Картика, день 8

Опубликовано в Календарь

Вдохновение от Е. С. Шачинандана Свами

Обращение к Шримати Радхарани

Одно из имен Шримати Радхарани – Картика деви, Богиня месяца Картика. Как можно понять Шримати Радхарани?
Шрила Прабхупада дает нам важную подсказку: «Шримати Радхарани имеет мягкосердечную природу, Она - женская половина Верховного целого, похожа на совершенную стадию мирской женской природы. Потому милость Шримати Радхарани легко доступна искренним преданным. Когда Она рекомендует такого преданного Господу Кришне, Господь тотчас же допускает этого преданного в круг Своего общения».

Давайте подумаем об этом аспекте Шримати Радхарани – мягкосердечная женская часть Кришны. Шримати Радхарани всегда питает, всегда проливает беспричинную милость и всегда принимает даже такого преданного, который пока не совершенен.

В этой связи я вспоминаю мою собственную маму. Когда бы я ни приходил из школы с плохими оценками, мой отец ругал меня, но моя мама шла на кухню и готовила пудинг – мою любимую сладость, чтобы успокоить меня. Это пример того, что значит «мягкосердечная женская половина». Милость Верховной Матери всегда беспричинна.

По этому поводу приведем прекрасную молитву Рупы Госвами: «Несмотря на то, что я не достоин, я оскорбитель, у которого ум-обманщик, пожалуйста, Шримати Радхарани, даруй мне частичку служения Тебе. Эта несчастная душа не подходит, чтобы быть отвергнутой Тобой, так как у Тебя сердце подобно маслу, тающему от тепла Твоего сострадания».

Все, кто обращается к Шримати Радхарани в этот месяц Картика, несомненно будут приняты.

Продолжение следует…

ПРОЕКТ КАРТИКА