Первое паломничество русских преданных в Индию

Автор: Иван Михайлов. Опубликовано в Лилы

Весной 1989 группа советских вайшнавов отдала свои паспорта на регистрацию в аэропорту Шереметьево. Долго не было никакой реакции, женщины заволновались.

- Нет, нет. Они нас не выпустят, они нас ни за что не выпустят.
- Надо повторять мантру,- сказал кто-то из прабху.- Иначе КГБ нас не выпустит. Тем не менее началась посадка.

Спустя 8 часов внизу стал виден Бенгальский залив. Потом квадраты кварталов Калькутты.
- Смотрите, Ганга!
- Пальмы.

Самолет приземлился. Уже ночью автобус с советскими преданными Кришны подъехал к воротам Маяпурского комплекса. Преданные легли на святую землю Навадвипы, где свежие бризы, где один день и одна ночь очищают как
ашвамедха-ягья, где прогулка равна суровой аскезе, где спать - то же, что склоняться в дандавате, где лебеди и пчелы, где очень красивые цветы, где виноградники, прекрасные сады и дворцы, где волны бьются о золотистые берега, где Господь Гаура наслаждается медитацией на Святую Навадвипу, где всюду милость...

На утро старшие из советских преданных встретились со своим духовным учителем в его апартаментах. Другие ученики Прабхупады окружили советских вайшнавов вниманием, обучая их, подсказывая, проводя экскурсии. Их провезли по многим святым местам йндии, таким как Вриндаван и Айодхья. Они побывали в Бомбее, в Дели. Встретились с президентом Радживом Ганди. Везде их принимали как героев.

Они, эти люди, пошли в тюрьму за Кришну в далекой северной стране и теперь приехали сюда в Индию, на каменных заборах рабочих окраин, которой было начертано немало серпов и молотов. Многих это удивляло больше и глубже, чем полет Юрия Гагарина. Объехав святые дхамы, они вернулись в Москву, привезя на себе пыль неземного Вриндавана, вечной обители Шри Кришны.

 

Радха Дамодар дас

Мне довелось заниматься оформлением документов для этой группы, поэтому я лично был знаком со всеми этими вайшнавами. Все их паспорта и "дела" проходили через меня. Организовывали мы это почти год, поскольку готовиться к паломничеству начали с самой регистрации. Сама же поездка состоялась в феврале 1989 года.

Все документы оформлялись в Совете по делам религий. Мы долго работали с чиновниками: оформляли паспорта и анкеты. Все 59 человек были первыми русскими вайшнавами - многие из них были репрессированы, сидели в тюрьмах, как, например, Камаламала, Санньяса, Атмананда, Сарвабхавана – из Армении, Ямарадж, Амбариши, Парджанья Махарадж, Ядухари (ныне Ядукулешвара) - из Грузии и Абхазии, Ачьюта, Амала-бхакта, Бхарадвадж - из Киева.

Мы столкнулись с большими организационными трудностями. Выпускать нас не хотели. Помню, мы купили билеты , но нужно было получить еще две визы: советскую - на выезд, и индийскую. Сначала брали индийскую визу, но индийская сторона почему-то тянула время. Мы сдали документы, но ничего не происходило. Мы даже проводили демонстрации возле индийского посольства с плакатами "Выпустите нас!"

Уже в 1991-м, когда Совет по делам религий закрылся, нам передали архивы, касающиеся нашего общества. Из документов выяснилось, что коммунисты, тогда уже правившие в Бенгалии, были против нашего приезда, поскольку это разрушало имидж коммунизма.

СССР считался оплотом коммунизма, и все привыкли, что в Индию из России едут коммунисты, а тут приехали вайшнавы - прямая противоположность! Это рушило карточный домик коммунистической идеологии. Оказывается, в России есть вайшнавы! Оказывается, что там не только коммунизм и атеизм, а есть еще и религия!

Бенгальские коммунисты строили против нас всяческие козни и даже написали письмо российскому правительству с просьбой воспрепятствовать поездкам российских вайшнавов в Индию. Поскольку де это «разрушает их веру в коммунизм». Думаю, что визу нам не выдавали именно поэтому.

В общем, в Индии были и те, кто нас не ждал. Бенгальские коммунисты довольно агрессивны: у них на флаге изображен тигр. Во время поездки мы видели их демонстрации. Они писали негативные статьи про нас и критиковали.

Но вот настал тот день, когда мы все-таки должны были улететь. А ведь виз-то еще не было! Мы собрались в шесть утра у индийского посольства и устроили демонстрацию протеста – с требованиями, с киртанами.

И лишь к двенадцати дня (а самолет у нас был в четыре) в посольстве начало что-то происходить. В час начали и визы выдавать. Но нас было 59, и на это требовалось время - приходилось заполнять анкеты (причем на английском). Примерно в половине третьего я получил визу, и мы срочно поехали в МИД, получать советскую, выездную визу.

Получили. Первая группа вайшнавов ринулась в аэропорт. А самолет уже выруливает на взлетную полосу. Мы побежали к нему, каким-то образом перекрыли движение, остановили отлет. Тут подоспели и остальные вайшнавы…
Нет, в тот день мы все равно не улетели. Отлет перенесли на другой день, а за задержку рейса нам выписали штраф.

Первые русские вайшнавы были явно не готовы к такому паломничеству. На дворе февраль, и все явились в аэропорт в шубах, сапогах, валенках да телогрейках. И никто на радостях не догадался оставить вещи провожающим - все повезли с собой.

Мы прилетели в Калькутту. Для ИСККОН это было знаковым событием – впервые исполнилось предсказание Бхактивинода Тхакура. Он сказал, что в Маяпуре однажды соберутся индийцы, американцы, немцы и русские. До этого в Маяпур приезжали вайшнавы со всего мира, а вот русских еще не было. И вот они приехали. Поэтому была организована очень масштабная встреча – и в Калькутте, и в Маяпуре. Нас встречали как полубогов.

В калькуттском аэропорту, куда мы "выгрузились" в этих зимних одеждах, было 30-35 градусов, так что мы выглядели довольно странновато. Некоторые держали в руках картины собственного изготовления. Так, художник-вайшнав Мадхава Гхош нес лист фанеры, на котором был нарисован Кришна. Нас же встречали плакатами с приветствиями в адрес первых русских паломников.

В здании аэропорта мы увидели группу киртана, в которой были Бхакти Бхринга Говинда Махарадж, Индрадьюмна Махарадж и Джаяпатака Махарадж. Они тоже нас встречали и пели мощный киртан. Мы прошли регистрацию и сразу поехали в калькуттский храм, где нас опять встретили киртаном.

Когда мы приехали в Калькутту, Киртирадж Прабху, который отвечал за всю эту поездку, выдал нам вайшнавскую одежду. До этого у нас ее попросту не было. Вместе с одеждой к нам прислали опытного вайшнава, который должен был показать нам, как… ее надеть! Это был… Вайдьянатх Прабху, ныне наш Госвами Махарадж. Он провел блиц-курс для молодых бхакт: как наносить знаки тилаки, как надевать дхоти. Мы прибыли в Калькутту в зимних шкурах, сапогах, валенках, и вот, всего за один день, произошла такая волшебная трансформация.

Мы преобразились буквально на глазах, а сапоги и телогрейки к вечеру пришлось попросту выбросить. Ясно, что таскать все это по Индии бессмысленно. Зато нам выдали гамчи, чадары, дхоти. Мы стали похожи на вайшнавов.

СССР3В тот же день мы провели большую харинаму и даже пресс-конференцию для журналистов. Харинама прошла по улицам Калькутты. Я помню, в Калькутте был какой-то сквер, где стоял памятник Ленину. Мы пришли туда и спели киртан прямо перед ним.

Приезд в Индию русских вайшнавов, которые сумели сохранить свою веру, несмотря на все трудности, тюрьмы и лагеря, был событием международным. Он стал неким знаком, символом "оттепели" в СССР - знаком того, что советские власти прекратили преследовать верующих. С этого момента из Советского Союза начали выпускать группами и представителей других религиозных организаций. Нам удалось сбить замок с дверей железного занавеса.

И вот, мы приехали в Маяпур. Здесь был мощный киртан. Приехали мы часов в семь-восемь. Когда мы проходили через главные врата Маяпур-чандродая-мандира, сверху на нас сыпались цветы; трубили слоны, вайшнавы трубили в морские раковины - словом, встреча была очень пышной.

Наше паломничество длилось примерно два месяца, начиная с февраля. За это время мы побывали в Маяпуре, объехали многие святые места в его окрестностях, потом отправились в Джаганнатха Пури, вернулись на Навадвипа-мандала-парикраму, потом в Бомбей, во Вриндаван. И везде, во всех этих городах проходили пресс-конференции, встречи с метсными властями; нас тепло принимали и в российском посольстве, в консульстве...

Русские кришнаиты были в центре внимания. Нам помогали решить многие организационные вопросы. Поскольку тогда выезжать за границу было трудно, мы сразу закупали в Индии одежду (сари, дхоти), музыкальные инструменты, священную глину - чтобы обеспечить всеми этими важными вещами вайшнавов в России. Нам подарили каждому по стопке книг карманного формата - Бхагавад-гиту и "Источник вечного наслаждения", которые были изданы в Индии на русском языке. В то время многие люди из СССР писали в Индию, чтобы им выслали эти книги, и нам дали адреса этих людей, чтобы мы смогли доставить заказы. Каждый вывез примерно по тридцать книг - двадцать Бхагавад-гит и какое-то количество "Источников". Книги нам выдавали в русском посольстве, и мы забрали с собой всю партию. Это были первые книги, которые появились в России на русском языке.

Нашими гидами были Киртирадж Прабху и Вайдьянатх Прабху. Они рассказывали нам обо всем: что нужно или можно делать, чего нельзя, как давать пожертвования, как надевать гамчу, как купаться в Ганге, в океане. В первую поездку мы посетили курс вайшнавского этикета Бхакти Чару Свами, после чего мы стали стараться применять эти правила в нашей повседневной жизни. Мы взяли материалы этого курса и по возвращении в Россию перевели его на русский язык, после чего он начал распространяться по всей стране.

Состоялось несколько важных встреч. В частности, в Пури мы встречались с царем Ориссы. В Дели была встреча с Радживом Ганди (сохранилась общая фотография). Раджив Ганди в то время проводил встречи с представителями разных групп, а поскольку наша поездка, как я уже говорил, была явлением знаковым, мы тоже попросили принять нас. Мы вручили ему картины, нарисованные нашими художниками, немного побеседовали и сфотографировались. Об этих встречах широко писали индийские газеты.