Картика, день 13

Опубликовано в Календарь

Вдохновение от Е. С. Шачинандана Свами

Святая жадность

Когда человек сходит с ума от материальной жадности в этом мире, он так сильно одержим объектом своего желания, что думает о нем день и ночь.

Святая жадность внешне выглядит очень похоже, но внутренне она сильно отличается. Это духовный импульс, который исходит изнутри, от души. Те, чьи сердца наполнены святой жадностью, день и ночь думают о Кришне, о Радхе и о Вриндавана Дхаме. Такая святая жадность или другими словами - такое непреодолимое желание обрести Кришну открывает дверь Кришна бхакти.

Прабодананда Сарасвати Тхакур, с чьей поэзией большинство из вас хорошо знакомы, написал об этом так: «О, ум! Я молю тебя – оставь все великое, людей и проекты этого мира за спиной. Оставь их далеко позади и отправляйся во Вриндаван с любовью в сердце, туда, где тебя ожидает Божественное сокровище – Шримати Радхарани, Она проливает нектарные потоки совершенных чувств преданности». Да, безусловно, Шримати Радхарани хочет быть с Кришной. Никто и ничто другое не приносит Ей полного удовлетворения. Поэтому Её ум является для нас примером, а Её личность и слова - нашей путеводной звездой в этом мире. Когда Акрура отправился во Вриндаван, он произнес некое утверждение, которое хорошо подходит для медитации в духовной жизни. Он сказал: «Просто созерцая сияние, исходящее от ногтей на ногах Шри Хари, множество душ в прошлом преодолели непреодолимую темноту материального существования и достигли освобождения».

Когда вы закончите читать эту статью-вдохновение, сядьте на какое-то время, уравновесьте дыхание и, когда ваш ум успокоится, отправляйтесь во Вриндаван в своем воображении, подойдите к алтарю Радха Шьямасундары и поразмышляйте о неописуемом словами этого мира сиянии, которое исходит от ногтей на ногах Божественной Четы. Этого будет достаточно, чтобы уничтожить темноту материального существования. Харе Кришна!

Продолжение следует…

ПРОЕКТ КАРТИКА