Шестой ретрит учеников в Магдалиновке Бхакти Вигьяны Госвами Махараджа

Автор: Чарана-рену даси. Опубликовано в Новости

ШЕСТОЙ РЕТРИТ УЧЕНИКОВ
Шрилы Бхакти Вигьяны Госвами Махараджа
2-8 июня 2012 года, Нью-Майапур, Украина, Днепропетровская область, Магдалиновский район


Дорогие ученики Шрилы Бхакти Вигьяны Госвами Махараджа! Мы рады сообщить Вам, что до ретрита в Нью-Майапуре остался 81 день. По истечении этого срока семья Госвами Махараджа проведет вместе 6 дней, насыщенных лекциями, киртанами, обучением и общением. По милости Гуру и преданных мы счастливы пригласить учеников и кандидатов в ученики Шрилы Бхакти Вигьяны Госвами Махараджа на шестой ежегодный Ретрит! Ретрит – это время, когда мы собираемся в кругу семьи для того, чтобы поделиться счастьем в сознании Кришны. На самом деле, одна неделя на ретрите может полностью изменить нашу жизнь в лучшую сторону. Подумайте, насколько это ценно для нас. Иногда мы привыкаем к ретритам, фестивалям, даршанам и собраниям и думаем: «Это уже было. Как всегда, соберемся, Махарадж что-то расскажет, попоем, вкусим прасада… Ну, речка там хорошая. Поеду, наверное». Но давайте попытаемся оценить ту возможность, которая открывается перед нами. Общение с садху – редкий дар. Даже мгновения общения с садху достаточно, чтобы сердце поменялось. Однако ретрит – это миллионы таких мгновений. И сейчас это становится для нас возможным. Эти мгновения ждут нас. Конечно, не достаточно просто привезти свое тело на ретрит в надежде на то, что дальше все пройдет автоматически. Необходимо настроиться на правильный лад – мы слуги духовного учителя. В первую очередь мы должны учиться тому, как жить в сознании Кришны. Участвуя в Ретрите, каждое мгновение мы должны осознанно практиковать преданное служение. Успех ретрита зависит от нашего личного участия в нем.

Особенность ретрита-2012


В этом году ретрит будет существенно отличаться от всех предыдущих. Гуру Махарадж хочет, чтобы этот ретрит способствовал единству и сотрудничеству между учениками, развивающемуся на основе практики преданного служения Кришне. Во время ретрита мы сможем вместе практиковать духовную жизнь и обучаться практике преданного служения. Особенность этого ретрита в том, что он будет состоять из множества классов, где каждый участник ретрита сможет получить необходимое для него образование.


Мы предлагаем следующие темы обучения:

Повторение святого имени
Служение Божествам
Служение Туласи деви
Искусство проповеди
Распространение книг
Организация и проведение харинам
Заучивание шлок
Вайшнавский этикет
Наставничество
Игра на музыкальных инструментах
Менеджмент в сознании Кришны
Сбор пожертвований
Обязанности мужа
Обязанности жены
Воспитание детей в сознании Кришны
Здоровый образ жизни
(в приведенном выше списке могут быть изменения и дополнения)

В каждом из перечисленных классов ваши духовные братья и сестры, которые уже имеют опыт в том или ином виде служения, будут делиться с вами своими знаниями и навыками. Причем ретрит начинается уже сейчас, с его подготовки. Поэтому мы просим вас уже сейчас подумать, в каком классе, одном или нескольких, вы бы хотели заниматься, и написать это в заявке на ретрит. С одной стороны, это поможет заранее сформировать группы обучения и подобрать аудитории. С другой стороны, ведущие каждой темы смогут до начала ретрита заочно познакомиться со своими слушателями. Гуру Махарадж хочет, чтобы обучение в этих классах не заканчивалось просто пассивным слушанием на ретрите, а продолжалось после него, чтобы слушатели выполняли домашние задания, применяя полученные знание на практике, а преподаватели поддерживали со своими слушателями связь через электронную почту или каким-то иным способом, и интересовались, как у них идут дела и отвечали на возникающие вопросы. Действуя так, мы сможем развивать отношения, совместно занимаясь практикой преданного служения на ретрите и после него – это то, что хочет от нас наш духовный учитель. Расписание и детали предстоящего ретрита будут опубликованы позднее.


Всех участников ждет сюрприз – удивительный и воодушевляющий семинар Гуру Махараджа, который он прочитает специально для своих учеников. А также на ретрите каждый сможет обрести нектарное общение с преданными и возможность служить духовному учителю и вайшнавам. В своих наставлениях Гуру Махарадж говорит, что „киртан – это высшая форма служения Кришне, и когда мы поем киртан, мы должны очень хорошо помнить, что мы пытаемся служить – служить Кришне в образе святого имени”. В этом году мы хотим сделать акцент на нашем совместном служении Кришне в Его самой милостивой и могущественной форме – санкиртане – совместном воспевании святых имен в едином порыве, в одном настроении. Поэтому каждый вечер нас ожидает маха-киртан – наше совместное погружение в сладость святого имени.

Дни ятр


Так же, как и в прошлом году, на ретрите будут дни ятр, когда каждая ятра сможет в течение одного дня позаботиться обо всех участниках ретрита, проявляя качества служения и сотрудничества в действии. Мы все помним, как преданные Донецка, Киева, Крыма и других городов вдруг в какой-то из дней становились очень сосредоточенными и счастливыми, стараясь приготовить Божествам и преданным прасад повкуснее, а остальные с нетерпением ожидали, что же сегодня сделали их братья и сестры. На следующий день трансцендентное соревнование продолжалось – новая группа преданных пыталась порадовать вайшнавов вкусной едой, щедро приправляя завтрак и обед своим бхакти. Так и в этом году у преданных будет уникальная возможность приготовить пир по своим любимым рецептам и раздать прасад всем участникам ретрита, удовлетворив Божеств, духовного учителя и всех вайшнавов, поделившись с ними своим умонастроением и любовью. Для этого координатору ятры необходимо сообщить, в какой день преданные готовы взять на себя это служение. По традиции в первый и последний день ретрита служить на кухне будут преданные днепропетровской ятры.


Заявку на служение присылать на адрес Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.. Преданные небольших ятр могут объединяться вместе, формируя единую команду, как это было в прошлом году. Так вы уже сейчас окунетесь в атмосферу предстоящего ретрита, думая о том, как порадовать Божеств, Гуру Махараджа и вайшнавов своим кулинарным искусством. В следующем вестнике мы опубликуем график служения ятр на кухне.

Служение в департаментах


Мы все хорошо знаем, что божественное знание не проявится в наших сердцах, сколько бы книг мы не читали, семинаров и классов не слушали. Для того, чтобы это знание раскрылось в наших сердцах, необходимо совершать жертвоприношение, которое очистит сердце, и тогда в чистом сердце взойдет солнце знания, и рассеется мрак невежества. В нашем случае жертвоприношение – это служение Гуру Махараджу и преданным. И ретрит – это благословенная возможность одновременно внимать божественному знанию и служить множеству вайшнавов.


Поэтому мы приглашаем преданных на служение в департаментах:
 Гуру сева, пуджари, киртании, украшение пандала, гирлянды, регистрация, расселение, фото- и видеосъемка, транспорт, медпункт, истопники, водовозы, охранники, детская программа.


Ретрит – это возможность каждому выбрать служение по душе в соответствии со своими наклонностями. Причем, начать это служение в любом департаменте можно уже сейчас, думая о том, как вы можете наилучшим образом удовлетворить преданных, какие недостатки в том или ином служении были на прошлых ретритах, и как их избежать в этом году. По секрету сообщаем вам, что преданные, которые каждый год радуют нас вкуснейшими блинами, в своей медитации уже находятся на ретрите, изобретая новые рецепты и начинки.


Гуру Махарадж неоднократно говорил, что во время ретрита «Нью-Майапур» перестает быть обычным земным местом на границе Днепропетровской области, а превращается в святую дхаму, в духовный мир. И мы все очень хорошо знаем, что значит для нашего духовного блага служение вайшнавам в святой дхаме, как многократно возрастает результат этого служения, очищая наши сердца и накрепко привязывая нас к преданным, Гуру Махараджу, Святому имени. Не упустите возможность от всего сердца послужить вайшнавам в духовном мире!


Стоимость ретрита


В этом году стоимость ретрита фиксированная и составляет 500 гривен за одного человека за 6 дней ретрита. Обращаем ваше внимание, что в этом году проезд от Днепропетровского храма до Магдалиновки и обратно не включен в стоимость ретрита. Преданные, которые поедут в лагерь от храма заказными автобусами, будут оплачивать проезд на месте (ориентировочно 50 грн. в один конец).
В этом случае преданные, которые самостоятельно добираются до лагеря, не будут делать «двойную» оплату.


Марафон пожертвований на ретрит


Для того, чтобы снизить стоимость ретрита и сделать его более доступным для всех учеников, мы обращаемся к Вам с предложением сделать свой посильный вклад в его финансирование. С этого номера вестника мы начинаем марафон пожертвований на ретрит для уменьшения его стоимости. Мы будем регулярно сообщать вам о сумме собранных средств и новой стоимости ретрита. Это для всех нас еще одна замечательная возможность начать ретрит прямо сегодня, служа вайшнавам своими пожертвованиями.


Говоря о пожертвованиях на вайшнавские мероприятия, хочется вспомнить маяпурских преданных, которые стоят в очереди для того, чтобы оплатить пир или очередной праздник для Вестник учеников  вайшнавов. И они делают это не столько ради пуньи или благословений, которые, без сомнений, велики, но главным образом, из-за состояния внутренней полноты, которое происходит от того, что Господь в нашем сердце, Шри Кришна, доволен нами. Любой духовно устремленный человек может подтвердить, что ничто и никогда не сможет сравниться с этим состоянием счастья. Ничто не сможет дать душе большей наполненности и удовлетворения, чем ощущение того, что Господь в нашем сердце доволен нами.


Когда мы вылезем из скорлупы собственнических интересов и эгоизма и начнем искренне думать о высшем благе других, тогда Господь будет доволен нами, и перед нами откроются двери в совершенно иную реальность. Мы обретем счастье, которое не сравнимо ни с какими материальными благословениями, богатством, славой и другими красотами этой тленной материи. Нам станет понятнее,
что значит столь чужеродное миру корысти и собственнических интересов слово "бхакти". Заботясь о высшем благе другого больше, чем о своем, легко можно ощутить, что Господь в нашем сердце, Шри Кришна, доволен нами.


Если у Вас есть желание и возможности, Вы можете заранее профинансировать ту или иную статью расходов на организацию ретрита. Это позволит нам снизить стоимость ретрита и сделать его более доступным для всех учеников Гуру Махараджа. Чтобы ваш выбор был более наглядным и удобным, ниже приведены некоторые наиболее весомые статьи затрат. Вы можете принять участие в финансировании ретрита и снижении его стоимости как индивидуально, так и коллективно, собрав пожертвование от ятры.

Завтрак 6000 грн в день
Обед 10000 грн в день
Блины 400 грн в день
Вечернее молоко 400 грн в день
Гуру-сева 3000 грн на весь ретрит
Украшение пандала 2000 грн на весь ретрит
Цветы (гирлянды и икебаны) 2500 грн на весь ретрит
Печать нового баннера для пандала 2000 грн
Предыдущий, хорошо всем знакомый баннер, прослужил нам 5 лет и постепенно пришел в негодность – облущилось покрытие, образовались дырки. Сейчас один из наших духовных братьев разрабатывает дизайн нового баннера.


Еще очень важная статья для пожертвований – адресная помощь нашим духовным братьям и сестрам, которые, несмотря на всевозможные усилия по снижению стоимости ретрита, все равно не могут его оплатить. Адресная помощь означает помощь конкретному человеку. Если у вас есть желание помочь таким преданным, делайте пожертвования с указанием статьи «адресное пожертвование». Желающим ощутить сладостный вкус вайшнава севы еще до начала ретрита, сделав свои посильные пожертвования на конкретную статью расходов, просьба обращаться:

Украина – Ананта-мурти дас, электронный адрес Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
карточка для перечислений «ПриватБанк» 4405 8817 9218 4588 Шестаков Андрей Юрьевич


Россия – Чернякова Варвара Владимировна, электронный адрес Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
карточка для перечислений «Альфа-Банк» 40817810808270007352
Перечислив средства, просьба написать на указанный электронный адрес и указать свое имя, город и статью, на которую сделано пожертвование. Преданные, ответственные за сбор пожертвований, пришлют вам ответное письмо с подтверждением вашего перечисления.


Если у вас в ятрах есть преданные, которые очень хотят принять участие в ретрите, но не в состоянии оплатить его стоимость, и вы не можете профинансировать их поездку на ретрит силами учеников своей ятры, обращайтесь к преданным, которые будут стараться решить эту проблему за счет пожертвований, направленных специально на адресную помощь:
Украина – Марченко Ирина, электронный адрес Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Россия – Чернякова Варвара Владимировна, электронный адрес Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Кто может стать участником ретрита


Принять участие в ретрите могут ученики и кандидаты в ученики Е.С. Бхакти Вигьяны Госвами Махараджа, которые принимают участие в миссии Гурудева, активно сотрудничая друг с другом, и  готовы интенсивно обучаться на ретрите в перечисленных выше классах для улучшения своего служения Гуру Махараджу и вайшнавам.
Заявка на ретрит (принимается до 20 апреля)


Для того чтобы стать участником ретрита, необходимо зарегистрироваться, прислав коллективную заявку от ятры или индивидуальную, если в вашем регионе нет координатора. Образец заявки во вложенном файле. Просьба в заявках указать служение, которое Вам по душе, чтобы руководители департаментов могли качественно занять вас в служении.


Очень важно! В этом году в заявках появилась дополнительная графа, в которой необходимо указать, в каком классе из вышеперечисленных, одном или нескольких, Вы будете обучаться, чтобы совершенствоваться в преданном служении. Заполнение этой графы обязательно! В заявках необходимо указать, где бы вы хотели жить во время ретрита – корпус, палатка, спальник-место для прабху. Также в графе «примечания» укажите преданных, которым нужны лучшие условия расселения, указав причину (преклонный возраст, состояние здоровья, маленькие дети и другое).

Общую заявку от всей ятры на участие в ретрите составляет координатор и отсылает ее Ямуна- кели даси на адрес Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра. до 20 апреля. После подтверждения вашей заявки вам вышлют реквизиты, по которым необходимо осуществить предоплату (для преданных из Украины). Преданные из других стран присылают коллективные заявки Ямуна-кели даси также до 20 апреля. Преданные из других стран оплачивают ретрит по приезду на базу «Нью-Майапур».


Если в вашем регионе нет координатора, присылайте индивидуальную заявку на участие в ретрите Вриндаранье дасу по адресу Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра. до 20 апреля. Убедительная просьба всем желающим участвовать в ретрите прислать заявки не позднее 20 апреля, чтобы организаторы смогли наилучшим образом расселить преданных, закупить необходимое количество продуктов, организовать служение в департаментах и продумать обучение в классах.


Расселение


Также как и в прошлые годы матаджи будут проживать в корпусах в комнатах по 9-10 человек с удобствами в коридоре, прабху в клубе и спальник-место в новой алтарной (большое помещение на втором этаже). На территории лагеря будет палаточный городок для тех, кто приехал со своими палатками, ковриками и спальниками.


Для пожилых преданных и преданных со слабым здоровьем по мере возможности будут предоставляться места в гостинице. Распределение мест будет осуществлять по мере поступления заявок.


P.S. Не забудьте взять на ретрит хорошее настроение, подарки друг другу и, конечно, варенье для блинов!
Ваши слуги,
комитет учеников и оргкомитет ретрита