13 сентября День Явления Е.С.Гирираджа Свами

Автор: Чарана-рену даси. Опубликовано в Новости

13 сентября - День Явления Е.С.Гирираджа Свами

girirajЕ.С.Гирираджа Свами родился в семье известного юриста, судьи и филантропа, отстаивающего религиозные свободы. В честь вклада отца за его благородную деятельность совершенную на благо общества, город Чикаго назвал один из залов суда его именем. После завершения обучения в престижном университете в Бостоне, Гирирадж Свами посвятил свою жизнь пути чистой преданности. Отрекшись от всех наслаждений, доступных выходцам из богатых и известных семей, он добровольно стал одним из первых представителей миссии Шрилы Прабхупады в Индии.

Шрила Прабхупада хотел заложить храм Шри Шри Радхи и Кришны в Бомбее. Поддержки ждать было неоткуда. Гирирадж Свами жил в полунищенских условиях на участке земли, кишащем крысами, москитами и смертельно опасными заболеваниями. Местная мафия и коррумпированные чиновники создавали множество беспокойств. Но Гирирадж Свами оставался верным, любящим преданным, преодолевающим все пр
епятствия лишь для того, чтобы принести радость своему духовному учителю.

Однажды в Индию приехали его родители. Они предлагали ему миллионы долларов в обмен на его возвращение домой. Гирираджа Свами почтительно ответил, что его служение Шриле Прабхупаде было богатством, с которым не могли сравниться все сокровища мира. Шрила Прабхупада увидел в Гирирадже Свами своего искренне преданного слугу, и поэтому возложил на него огромную ответственность.Он предложил ему очень ценный дар – стать одним из его ближайших учеников и личных спутников.

Гирираджа Свами вспоминает: «Тогда я задал Шриле Прабхупаде свой первый вопрос: я встречал так много свами и йоги. И каждый из них отстаивает свой подход к вопросу самоосознания, так как же я смогу узнать, какой из них является наилучшим? Шрила Прабхупада ответил на мой вопрос своим: Какова твоя цель — служить Богу или стать Богом? Отвечая на мой вопрос, Шрила Прабхупада объяснил, что если мы посеем семя служения Богу и будем поливать его воспеванием, Бог одарит нас светом солнца, с помощью которого оно вырастет. Однако если мы захотим стать Богом, зачем ему нужны соперники? „Вы можете обрести божественную природу, но вы никогда не станете Богом“».