Школьные игры Нимая

Автор: Иван Михайлов. Опубликовано в Лилы

Нимай продолжал заниматься, не расставаясь с книгами. Во всей Навадвипе не находилось ученого или преподавателя, осмеливавшегося принять Его вызов, хотя Нимай всегда готов был говорить на любую тему. Но больше всего Господа интересовала грамматика санскрита. Вполне довольный Собой, Он, как обычно, гулял по улицам Навадвипы в кругу учеников, опьяненных близостью к своему юному гениальному учителю, когда увидел на дороге Мукунду. Поймав его за руку, Он спросил:

—Почему ты избегаешь Меня? Почему сворачиваешь за угол? Но сегодня тебе не уйти, давай померяемся силами!
«Как мне победить Его? — подумал Мукунда. — Я знаю, Он очень сведущ в грамматике, и поэтому я спрошу Его об аланкаре — изящной словесности. Я одержу над Ним полную победу, и Ему нечем будет хвастать».

И они начали беседу, засыпая друг друга вопросами. Нимай без труда парировал все доводы Мукунды, и тогда Мукунда сказал:
—Грамматика — это занятие для детей. Только первоклассники обсуждают ее. А мы давай лучше поговорим о словесности.
—Как тебе угодно, — ответил Нимай.

И Мукунда стал читать одну за другой очень трудные и величественные шлоки, спрашивая Нимая о разнообразных литературных приемах. Всеведущий Верховный Господь сразу же находил ошибки в каждом стихе и разбивал вдребезги все доводы Мукунды. Мукунде не удалось отстоять ни одну из своих позиций.

—Тебе нужно внимательнее почитать свои книги, — с улыбкой сказал Нимай. — А завтра, если хочешь, Я проверю тебя.

Мукунда взял пыль с лотосных стоп Господа и ушел, думая об этом удивительном состязании. «Обычный человек не может обладать такими познаниями, Он сведущ во всех науках и знает все писания. Нет ничего в мире, чего бы Он не знал. Он гений! Если бы Он стал преданным Господа Кришны, я бы ни на мгновение не расставался с Ним!»

А Нимай, Господь Вайкунтхи, играя роль великого ученого, продолжал Свои ежедневные прогулки. Встретившись с Гададхарой Пандитом, Он тут же схватил его за обе руки и сказал:
—Я слышал, ты изучаешь логику. Прежде чем ты уйдешь, ответь на несколько вопросов!
Гададхара Пандит нехотя согласился, и Нимай начал:
—Назови Мне признаки освобождения.
Гададхара ответил в точности по книгам, но Нимай не согласился.
—Согласно писаниям, освобождение приходит, когда человек возвышается над страданиями, — настаивал Гададхара.
Но Нимай Пандит, повелитель богини просвещения Сарасвати деви, не соглашался. Никто не в силах был Его превзойти.
—Гададхара, простимся до завтра. Я даю тебе еще одну возможность отстоять свое мнение, — сказал Гауранга.

Но Гададхара думал теперь только о том, как бы избежать этой встречи. Он почтительно поклонился Нимаю и побежал прочь изо всех сил. А Нимай, окруженный учениками, продолжал прогулку. Все признавали в Нем эрудированного ученого и очень уважали. К обеду Нимай вместе с учениками спустился на берег Ганги. Во всем творении Ему не было равных ни в красоте, ни в познаниях.

Устроившись на берегу, Он сидел в кругу учеников и объяснял различные вопросы, а они внимательно Его слушали. С заходом солнца на Гангу приходили вайшнавы. Совершив вечернее омовение, они присели неподалеку и прислушались к объяснениям Нимая, испытывая одновременно ликование и печаль.
—Что за благословение обладать такой красотой и разумом, но при этом не поклоняться Кришне?
—Я убегаю, если вижу Его, чтобы Он не застал меня врасплох Своими каверзными вопросами!
—Да, да. Если Он схватит, уже не убежишь. Он остановит тебя силой, словно полицейский!
—Но Нимай обладает необычайными познаниями! Я думаю, это великая личность. Хоть Он и изводит нас Своими каверзными вопросами, мне всегда приятно видеть Его. Я еще не встречал такой эрудиции, как у Нимая. И только одно мне не по душе — что Он не поклоняется Господу Кришне.

И преданные, наблюдая за Нимаем на берегу Ганги, молили Господа, чтобы в сердце этого юного гения зародилась любовь к лотосным стопам Кришны. «О Господь Кришна, позволь сыну Джаганнатхи Мишры полностью предаться Тебе, отбросив все прочие занятия! Для Него это будет великим благом. Позволь Ему неизменно поклоняться Тебе с любовью и преданностью, и тогда мы сможем общаться с Ним».

Так вайшнавы постоянно благословляли Нимая. Пребывая в сердце каждого, Верховный Господь знал их мысли. Где бы Он ни увидел Шриваса или других возвышенных преданных, Он всегда был очень почтителен с ними и принимал их благословения, зная, что без таких благословений никогда не обрести любви к Кришне. Преданные часто спрашивали Его:
—Зачем Ты понапрасну тратишь время, расширяя Свои познания? Что в этом толку?
—Ты должен немедленно начать поклоняться Верховному Господу Кришне. К чему Твое образование? Чего Ты хочешь добиться в жизни? Главное — познать Верховного Господа, и если Ты упускаешь это, какой смысл накапливать знания?
—Поистине Я очень удачлив, раз все вы так настойчиво говорите Мне о преданном служении Кришне, — с благодарной улыбкой отвечал Господь. — В душе Я знаю, что обрести ваше благословение — великая удача. Думаю, что когда-нибудь Я приму прибежище у чистого преданного, но только не сейчас, Мне надо еще немного подучиться.

Эти беседы были полны взаимной любви, и все же никто не узнавал в Нимае Верховного Господа. Он очаровывал каждого, похищая сердца. И не было никого, кто не жаждал бы новой встречи с Ним. Жители Навадвипы были счастливы увидеть Шри Гаурасундару на улице и поклоном выразить Ему почтение. В Своей красоте Нимай был неотразим. Побеседовав с Ним, все уходили очарованные и опутанные веревками любви. И хотя Он выглядел хвастуном, блистая образованием, даже мусульмане всем сердцем любили Его. И это естественно, потому что Господь — всепривлекающий.

Верховный Господь всех духовных планет обучал огромное число учеников. Без малейшей усталости Он готов был спорить на любую тему, продолжая Свои школьные игры. Какая бы удачливая душа ни столкнулась с Гаурасундарой, все чувствовали, что это общение оживляет их. Господь Вишвамбхара свободно владел всеми науками и продолжал Свои ученые игры, принося наслаждение каждому.

Источник: "Гауранга - Послание Любви".