Энциклопедия

Как занять чувства в служении?

Автор: Анастасия Глазкова. Опубликовано в Ответы на важные вопросы

qКак полностью подчинить чувства, особенно язык, желудок и гениталии, и если эти чувства не находятся под контролем, что делать, чтобы правильно занять их в преданном служении?


qadevotionalservice16Джаяпатака Свами: Всегда занимай их в служении Кришне. Не ешь бхогу, непредложенную пищу, насколько это возможно. Ешь только прасад и в том количестве, сколько ты сможешь переварить. Не перекусывай между приемами пищи. Прием пищи в установленное время помогает контролировать язык.
Не говори чепухи, избегай сплетен и всегда повторяй Харе Кришна и служи. Это также помогает контролировать язык. Если язык находится под контролем, то гениталии тоже легче контролировать. Семейным людям разрешается вести регулируемую половую жизнь, для всех остальных предписывается воздержание. Мы должны соблюдать осторожность, чтобы не медитировать на объекты чувств и не привязываться к ним. Поэтому нужно избегать объектов сексуального наслаждения, если мы не хотим без необходимости возбуждать гениталии. Очень опасно находиться наедине с представителем противоположного пола, если он не является законным супругом, так как чувства могут в любой момент выйти из-под контроля.
Даже недавние научные исследования подтверждают, что человеческие тела производят переносимые по воздуху гормоны, как только представители противоположных полов оказываются в непосредственно близости друг от друга на какое-то время. Я не помню, говорилось ли об этом, но мне кажется, что там шла речь о расстоянии меньше, чем один метр или полметра. По мнению ученых эти гормоны приводят в возбуждение гормоны противоположного пола. Поддерживать официальные отношения, не оставаться и не разговаривать наедине с противоположным полом – вот способы избежать ненужных волнений. Даже женатые люди должны быть осторожны в общении с противоположным полом. Это предписывается в Шримад-бхагаватам.