История появления Кашмири Пандита

Автор: Иван Михайлов. Опубликовано в Лилы

Писания рассказывают о том, как несколько преданных брахманов поклонялись однажды Господу Шиве его любимыми листьями баел. Господь Шива был так доволен брахманами, что предстал перед ними. Среди них был один наиболее внимательный в своем служении, и звали его Ниламбадитья. Обращаясь к нему, Господь Шива сказал:

—На краю деревни есть священный лес Билва. Там в медитации сидят четыре Кумара, великие мудрецы, сыновья Господа Брахмы. По их милости ты обретешь трансцендентное знание. Они твои гуру, и, служа им, ты достигнешь совершенства!

Сказав это, Господь Шива исчез. Проведя в лесу несколько дней, Нимламбадитья, или Нимбарка, увидел четырех пятилетних мальчиков, пребывающих в  глубокой медитации. Это были величайшие во Вселенной мудрецы Кумары, знаменитые сыновья Господа Брахмы. Сияя неземной чистотой и благородством, они сидели на красивом возвышении. В великом волнении Нимбарка стал громко повторять имена Кришны. Услышав голос, четверо Кумаров приоткрыли глаза и увидели перед собой идеального вайшнава. Очень довольные, они по очереди обняли его.

—Кто ты? — спросили мудрецы. — Почему пришел сюда? Конечно, мы исполним любые твои молитвы!

Нимбарка почтительно поклонился и назвал себя. Санат Кумар с улыбкой заговорил:

—Верховный Господь положил начало четырем сампрадайам — линиям передачи духовного знания от учителя к ученику. Рамануджа представляет Лакшми-сампрадаю; Вишнусвами — сампрадаю Рудры; Мадхва — сампрадаю Брахмы, ну, а мы, четверо Кумаров, принимаем тебя как своего ученика и представителя.

И четверо братьев посвятили Нимбарку в Кришна-мантру и обучили поклонению Радха-Кришне. Они также наставили его в «Санат-Кумар-самхите» и исчезли. Не сходя с этого места, Нимбарка стал поклоняться Господу Кришне согласно «Санат-Кумар-самхите», и через некоторое время перед ним явилась божественная пара — Шри Шри Рахда и Кришна. Сияя во все стороны света, Они мягко сказали:

—Большая удача выпала тебе! Ты совершаешь поклонение в Навадвипе, которая очень дорога Нам. Мы явимся здесь в одном лице и под одним именем — как Шри Чайтанья Махапрабху, сын матери Шачи!

И в этот момент Радха и Кришна приняли золотой облик Гауранги. В великом изумлении Нимбарка воскликнул:

—Никогда прежде я не видел и не слышал о таком воплощении Господа!

—Пожалуйста, держи в секрете все, что ты увидел, — повелел Шри Чайтанья Махапрабху. — Просто проповедуй любовь к Кришне и пой славу играм Радхи и Кришны. Я низойду в должное время и явлю миру Свои игры, а ты примешь рождение в Кашмире и будешь великим пандитом. Путешествуя по Индии, ты одержишь победы над всеми противниками и прославишься как Кашмири Пандит. Очень гордый, ты явишься в Навадвипу и повстречаешься со Мной. Между нами развернется дискуссия на основе шастр, и Я разобью тебя в прах и одарю любовью к Богу!

С этими словами Чайтанья Махапрабху исчез, а Нимбарка обливался слезами великой любви к Богу. Поклонившись лотосным стопам своих гуру, он отправился в дальние странствия, широко проповедуя Кришна-бхакти, даже самым великим пандитам.

Источник: "Гауранга - Послание Любви".