Биография Е.С. Локанатха Свами Махараджа

Автор: Иван Михайлов. Опубликовано в Гуру

Локанатха Свами пришел в этот мир 5 июля 1949 г. в деревне Аравад, Махараштра, Индия, и получил при рождении имя Рагхунатха.

«Я родился в Араваде, маленькой деревне в индийском штате Махараштра, которая не сильно отличается от семисот тысяч других деревень в Индии. После окончания школы родственники послали меня в Бомбей, чтобы я изучил химию в колледже. Моей учебной карьере не суждено было состояться. В конце марта 1971 года произошло событие, которое изменило мою жизнь».

Тогда, в 1971 году Шрила Прабхупада впервые путешествовал по Индии со своими западными учениками. На организованную ими программу в Бомбее пришел и юный Рагхунатха. К слову, преданные ему очень понравились. Будущий Локанатха Свами посещал все программы фестиваля, а в конце (на все свои деньги) купил книги и брошюры.

Сам Махарадж вспоминает:

«Я хранил журналы и брошюры «Харе Кришна» среди толстых книг по химии и читал их часами. Мои соседи по комнате поражались тому, как прилежно я изучаю химию. Они не видели, что вместо того, чтобы погружаться в анализ химических растворов, я исследовал окончательное решение проблем жизни.»

После фестиваля Рагхунатха потерял связь с преданными. Но, в 1972 году фестиваль «Харе Кришна» проходил в Джуху (Бомбей) на территории ИСККОН. Рагхунатха также пришёл на программы, а после их окончания написал официальное заявление на имя президента бомбейского храма, в котором обещал соблюдать 4 регулирующих принципа. Преданные с радостью приняли Рагхунатха и он поселился с ними в ашраме. Вскоре он получил инициацию у Шрилы Прабхупады и имя «Локанатха дас». В 1975 году он принимает саньясу и становится известен как Локанатха Свами.

В 1976 году, выполняя наставление Шрилы Прабхупады, Локанатха Свами организовал падаятру — группу странствующей санкиртаны в Индии — это был пеший проповеднический тур, в ходе которого преданные посетили более 6000 индийских деревень, распространяя вайшнавскую литературу и устраивая киртаны. Позже эта программа распространилась по всему миру.

В 1978-1980 гг. Локанатха Свами служил в качестве президента храма в Нью-Дели. В 1986 году Локанатха Свами начал исполнять обязанности инициирующего гуру в ИСККОН. В 1996 году он курировал организацию празднования 100-летия Шрилы Прабхупады в Индии.

Локанатха Свами также известен в ИСККОН как исполнитель бхаджанов и киртанов и как один из организаторов и постоянных участников ежегодных паломничеств во Вриндаване и Маяпуре — «Враджамандала-парикрамы» и «Навадвипа-мандала-парикрамы».

Локанатха Свами также известен в ИСККОН как исполнитель бхаджанов и киртанов и как один из организаторов и постоянных участников ежегодных паломничеств во Вриндаване и Маяпуре — «Враджамандала-парикрамы» и «Навадвипа-мандала-парикрамы».