Радхаштами-2013

Автор: Евгения Карлова. Опубликовано в Новости

В этом году ятра отмечала этот праздник особым образом. Во-первых,- по милости вайшнавов и стечению обстоятельств, для проведения праздника-было выбрано место на улице Южная, что было очень кстати для этой, прохладной, далеко не южной сентябрьской погоды. Во-вторых, - сам праздник начался с церемонии, которая проходила впервые за всю историю общины и историю города Железногорска. Это церемония называется виваха- ягья - обряд бракосочетания по ведической традиции. На эту церемонию приглашаются: - священник-брахман, женихи с невестами, полубоги, вайшнавы, фоторепортёры, фрукты, зерно, и остальные 25 материальных элементов.

Можно с уверенностью сказать, что полубоги с большой заинтересованностью наблюдали, как проводится эта церемония. Стоило только Е.М. Вишну таттве прабху (священник-брахман) начать произносить молитвы, как хмурые свинцовые тучи раздвинулись, и выглянуло заинтересованное солнышко. На какое-то время оно уходило по своим делам, но как только начали давать обеты супруги Ивановы и Шивко (женихи и невесты) – солнце опять стало свидетельствовать всю правдивость их обещаний. Вся церемония длилась более двух часов. За это время преданные успели попеть святые имена, побросать зерна пшеницы в огонь, восклицать-«сваха, сваха»(на благо, на благо), обойти вокруг жертвенного огня, и в благостном настроении провести ещё одну освящающую церемонию - на благоприятный исход нового дела. А новым делом в общине намечается (немного немало),- строительство храма!

После проведения церемонии, началась вторая часть программы. Е.М. Вишну таттва дас адхикари прочитал праздничную лекцию, в которой попытался донести до нашего дремлющего сознания (Кришны) всё величие Шримати Радхарани. На что, мы согласно кивали, с задумчивым видом, думая параллельно ещё и о Кри-шне. После вечерней службы, когда все уже окончательно расслабились, и подтянулись остатки вайшнавов,- нас ждал удивительный сюрприз от театральной студии «Дхира Лалита». Уж не знаю каким полубогам молилась режиссер-Лалита Свамини д.д. – или напрямую пошла к Кришне. Но, то что мы увидели на сцене было сродни приземлению Гаруды на Байканур. Два - великолепных, неподражаемых спектакля, в исполнении детского и молодого поколения, заставили всех забыть (правильно) о прасаде, о времени и о своём возрасте. Нескончаемые овации обрушились на исполнителей, разносясь за пределы вселенной, донося славу о Кришне до Голоки Вриндавана и обратно. И конечно по традиции праздник закончился воспеванием святых имён в исполнении Жени Иванова и Володи Олейника, пока все скромно почитали прасад. Вот такой у нас был Радхаштами.