Известные вайшнавы: Джордж Харрисон

Автор: Чарана-рену даси. Опубликовано в Новости

33333333

Джордж Харрисон – английский рок-музыкант, певец, композитор, писатель, продюсер и гитарист, получивший наибольшую известность как соло-гитарист The Beatles. В 1960-е годы Харрисон принял индуизм, что значительно повлияло на его творческую и общественную деятельность. Харрисон сыграл важную роль в пробуждении интереса на Западе к индийской культуре, индуизму и Движению Харе Кришна.



Во время гастролей The Beatles по США в 1965 году друг Джорджа Дэвид Кросби познакомил его с индийской классической музыкой и творчеством знаменитого ситариста Рави Шанкара. Харрисон пришёл в восхищение от ситара и погрузился в изучение индийской музыки.
В 1966 году Харрисон вместе со своей женой совершил паломничество в Индию. Там он занялся изучением игры на ситаре, встретился с рядом гуру и посетил святые места. В 1968 году Джордж, вместе с другими битлами, провёл несколько месяцев в Ришикеше, занимаясь изучением Трансцендентальной медитации с Махариши Махеш Йоги. В том же году он стал вегетарианцем и оставался им до конца своей жизни.

В декабре 1968 года Джордж впервые встретился с учениками Бхактиведанты Свами Прабхупады — группой американских преданных, прибывших в Лондон с целью открыть первый вайшнавский храм в Великобритании.

Летом 1969 года Харрисон выступил продюсером сингла «Hare Krishna Mantra», записанного группой Radha Krishna Temple, состоявшей из самого Харрисона и преданных лондонского храма Радхи-Кришны. В записи песни также приняли участие Пол и Линда Маккартни. Сингл разошелся миллионными тиражами. В марте 1970 года вышел второй сингл - «Govinda».

В декабре 1969 года Харрисон и Леннон встретились с основателем ИСККОН Бхактиведантой Свами Прабхупадой, который на несколько недель остановился в поместье Леннона. Вскоре Харрисон принял гаудия-вайшнавизм и попросил Прабхупаду дать ему посвящение, но Шрила Прабхупада решил этого не делать, сказав, что его имя "Харрисон" уже означает "сын Господа".

Благодаря спонсорству Харрисона вышла в свет книга Шрилы Прабхупады «Кришна».

В 1973 году Харрисон подарил ИСККОН свой особняк в графстве Хертфортшир стоимостью более 700 тыс. долларов, который стал самым известным вайшнавским храмом в Англии и получил название "Бхактиведанта Мэнор". Теперь сюда на праздники съезжаются десятки тысяч гостей.

Все последующие годы Джордж Харрисон поддерживал тесную дружбу с последователями Шрилы Прабхупады, считая себя его учеником. По словам Шьямасундары прабху, Харрисон незадолго до смерти показывал ему записи своих неопубликованных песен. Практически все они были о Кришне. Музыкант говорил Шьямасундаре: "Я испытал в этой жизни все возможное. Теперь я болен раком. Единственная причина, почему я еще жив, - мои родственники, которые хотят видеть меня живым. Но, по милости Прабхупады, я на самом деле хочу вернуться к Богу. Я полностью готов к уходу".

Джордж Харрисон скончался от рака 29 ноября 2001 г. в Лос-Анджелесе. По личной просьбе Харрисона у его смертного одра были, помимо жены Оливии и сына Дхани, также Шьямасундара дас и Мукунда Госвами. По свидетельству очевидцев, Харрисон оставил мир под запись пения Прабхупады, широко улыбаясь. Его готовность к уходу не была бравадой. Он, сжигаемый раком, выглядел счастливым, улыбался и не испытывал страха приближающейся смерти.

Материалы и фото: beatles.ru, bhaktivedantamanor.co.uk, prabhupada.org.uk, wikipedia.org