Вишнуджана Свами

Автор: Иван Михайлов. Опубликовано в Святые ИСККОН

Содержание материала

Второго июня 1948 года в городе Сан-Хосе, Калифорния (США), в набожной итальянской семье родился мальчик, которому дали имя Марк Уолсен. У него было три сестры, и его, единственного сына, родители очень любили. Марк получил традиционное католическое образование. По воскресеньям, одетый в маленькую белую рясу, он помогал священнику, прислуживая на алтаре в церкви.

С раннего детства он проявлял интерес к музыке и научился играть на гитаре. Повзрослев, Марк почувствовал разочарование в формальной религии с ее политикой и лицемерием и стал искать прибежище в мистицизме и оккультизме.

В 1965 году, оставив школу и семью, Марк вместе со своей подругой Линдой и ее маленькой дочерью переехал в Сан-Франциско, в район Хейт-Эшбери, в то время являвшийся центром движения хиппи. В потрепанной одежде, с длинными, спутанными волосами — Марк выглядел, как и все хиппи. В Хейт-Эшбери он мог с лихвой удовлетворить свои интересы к музыке, психоделическим веществам, каббале, мистицизму, астрологии, таро и восточной философии.

В Сан-Франциско Марк собрал музыкальную группу, с которой репетировал в подвале. Чтобы выручить немного денег, днем он продавал собственноручно вырезанные из бамбука флейты, сидя на тротуаре на улице или стоя у входа в парк Голден-Гейт.

По вечерам Марк участвовал в процессиях хиппи вокруг Хейт-Эшбери и танцевал со свечами в парке.

В 1966 году в квартире на нижнем этаже дома, где жил Марк с подругой, остановились двое преданных Кришны — и он познакомился с прасадом: восхитительной вегетарианской духовной пищей. В этом же году он ушел из группы, играющей психоделическую музыку; эта группа впоследствии получила известность как «Джефферсон Эйрплейн».

В возрасте восемнадцати лет Марк женился на Линде и впервые посетил храм Радхи- Кришны на Фредерик-стрит, 518. Вначале он ходил в храм лишь для того, чтобы участвовать в киртанах. Когда киртаны заканчивались и Шрила Прабхупада начинал лекцию, Марк растягивался на полу, чтобы поспать. Иногда при этом он клал голову на колени Линде. Когда у Марка и Линды родилась дочь, Марк сам принимал роды, повторяя Харе Кришна. Затем они вместе посетили храм Радхи-Кришны, чтобы получить благословение для своего ребенка.

В конце 1967 года у Марка начались серьезные духовные искания. Стремясь к уединению, Марк время от времени жил как отшельник в ветвях красного дерева в лесу на ранчо «Утренняя звезда» — в коммуне хиппи недалеко от Сан-Франциско. Там он иногда посещал музыкальные медитации вокруг вечернего костра, в которых часто пели Харе Кришна. На ранчо Марк познакомился с Томом, и они быстро стали лучшими друзьями. Вместе они посещали различные медитативные группы и стали регулярно приходить в храм Радхи-Кришны. Общение с преданными все больше вдохновляло Марка и его нового друга. Однако Линде, вынужденной заботиться о двух детях, это совсем не нравилось. Марк всерьез стал задумываться о том, чтобы присоединиться к Движению. Он пытался пробудить в супруге интерес к сознанию Кришны, но безуспешно. Его жена была очень привязана к нему, но не соглашалась присоединиться к преданным. В отчаянии Линда выдвинула ему требование: либо семья, либо уходи. Марк не отказывался заботиться о Линде и ребенке, но оставить сознание Кришны он тоже не мог. Оно полностью захватило его, удовлетворяя самые глубокие потребности души. Разрыв супругов был тяжелым.

Пожив некоторое время отдельно от Линды на квартире у Тома, Марк вместе с Томом решил переехать жить в храм.

Одним из первых их наставников стал Джаянанда, президент храма. О новых преданных он заботился с большой любовью и гостеприимством, поэтому двое друзей чувствовали себя в храме как дома и еще больше укрепились в сделанном ими выборе.

В сознании Кришны Марку все понравилось, но он увидел, что большинство преданных весьма безразличны друг к другу. И так оно в действительности и было. Он говорил: «На самом деле я пришел в храм потому, что хотел научить преданных друг друга любить».

Двадцать четвертого марта 1968 года Шрила Прабхупада решил дать духовное посвящение новым ученикам, которые прожили в храме Радхи-Кришны в Сан-Франциско в течение месяца, Марку и Тому. Так ранним весенним утром пасхального воскресенья в этом мире появились Вишнуджана дас и Тамал Кришна дас.

Прабхупада вручил четки, сказав: «Твое имя — Вишнуджана дас. „Вишнуджана" означает „тот, кто служит преданным Господа". Харе Кришна». В храме раздались одобрительные возгласы новому вайшнаву, принявшему четки и предлагающему поклоны его вечному духовному учителю. Шрила Прабхупада начал огненное жертвоприношение. Он лил топленое масло в огонь, и маленький огонек быстро превратился в яркое пламя.