Кришна и демоны Вриндавана

Опубликовано в Лилы

Существуют восемнадцать препятствий, которые затрудняют развитие экстатической любви в удивительном настроении Враджа. Обзор названий этих препятствий — это косвенный обзор настроений Враджа.

Те, кто находятся на пути развития привязанности к Кришне, должны избегать первого препятствия, предания себя лжегуру, обсуждая появление Путаны во Врадже, принявшей облик кормилицы. Есть два вида гуру — антаранга, внутренний, и бахиранга, внешний. Живое существо, которое погружено в самадхи, — является своим собственным антаранга-гуру. Тот, кто принимает доводы и споры как своего гуру и кто учится процессу поклонения у такого гуру, принял прибежище у лжегуру. Когда доводы и споры выдаются за то, что питает вечные обязанности живых существ, это сравнивается с ложным положением Путаны как кормилицы. Идущие по пути развития привязанности должны преобразовать все доводы и споры в духовные темы и войти в состояние самадхи.

Внешний гуру — это тот, кто обучает науке поклонения. Тот, кто знает правильный путь развития привязанности и кто наставляет своих учеников согласно их квалификации, является сад-гуру, или вечным гуру. Тот, кто не знает путь развития привязанности к Кришне, но всё же пытается обучать других следовать этому пути, или кто знает этот путь и наставляет своих учеников, не учитывая их квалификацию, являются лжегуру и должен быть отвергнут.

Второе препятствие — это ложные аргументы и доводы. До тех пор пока Тринаварта в форме смерча не был убит во Врадже, было трудно пробудить экстатические эмоции. В облике Тринаварты, измышления философов, буддистов и логиков, представлены препятствия к развитию экстатических эмоций Враджа.

Эта игра указывает на ложную гордость, появляющуюся из-за бесполезной, по сути, учености, которая является причиной всевозможных дебатов с пререканиями, сухих рассуждений и сухих логических споров в компании тех, кому все это нравится также. Это благодатная почва для возникновения греховных, дьявольских философий. Кришна-ребенок становится милостиво расположенным, когда видит смирение Своих преданных (которые не проявляют такого рода тщеславие ученых), и душит этого демона в форме смерча по имени Тринаварта. Совершая это, Он устраняет эту колючку, колющую исполнение бхактами преданного служения.

Лила с Шакатой (сломанной повозкой) указывает умонастроение, которое подобно переносу тяжестей, и связанное с проблемами, возникающими вследствие дурной кармы, появившейся как в прошлых жизнях, так и в настоящей. Результат всего этого - тупость и ложная гордость. Ребенок-Кришна ломает повозку-демона, ударяя ее, и таким образом, Он далеко отбрасывает это осквернение.

Те, кто не понимают цель регулирующих принципов, но просто несут это бремя, следуя им из формальности, не способны развить привязанность к Кришне. Когда человек разбивает на части Шакату, олицетворяющего несение бремени регулирующих принципов, он преодолевает третье препятствие. Лжегуру, которые не принимали в расчет квалификацию своих учеников на пути развития привязанности и таким образом наставляли многих подобных Шакате людей, как служить в настроении манджари и сакхи, совершали оскорбления в форме неуважения к сокровенным темам и потому падали. Те, кто следуют таким наставлениям, также постепенно сходят с пути духовной жизни, поскольку у них не развиваются признаки глубокой привязанности к этим сокровенным темам. Однако они могут всё же достичь верной цели, если будут общаться с истинными преданными и следовать их наставлениям. Это называется разрушением Шакаты.

Живые существа по своей природе благоразумны, но когда они попадают под возбуждающее влияние тела, состоящего из крови и плоти, это называется бала-доша, или юношеские оскорбления. Таково четвертое препятствие, в форме Ватсасуры.

Детский менталитет порождает такого рода жадность, которая приводит к шаловливым, в дурном смысле, поступкам. Этот нежелательный порок называется «Ватсасура», или демон-теленок. Кришна чрезвычайно милостиво кладет конец этой проблеме.

Хитрый Бакасура, олицетворение лжерелигии, представляет пятое препятствие для вайшнавов. Это называется нама-апарадхой, оскорбление святого имени Господа. Те, кто, не обладая квалификацией, принимают наставления лжегуру и занимаются поклонением, предназначенному для возвышенных преданных, — обманутые, недалекие люди. А те, кто понимают, что не квалифицированы, но, тем не менее, с целью разбогатеть и обрести дешевую репутацию следуют процессу поклонения, предназначенному для возвышенных преданных, являются обманщиками. До тех пор пока человек будет обманут этой лжерелигией, он не сможет пробудить свою привязанность к Кришне. Такие люди обманывают весь мир, демонстрируя сектантские сантименты и свое ложное отречение.

Те, кто принимают за чистую монету сантименты и внешние проявления духовности этих гордецов, не могут обрести любовь к Кришне и подобны источнику беспокойств для окружающих. Из этого можно заключить, что человеку не следует неуважительно относиться к возвышенным душам, только потому что он принял внешние проявления духовности, которые не имеют особой ценности. Вечная обязанность вайшнавов — развивать любовь к Кришне через общение с преданными и служение им, при этом оставаясь равнодушными к соблюдению внешних формальностей.

Агхасура (демон-змей), олицетворение нетерпимости и жестокости, представляет шестое препятствие. Из-за недостатка сострадания к живым существам появляется вероятность того, что привязанность человека постепенно уменьшится, поскольку сострадание не может существовать отдельно от привязанности. Основа сострадания к живым существам и преданность к Кришне — равноценны.

Игра, которой Господь Брахма проявляет своё недоумение очищает процесс деятельности ради плодов и развития спекулятивного знания, которые в конечном счете приводят к скептическому умонастроению. Эта лила также устраняет оскорбление, связанное с тем, когда не оказывается должного почтения высшему качеству трансцендентной сладости Господа (мадхурья) в угоду Его нижестоящим величественным богатствам (аишварья).

Если человек чрезмерно вовлечен в различные споры, доводы, аргументы и чтение литературы, сопутствующей этим доводам и аргументам, то все осознания, достигнутые им посредством самадхи, утратятся. Это называется иллюзией, основанной на цветистых словах Вед. Погруженный в эту иллюзию, Брахма сомневался в господствующем положении Кришны. Вайшнавы должны рассматривать эту иллюзию как седьмое препятствие.

Способность к тонкому различению чрезвычайно важно для вайшнавов. Те, кто выдумывают мирские способы различения и проповедуют неразрушимые принципы вайшнавизма, одновременно искажая и приспосабливая их под свои нужды, обладают способностью грубого различения. Эта способность принимает форму осла Дхенуки. Осел не может есть сладкие плоды, растущие на пальме, и не позволяет другим насладиться их вкусом. Смысл этого в том, что предыдущие ачарьи авторитетных сампрадай написали множество духовной литературы, которую люди, лишенные способности различать, сами не понимают и не позволяют изучать ее другим. Недальновидные преданные, которые просто формально следуют регулирующим принципам и находятся под влиянием грубого различения, не способны подняться на высший уровень развития. Принципы вайшнавов настолько безгранично возвышены, что те, кто просто заинтересованы в бездумном механическом следовании регулирующим принципам, не пытаясь понять науку привязанности, сравниваются с обычными людьми, привязанными к плодам своей деятельности. Поэтому до тех пор, пока осел Дхенукасура не будет убит, человек не сможет постичь науку вайшнавизма.

Некоторые люди раздуваются ложной гордостью от того, что являются последователями обманных религий, выдуманных мошенниками. Такое положение является причиной того, что они не выражают почтение чистому преданному служению. Кришна уничтожает такую тенденцию, убивая демона-быка Ариштасуру.

Многие слабовольные люди оставляют путь регулирующих принципов и вступают на путь развития привязанности. Не способные понять духовную привязанность души, они ведут себя как Вришабхасура (Ариштасура), развивая извращенные материальные привязанности. Они будут убиты отважным Кришной. Пример такого препятствия обычно можно обнаружить среди самодовольных дхарма-дхваджей, притворщиков, которые выдают себя за преданных.

Злобность змея Калии всегда оскверняет воды Ямуны, которые подобны духовной живительной влаге вайшнавов. Обязанность каждого — преодолеть это десятое препятствие. Наказание Кришной Калии устраняет ложную гордость, зависть, злодеяния по отношению к другим, змееподобное коварство и безжалостность.
Одиннадцатым препятствием для вайшнавов является сектантство, которое принимает форму лесного пожара. Из-за сектантских взглядов человек не считает других преданных вайшнавами, и как результат — на своем пути он встречает множество препятствий в поиске гуру и общении с преданными. Поэтому так важно потушить этот лесной пожар.

Лесной пожар олицетворяет споры, ненависть между различными группами, организациями и религиями, неприязнь к тому образу Бога, которому поклоняются другие, война и вообще любой конфликт, и так далее.
Имперсоналисты хотят слиться с безличным Брахманом. Другими словами, стремление к освобождению в безличном Брахмане подобно уничтожению своего индивидуального «я», поскольку в гаком состоянии невозможно испытывать счастье. Ни живое существо, ни Господь не получают из этого состояния ничего ценного. Если человек верит в философию имперсоналистов, то ему следует принять, что этот материальный мир ложен. Затем человек осуждает Брахман как равнодушную, безличную субстанцию, и постепенно у него появляются сомнения относительно Брахмана. Если человек глубоко рассмотрит и проанализирует эту тему, то придет к заключению, что неведение и небытие живого существа бессмысленны. Таким образом, все человеческие усилия и размышления не имеют смысла. Иногда эта философия проникает в общество вайшнавов в облике Праламбасуры, чтобы распространять анартхи в форме уничтожения своего «я». Это двенадцатое препятствие, возникающее на пути вайшнавов в постижении науки духовной любви.

Тринадцатое препятствие для вайшнавов — поклонение полубогам, таким как Индра, с желанием наслаждаться плодами своей деятельности, даже после принятия процесса преданного служения. Кришна запрещает поклоняться полубогу дождя Индре для того, чтобы отбросить представления людей о благе поклонения многим полубогам ради материальной выгоды. Также Он сделал это для того, чтобы устранить заблуждение возгордившейся души, начавшей думать: «Я - Всевышний, я достоин поклонения от других».

Четырнадцатым препятствием в развитии любви к Кришне являются кража чужого имущества и обман, которые создают беспокойства во Врадже в образе Вьомасуры. Кришна убивает демона, летающего в небе, давая таким образом наставления Своим преданным оставить компанию воров и других нечестивцев, а также любых притворщиков и мошенников, так «преданных Господа Кришны», людей, просто рядящихся в одежды преданных.

Трансцендентное счастье живых существ во Врадже известно как нанда. Для того чтобы усилить это счастье, некоторые люди, введенные в заблуждение, пьют вино, и в результате создают анартху забвения себя (анартха означает нечто «нежелательное»). Похищение Нанды в обитель Варуны является пятнадцатым препятствием для вайшнавов. Те, кто пребывают в настроении Враджа, никогда не пьют спиртное. Через эту игру Кришна уничтожает заблуждение в том, что блаженство бхаджана усиливается принятием вина и других видов интоксикаций.

Желание снискать славу и услаждать материальные чувства с помощью бхакти является шестнадцатым препятствием и называется Шанкхачуда. Те, чьи действия мотивированы желанием славы, действуют из чувства гордости и высокомерия, поэтому вайшнавы должны всегда относиться к ним с осторожностью. Убивая демона-раковины и возвращая бриллиант, похищенный им, Кришна убивает желание получить имя и славу, а также желание иметь недостойное общение с женщинами.

Когда счастье вайшнавов постепенно усиливается в процессе поклонения, они (вышеописанные преданные) иногда теряют сознание. В этот момент чувство слияния с Господом поглощает их. Это чувство подобно змее, которая поглотила Нанду Махараджу. Преданный, который тщательно избегает этой змеи, станет подлинным вайшнавом.

Вызволение Нанды Махараджа из челюстей змея является олицетворением того, как Кришна спасает истину вечного преданного служения, которая была проглочена имперсоналистами-майавади и другими им подобными. Она также служит наставлением оставить компанию таких змееподобных имперсоналистов.

Кеши, демон в облике коня, олицетворяет представление практикующего, который считает, что он более опытен, чем другие, в преданном служении. Когда такой человек приходит во Врадж, он создает множество беспокойств окружающим. Когда преданный мало-помалу начинает заявлять о своем старшинстве, в нем постепенно возникает чувство пренебрежения к Господу, и он падает со своего положения. Поэтому очень важно предотвращать это губительное умонастроение с самого начала, когда оно возникает в сердце. Даже если вайшнав очень опытен в преданном служении, он всегда должен оставаться смиренным. Если он поступает так, он может одолеть демона Кеши, который представляет собой восемнадцатое препятствие.

Эта игра олицетворяет убийство горделивости и тщеславия, проявляющихся в умонастроении «Я - великий преданный и гуру». Кроме того, в этой игре Кришна также прогоняет ложное эго привязанности к богатству и роскоши, которые всегда сопутствуют мирским материальным достижениям.

Те, кто хотят счастливо служить Кришне в чистом настроении Враджа, должны с великим тщанием устранять со своего пути вышеупомянутые восемнадцать препятствий. Некоторые из этих препятствий можно устранить собственными усилиями и чистотой, а некоторые — по милости Кришны. Живое существо способно само устранить препятствия, которые возникают при выполнении религиозных обязанностей, посредством самадхи, известном как савикальпа. «Шримад-Бхагаватам» объясняет, что эти препятствия в действительности разрушаются Господом Баларамой. Но также «Бхагаватам» объясняет, что препятствия, которые разрушены принятием прибежища у Кришны, на самом деле устраняются Им. Люди, подобные лебедям, обладающие проницательностью и умеющие делать тонкие различия между теми или иными вещами, должны тщательно обсуждать эти темы.

Шрила Бхактивинода Тхакур, «Шри Кришна-самхита», «Шри Чайтанья Шикшамрита».

Источник