7 ноября - День Явления Радха-кунды и Шьяма-кунды.

Автор: Чарана-рену даси. Опубликовано в Новости

Ms934HNyS c

7 ноября - красный день календаря! (вайшнавского) - День Явления Радха-кунды и Шьяма-кунды.

Убив демона, который принял облик быка, Кришна в состоянии эйфории от этой победы пришёл на встречу с Радхикой. Увидев перепачканного в крови быка Кришну, Радха запретила Ему приближаться к ней. Кришна попытался объяснить, что это был демон-оборотень, и Кришна был очень рад и горд, что Ему удалось победить быка.

Но Радха была непреклонна, напомнив Кришне, что бык – это олицетворение религии, и убивать быка, как и корову, это очень тяжкий грех. Радха сказала, что до тех пор, пока Кришна не очистится от греха убийства быка, она не станет с Ним (Кришной) встречаться.

«Что же мне делать?» – взмолился Кришна.
«Ты должен омыться во всех святых тиртхах», – ответила ему Радха.

Тогда Кришна мистическим образом создал большой котлован и призвал придти в это место все святые воды со всей вселенной. Перед Кришной проявились божества всех святых рек и озёр. Они наполнили своей водой озеро, которое было названо Шьяма Кундой. Приняв омовение в этом озере, Кришна предстал перед Радхарани. Но заметив в сердце Кришны остатки его гордости от победы над быком, Радха сказала ему: «Видимо последствия совершенного тобой греха очень тяжелы, даже святые тиртхи всей вселенной не смогли помочь тебе очиститься».

Тогда Радха и её подруги, сняв со своих рук браслеты, начали копать ими новый котлован рядом со Шьяма Кундой. Они трудились много часов, и когда всё было готово, Радха встала на край котлована, подняла руки, и из её сердца према устремилась в котлован и вскоре наполнила его до краёв. Кришна в сильном волнении вошёл в воду этого озера и преображенный вышел навстречу Радхе. «Теперь ты полностью очистился» – сияя от счастья, сказала Радха.
«Позволь мне каждый день принимать омовение в твоём озере, о Радха!» – взмолился Кришна и встал на колени перед Радхой и Радха Кундой.

С тех пор Радха и Кришна каждый день проводят свои самые очаровательные игры в Радха Кунде. Вайшнавы всегда медитируют на эти игры. Поэтому Рупа Госвами в «Упадешамрите» написал: «В том, кто хотя бы раз искупался в священных водах Радха Кунды, пробуждается чистая любовь к Кришне».

Шри радха-кунда-тата-кунджа-кутира
говардхана-парбата, джамуна-тира
кусума-саровара, манаса-ганга
калинда-нандини бипула-таранга

Вамши-вата, гокула, дхира-самир
бриндабана-тару-латика-банир
кхага-мрига-кула, малайа батас
майура, бхрамара, мурали-билас

Вену, шринга, пада-чихна, мегха-мала
васанта, шашанка, шанкха, каратала
джугала-виласе анукула джани
лила-виласе-уддипака мани

Дом в роще на берегу Радха-кунда, великий холм Говардхан, берега Ямуны, Кусума-саровары, Манаса-ганги, и сама Ямуна, дочь Калинды, чья поверхность украшена волнами, Вамши-ват, Гокула, Дхира-самира, деревья Вриндавана, многочисленные птицы с цветным оперением, населяющие леса Вриндавана, олени, прохладный ветерок с Гор Малайа, павлины, пчёлы, флейта, пастушеский рожок, отпечатки стоп телят в пыли Враджи, гряды тёмных дождевых облаков, весна, луна, раковина, и караталы – всё это является непременными атрибутами игр Радхи и Кришны, которые усиливают притягательность и сладость этих игр.

Радха-кунда — драгоценный венец всех мест игр Радхи и Кришны, лила-стхан. Радха-кунда — место, исполненное наивысшего совершенства, потому что только на Радха-кунде Радха и Кришна наслаждаются самым экстатичным нектаром мадхурья-расы со Своими ближайшими подругами-гопи. Вот почему Радха-кунда — самое чистое, самое священное и самое возвышенное место не только в материальном, но и в духовном мире.

Радха-кунда известна как према-сварупа Шримати Радхарани. Радха-кунду прославляют все Веды. Земля Вриндавана — из чинтамани, и на ней растут деревья калпа-врикша, исполняющие желания. Здесь всегда слышно сладостное пение кукушек и жужжание пчел. Воздух напоен пьянящим ароматом лотосов.

Весна, которая служит Радха-кунде, создает божественно романтичную атмосферу.
Истинную природу Радха-кунды можно постичь лишь посредством трансцендентного видения. Хотя Шри Вриндаван и пребывает в материальном мире, он существует вечно вне этого временного мира. Шри Вриндавана-дхама продолжает существовать даже после разрушения материального мира. Игры Радха-Шьямасундары в этом мире необычайно сладостны.

Шри Вишванатха Чакраварти говорит: «Сладостность Вриндавана, проявленного в материальном мире, многократно превосходит сладостность Вриндавана в духовном мире», — подобно тому, как алмаз, оправленный в белое стекло, выглядит не столь привлекательно, как оправленный в синее стекло. Игры Радхи и Кришны в материальном мире более чарующи и пленительны, чем в духовном. И среди мест Их игр Радха-кунда — величайшее, потому что здесь Радха-Говинда более всего наслаждаются близостью друг друга и никто и ничто не тревожит Их.

«Ведические мудрецы говорят, что, приблизившись к Радха-кунде, человек непременно обретет Радху и Кришну. Радха-кунда и Шьяма-кунда, переполняющиеся премой, — это два глаза Гири-Говардхана» («Враджа-рити-чинтамани»).

«Радха-кунда и Шьяма-кунда удивительно прекрасны и дороги сердцу. Это любимое место игр Божественной Четы» («Враджа-виласа-става»).

йатха радха прийа вишнос
тасйах кундам прийам татха
сарва гопишу саивака
вишнор атйанта валлабха

«Шримати Радхарани очень дорога Кришне, и Ее кунда, известная как Радха-кунда, так же дорога Ему. Это любимое место Кришны. Из всех гопи Шримати Радхарани наиболее дорога Кришне» («Чайтанья-чаритамрита», Мадхья, 18.8).