Джаянанда Тхакур

Автор: Иван Михайлов. Опубликовано в Святые ИСККОН

Содержание материала

Джим Кор родился 27 апреля 1939 года в городе Дейтон в американской семье выше среднего класса. Будучи еще ребенком, иногда он вел себя несколько необычно. Однажды, в возрасте четырех лет, когда родители взяли маленького Джима с собой в церковь, он стал беспокойно осматриваться по сторонам, крутиться и подниматься на носочки, как будто пытаясь что-то увидеть. Когда его бабушка поинтересовалась, что с ним, он спросил: «А где Бог?»

Он всегда был послушным и спокойным ребенком. Джим отличался развитым умом, добротой и честностью. Он никогда не лгал, всегда говорил только правду. В школе у него было несколько хороших друзей — не очень много. Он чем-то отличался от большинства своих сверстников, был в какой-то степени не от мира сего. Тем не менее все, кто его знал, считали его хорошим парнем.

Поступив учиться в Государственный Университет штата Огайо, Джим не слишком интересовался учебой, предпочитая углубляться в чтение серьезных книг по философии и психологии. Благодаря выдающимся умственным способностям и сообразительности, не прикладывая особых усилий, Джим окончил университет с дипломом инженера-механика и устроился на высокооплачиваемую работу в Калифорнии.

Довольно долгое время — в школе, в университете, а позднее — устроившись на работу, — Джим не мог найти себя и применение своим способностям. Красивый, сильный, умный, Джим после окончания учебы в университете так и не смог приспособиться к бешеной погоне за богатством и успехом, царящей в среде высшего класса общества, и устроился работать простым водителем такси.

К тому времени внутренняя пустота и неудовлетворенность едва не довели его до самоубийства. Чувствуя себя глубоко несчастным, однажды он увидел небольшую статью в местной газете, где рассказывалось о приезде индийского свами, проповедующего совместное пение имен Бога. Читая эту статью, каким-то шестым чувством Джим сразу понял, что этот человек может ему помочь.

Подойдя к двери первого храма Движения сознания Кришны в Сан-Франциско в январе 1967 года, Джим Кор долго не решался войти внутрь. Это был район, облюбованный хиппи, а Джим никогда не принадлежал к их числу. Он отличался от них короткой стрижкой, выглаженной одеждой и аккуратным видом. В свои двадцать восемь лет он был гораздо старше большинства из них. И все же, после небольших колебаний, он вошел, поскольку хотел найти хоть какой-то способ развеять свою тревогу.

Внутри Джим встретил Шрилу Прабхупаду. Он прослушал его лекцию и купил у него трехтомник «Шримад-Бхагаватам», привезенный им из Индии. Возвращаясь домой из храма, Джим впервые за долгое время почувствовал умиротворение и понял, что нашел то, чего искал всю жизнь.

С тех пор Джим стал регулярно приходить в храм. Особенно ему нравились утренние лекции Прабхупады — тогда большинство хиппи еще спали, и иногда он даже был единственным слушателем. Так Джим Кор стал первым преданным, которого на Западном побережье привлек Прабхупада. В феврале 1967 года Шрила Прабхупада принял Джима к себе в ученики, дав ему духовное посвящение и имя Джаянанда дас.

Присоединение Джаянанды прабху к обществу преданных скромного сан-францисского храма изменило к лучшему не только его собственную жизнь, но и повлияло на все молодое движение Господа Чайтаньи на Западе.