Как избежать ошибок в воспитании детей

Опубликовано в Родители и дети

EMCCCPНельзя избежать всех ошибок, какие-то из них неизбежны.
Я могу сказать вкратце о воспитании. Прежде всего любите своих детей. Желайте им высшего блага. Настраивайте на великую жизнь и работайте с их свободой выбора, это главная сторона воспитания.
Современное воспитание разрабатывает методики, как можно что-то внедрить в сознание ребенка, но в сознании Кришны вы работаете со свободой выбора. Вы не внедряете сознание Кришны, а сознание Кришны пробуждается. Не внедряйте какие-то правила и предписания преждевременно, пока ребенок сам не потянется к ним. Ни в коем случае нельзя навязывать никакое сознание Кришны, никаких правил и предписаний детям. Они естественно осмысливают любовь родителей. Дети не должны бояться своих родителей, должны всегда видеть в них высших доброжелателей. Ребенок всегда рассчитывает на понимание. Родители все равно должны его понять, даже если он не говорит, молчит, капризничает.
Если мы воспитываем в себе вот такой дух внимания и служения, работаем именно со свободой выбора личности, тогда мы можем воспитывать и обучать. Нужно уметь пробудить все лучшие желания. Даже хорошие вещи мы не можем прививать только внешне, это несет временный характер. Если у вас есть вкус сознания Кришны, как родители, вы естественно его ребенку передадите. А вас они очень легко осознают, потому что отец и мать это естественные гуру. Очень легко от отца и матери получить сознание Кришны, если оно есть в сердце.

 

Е.М. Чайтанья Чандра Чаран