Хочешь быть здоровым - вкушай прасад

Программа в центральной городской библиотеке им. Горького.

21 декабря 2008 года прошла очередная публичная программа «Пищи жизни»: в канун Нового года, который, как известно, объявлен «Годом Индии в России», жителям города, постоянным посетителям центральной городской библиотеки им. Горького, было предложено непосредственно соприкоснуться с культурой Индии. Нужно отметить, что программа была весьма и весьма насыщенной. В ней были и песни, и настоящие индийские танцы, и самая главная часть программы –
дегустация традиционных индийских блюд.

Самое замечательное то, что инициатива о проведении этой программы исходила от администрации библиотеки. Библиотека предоставила помещение для проведения программы, комнату с электроплитами и рекламу. Это говорит о том, что «Пищу жизни» уже достаточно хорошо знают и понимают, что с этой организацией можно сотрудничать для блага жителей города.

Программу посетили люди очень разных возрастов и социальных групп: от очень молодых людей до умудренных жизненным опытом старожилов, от учащихся различных учебных заведений до пенсионеров. И каждый из посетителей нашел в этой программе что-то интересное именно для себя. Вот о чем рассказали некоторые из них:

Алевтина Андреевна, с подругой – Любовь Александровной (пенсионеры). Нам очень понравилось: царит настроение умиротворения, очень хорошее, предпраздничное. Нам очень понравилась девушка, которая танцевала индийский танец. У нее такие красивые руки, так она ими обвораживала.

Альбина (женщина средних лет). Было очень интересно, но только нужно больше рассказывать о тех блюдах, которые вы готовите. Потому что когда в книжке прочитаешь, все равно каких-то тонкостей не улавливаешь. А вот когда нам рассказали о приготовлении того же риса, то я лично узнала много нового. И сама программа в целом очень понравилась – это новая для меня культура. Раньше я слышала об индийской культуре и вот сегодня пришла посмотреть. Вот сейчас пойду, посмотрю книги, может быть, что-то приобрету для себя.

Лилия Ефимовна (пожилая женщина). Я вообще люблю индийские танцы и музыку. У меня родственница занимается индийскими танцами, поэтому я очень заинтересовалась сегодняшней программой. Здесь нам удалось попробовать очень вкусные блюда. Сейчас идет большой пост и все эти блюда входят в рамки поста. Я даже хочу попробовать приготовить это сладкое блюдо… халаву. В общем, мне все очень понравилось: все было очень хорошо организовано, вкусные блюда.

Нина (молодая женщина). Я уже давно общаюсь с Олей Худаковой и Олей Кудрявцевой, они ко мне приходят, мы много вместе читаем. Я пользуюсь индийскими специями. На такую программу я пришла впервые – хотелось познакомиться с этой культурой поближе. Все понравилось: и песни, и танцы, а кухня – вообще «обалденная». Девочки и раньше угощали меня халавой, после чего я самостоятельно пробовала приготовить это блюдо. У меня, конечно, получилось не так вкусно как здесь.

Шагина Юлия и Стародубова Любовь (студентки). Мы пришли на программу целенаправленно и были
здесь с самого начала. Все было здорово: мы никогда не видели таких танцев – нам очень понравилось. Также интересные песни. Те, что пелись на русском языке – и приятны на слух и понятны, а вот те, что на другом языке пелись, были не понятны, но, тем не менее, также приятны для слуха. Мы также попробовали приготовленные здесь блюда. Это очень необычная кухня. Было очень непривычно ощущать такие вкусы и даже сразу не понятно: понравилось или нет. Вообще это было что-то новое для нас. Было бы очень интересно самим попробовать такие блюда приготовить.

Желающий стать полезным в миссии Шрилы Прабхупады

 Ваш слуга, бхакта Иван

Статья была опубликована в журнале "Мир Вайкунтхи" №5 (2009 год)

Дорогие друзья! Спасибо, что вы рассказываете таким образом об Индии. Она имеет великую культуру. Когда обе великие державы отмечают год Индии в России - это прекрасно!

С уважением Ольга

Большое спасибо за праздник! За новые знания! Спасибо вам всем и успехов в делах ваших добрых!

С уважением Альбина

Дорогие друзья! Спасибо за дружбу, спасибо за песни и танцы. Спасибо за удивительную кухню. Все
так вкусно и вы все такие доброжелательные. Спасибо, Господи, что есть такие люди на нашей Земле! С Новым годом вас! Будьте здоровы и счастливы. Здоровья и счастья вам и детям вашим!

А. Бурыкина, м. Финогенова, Г. Божко, Н. Бочкова

Огромные слова благодарности организаторам этой акции. Много впечатлений и познавательного о музыке и танцах индийского народа. А дегустация выше всяких похвал!

Семья Пастушенковых

Спасибо за праздник и вашу доброту, чувство радости и любви ко всем! Песни и танцы ваши пусть вдохновляют других на благие дела!!!
Счастья и любви вам!

Евгений

Спасибо большое за великолепный праздник1 Блюда, которые я попробовала просто божественны, песни наполнены любовью и танец, в который я просто влюбилась и хотела бы научиться танцевать.

Елена

Сегодня я познакомилась с ведической кухней. Все очень понравилось. Очень благодарна, что меня пригласили на этот праздник. Замечательная атмосфера, все доброжелательные, улыбчивые. Все время, пока я здесь была, улыбка не сходила с моих губ. Прекрасные песни, танцы. Благодарю! Побольше бы таких праздников!

Нина