Картика, день 21

Опубликовано в Календарь

Вдохновение от Е. С. Шачинандана Свами

Благодарный Кришна

Рупа Госвами описывает благодарного человека, как того, кто никогда не забывает служение, которое было сделано для него. Например, Кришна пришел на помощь Драупади, когда, будучи в опасности, она позвала Его. Он сказал: «Я был далеко от Драупади, но она воскликнула: «Хе, Говинда!», с искренней мольбой в сердце и с надеждой только на Меня. Этот ее зов заставил быть у нее в долгу, и чувство долга постепенно увеличивается в Моем сердце».

Более того, Кришна благодарен за служение, выполненное даже в прошлых жизнях. Когда Он приходил на Землю как Господь Рама, Он принимал служение от Джамбавана. Когда Господь пришел как Кришна, Джамбаван оскорбил Его, не узнав в Нем Господа Раму. Джамбаван сражался с Кришной за драгоценный камень, который нужен был Господу в Его Дварака-лилах (играх). Но, Кришна не принял такое отношение на Свой счет и оказал ему великое почтение, приняв дочь Джамбавати в жены, таким образом войдя в его семью.

Говорится, что добродетельный человек не забывает даже самую малость, сделанную для него. Что тогда можно сказать о Кришне, драгоценном камне среди всех добродетелей?

Мои дорогие преданные, Кришна принимает любое служение с огромной благодарностью, даже если это только воспевание Его Святых Имен. Все служения, выполненные для Него, бережно хранятся в Его сердце.

Возможно ли оставаться глухими и не испытывать энтузиазм в служении такому Господу?

Продолжение следует…

ПРОЕКТ КАРТИКА