Энциклопедия

Служение в миссии

Автор: Апурва-прити деви даси. Опубликовано в Повседневная практика преданного

Сегодня не многие преданные могут выходить распространять книги на улицу, участвовать в харинамах или служить в храме. Но каждый в меру своих возможностей может участвовать во всех направлениях деятельности общины или нама-хатты. Возможно, этот вклад будет казаться не столь великим для общего дела, но это в первую очередь важно для каждого члена общества. Есть я, и есть Кришна. Мы можем быть связаны через служение. Без служения в миссии эта связь по-настоящему не может возникнуть. Для того чтобы выбрать служение, необходимо обратиться за ним к предста-вителям Шрилы Прабхупады и Джи-би-си и следовать их указаниям. В настоящее время для большинства преданных это несложно, так как наши центры открыты повсюду в России и других странах мира.

В идеале, нужно делать то, что необходимо, а не то, что хочется. Конечно, желания в служении это очень хорошо. Преданные имеют множество способностей и талантов, которыми наделяет их Кришна, и, используя их для распространения сознания Кришны и служения вайшнавам, можно быть занятым по природе в позитивном служении Кришне в соответствии с учением Шрилы Прабхупады. Для такого служения необходимо сотрудничать с местным руководством и объединять усилия, не создавая параллельных структур. Это - настроение слуги слуги слуги.

Также в практическом служении внимание уделяется тому, для кого мы делаем и с кем. Часто люди живут для того, чтобы делать что-то конкретное. Как правило, то, что им нравится. Но для преданных жизненно необходимо делать все, что необходимо для удовлетворения Шрилы Прабхупады и с теми преданными, которые их окружают. Ведь смыслом любой деятельности в сознании Кришны является развитие настроения слуги слуги слуги и отношений с вайшнавами. Именно эти вещи делают человека совершенным.

Принадлежность к обществу сознания Кришны определяется принятием его миссии в свою жизнь. Иногда люди говорят, что они не чувствуют, что МОСК помогает им прогрессировать. Это означает, что они отдаляются от МОСК. В служении этой миссии уже заложена милость Шрилы Прабхупады и всей гуру-парампары. Преданным просто не следует выходить из-под водопада проливающейся непрерывным потоком милости.