Энциклопедия

Необходимость в шикша-гуру

Автор: Анастасия Глазкова. Опубликовано в Ответы на важные вопросы

qМахарадж, у меня возник вопрос: а зачем человеку нужен шикша-гуру? Каково Ваше понимание?



qanuzhen li shiksha guruДжаяпатака Свами: Нужен человеку шикша-гуру или нет, это его личное дело. Шикша-гуру нужен, но у человека уже может быть дикша-гуру, который также является и его шикша-гуру, и для преданного этого вполне может быть достаточно. Ясно одно, что человек нуждается в гуру, и я не думаю, что мне нужно подробно останавливаться на этом моменте.

Действительно важный момент в этом вопросе такой: если у кого-то уже есть дикша-гуру, или он собирается получить посвящение у дикша-гуру, то зачем нужны другие шикша-гуру? В шастрах сказано, что человек может иметь обоих гуру. В сознании Кришны дикша-гуру также является и шикша-гуру, но он может разрешить другим шикша-гуру помочь ему освободить ученика. Иногда дикша-гуру далеко от ученика, и он может попросить другого гуру давать его ученику шикшу. 

Также отношения с шикша-гуру могут установиться и по инициативе ученика вследствие естественного развития веры, что может произойти по многим причинам. Вот несколько примеров:

  1. Иногда преданный чувствует вдохновение служить гуру-вайшнаву, и когда он делает это, он получает такое же вдохновение, как от служения своему дикша-гуру. Тогда ученик может почувствовать усиленную защиту, которая исходит от его дикша-гуру и приходит к нему через шикша-гуру. Когда ученик видит шикша-гуру неотличным от дикша-гуру или как его продолжение, то это естественная причина принять его как шикша-гуру.
  2. Благодаря наставлениям гуру преданный избавился от сомнений и почувствовал вдохновение в служении. Хотя это может не быть в точности то же, что он ощущает в служении дикша/шикша-гуру, все это находится в рамках сознания Кришны и очень воодушевляет и возвышает. Дикша-гуру дает свое одобрение на установление отношений между своим учеником и конкретным шикша-гуру, видя в этом возможность более эффективного духовного роста для своего ученика.
  3. Дикша-гуру желает увидеть, как ученик прогрессирует в сознании Кришны и что он вернется назад домой к Богу уже в этой жизни. Он счастлив, если его ученик прогрессирует под руководством шикша-гуру и помогает ему. Преданный должен понимать, достаточно ли у него веры в этого гуру, чтобы принимать его наставления как наставления дикша-гуру и Кришны. Если это так, то преданный может официально принять шикша-гуру с разрешения дикша-гуру.
  4. Ученик может чувствовать большое вдохновение служить духовному учителю и помогать ему в его миссии, а также принимать его руководство и помощь в сознании Кришны. Когда ученик занят таким служением, это оказывает положительное влияние на его духовную жизнь. Когда эти отношения продолжаются длительное время и принимают постоянный характер, то вполне естественно установить официальные отношения шикша-гуру и ученика.
  5. Официальное принятие шикша-гуру означает, что ученик хочет, чтобы шикша-гуру считал его своим учеником и чтобы он взял на себя инициативу помочь ученику служить своему дикша-гуру (если он есть) и Господу Кришне. Это серьезное обязательство, и оно может быть источником огромной силы, но его не следует принимать легко и дешево.
  6. Новый преданный может не определиться в выборе дикша-гуру, но иметь веру в нескольких или одного гуру, видя здесь руку Кришны, но при этом может не знать, хочет ли он принять у человека дикшу. Тогда можно принять шикшу, и когда по мере развития отношений в сознании Кришны, вера укрепляется, ученик может попросить прибежище и позже инициацию. Если вера усилилась в другого гуру, но нет ничего зазорного в принятии у него дикши, и в то же время человек может по-прежнему продолжать поддерживать отношения с шикша-гуру.
  7. Еще даже до инициации новый преданный может установить отношения и черпать вдохновение из общения более чем с одним духовным учителем. Духовные учителя также могут любезно помогать преданному. Вместо того чтобы принять одного гуру и разорвать отношения с остальными, новый преданный может принять у одного гуру дикшу и установить/поддерживать отношения с другими как с шикша-гуру.

Я мог бы и дальше приводить примеры. Некоторые из них имеют незначительные различия. Мне на ум приходит около дюжины, но те, что были перечислены выше, применимы к большинству преданных. Другие примеры касаются каких-то конкретных ситуаций, которые можно применить к ограниченному количеству людей.