‎27 Июня - День Ухода великого святого Е.С.Бхакти Тиртхи Свами.

Автор: Чарана-рену даси. Опубликовано в Новости

557262 2262076127863 516223746 n

27 Июня - День Ухода великого святого Е.С.Бхакти Тиртхи Свами.

 



Бхакти Тиртха Свами посвятил свою жизнь служению Богу в качестве смиренного инструмента Его милости. Жалость к страдающему человечеству повлекла его на поиски истины, кульминацией которых явилась его встреча с духовным учителем, Шрилой Прабхупадой.

Много лет он путешествовал по всему миру, с риском для жизни распространяя дар духовного знания и любви. Он проник в сердца самых разных людей – от детей африканских племен, обитающих в джунглях, до профессоров американских университетов. Он одинаково вдохновляет и забытых голодающих, умирающих в гетто, и самых известных людей мира.

Президенты стран, богатейшие промышленники, обиженные дети и беззащитные вдовы обрели надежду и направление в жизни, придя под руководство этого самоотверженного слуги.


Несомненно, он был одним из тех людей, кто реально приближал наступление Золотого Века на земле. Все в его жизни было необычным. Даже смертельная болезнь - меланома (рак кожи) - пришла к нему в ответ на его молитвы о том, чтобы принять на себя страдания людей этого мира. До последнего дня он оставался счастливым и исполненным любви.

За год до того, как ему поставили диагноз смертельного вида рака, он молился на вьяса-пудже Шрилы Прабхупады. Он молился в настроении Васудевы Датты. «Если это необходимо, то пусть я буду страдать для того, чтобы очистить путь для других обратно к Богу». И когда ему поставили этот диагноз, он принял это, как знак того, что Господь услышал его молитвы.

Он перепробовал все, что можно было попробовать, для того, чтобы вылечить эту болезнь. В конце концов, он пожертвовал свое тело Шриле Прабхупаде для служения, поэтому, он попытался вылечить это тело для дальнейшего служения, но когда он понял, что это не является волей Господа, он принял неизбежность своей смерти, как благословение. И в тот момент, когда он проходил через этот процесс, он написал свою последнюю книгу «Умереть до прихода смерти».

Преданные плакали, когда он ушел. Одна женщина кричала: «Победа! Победа! Его жизнь увенчалась победой!», другой маленький мальчик, которому было около 6 лет, катался по полу и не мог остановить свои рыдания. Отец этого ребенка пришел в беспокойство, он спрашивал его: «Что случилось, сынок?». И ребенок кричал: «Он ушел, он ушел! Он мой - лучший друг! С кем теперь я буду играть?». Таков Бхакти Тиртха Махарадж! Для глав государств он – великодушный религиозный лидер, для своих учеников он - представитель Бога, а для маленького ребенка он – любимый друг. Он был всем для всех! Потому что он любил Кришну, и потому что Прабхупада благословил его.

За день до своего ухода Махарадж сказал что Прабхупада открыл ему много вещей, о некоторых он даже не может рассказать, но одну замечательную вещь он рассказал. Он сказал, что после того, как он уйдет из этого мира, его способность служить преданным возрастет значительно больше, чем его способность сейчас служить преданным. Он сказал, что он - всегда слуга преданных, и что он будет служить всем там, устраивая и подготавливая все к нашему приходу туда. Шрила Бхакти Тиртха Свами Махарадж - ки! Джай!

по материалам http://www.facebook.com/photo.php?fbid=2262076127863&;set=a.1532340644932.45983.1727250519&type=1