Картика, день 22

Опубликовано в Календарь

Вдохновение от Е. С. Шачинандана Свами

Абсолютная чистота Кришны

Существует два аспекта чистоты в людях, которые являются чистыми: первый - они всегда остаются чистыми, даже сталкиваясь с осквернением, второй - они очищают каждого, с кем входят в контакт.

Кришна – олицетворение высшей чистоты, Он чист и в одном и в другом. Во-первых, Он никогда не оскверняется; во-вторых – Он очищает все и вся, с чем соприкасается, и все греховные души, которые приходят в контакт с Ним. Кришна чист, как Солнце. Солнце никогда не покрывается тьмой или чем-либо нечистым и очищает всю скверну любого места своими лучами. Это крайне важно принять во внимание.

Примером того, кто очистился, взаимодействуя с Кришной, является Дхритараштра. В течение своей жизни Дхритараштра совершил достаточно много поступков, сопряженных с греховной деятельностью. Он терпел и защищал все злонамерения своего сына, который так или иначе пришел к власти. Можно было избежать битвы на Курукшетре, но из-за слабости сердца к своему жестокому и властолюбивому сыну, Дхритараштра не принял правильное решение.

Когда же жизнь Дхритараштры подходила к концу, он получил наставления Видуры, которые помогли ему встать на путь очищения в последние годы жизни. Видура сказал: «Брат, ты можешь освободиться от всех грехов, сосредоточившись на лотосных стопах Кришны, Кому поклоняются прекрасными возвышенными стихами великие мудрецы и святые». Затем он продолжил: «Если человек просто повторяет Святое Имя Кришны, то Оно взойдет в его сердце, как могущественное Солнце, и рассеет всю темноту невежества».

Поэтому, в каком бы состоянии – чистом или нечистом – человек ни находился, придя в контакт с Кришной – думая о Нем, повторяя Его Святое Имя, … – Его абсолютная чистота уберет все неблагоприятное, подобно тому, как Солнце приносит свет на замену темноте.

Продолжение следует…

ПРОЕКТ КАРТИКА