Практический урок сострадания

Опубликовано в Садху-санга

Наставления Его Святейшества Шрилы Бхакти Чайтаньи Свами Махараджа

Сострадание для искреннего бхакты является обьектом пристального внимания. Пытаясь услышать истинные позывы души, пытливые и смиренные преданные стремятся разглядеть за своими сентиментами и порой безразличием тонкий голосок своей сути. Что она хочет?

Сострадание - свойство души, которую мы так бережно стараемся очистить от материальной скверны. Невозможно по-настоящему сострадать, не зная о себе как о душе, не слыша ее истинных потребностей. Только осознавшие себя души способны спонтанно и искренне сострадать к тем, кто горит в пожаре материального существования.

Эталон сострадания явил нам Его Святейшество Бхакти Чайтанья Свами Махарадж. Так совпало, что он приехал на открытие Красноярского храма, а наша Железногорская преданная Галина Францевна Семенова находилась в это время в краевой больнице. Не задумываясь, он тут же согласился записать для нее видеопослание. Ему показали фото, где она и Махарадж были в одном кадре на фестивале в Ангарске. Он понял про кого речь, и у нас есть редкая возможность прочесть наставления Его Святейшества Шрилы Бхакти Чайтаньи Свами Маха
раджа непосредственно Галине Франевне. Вот они:

«Харе Кришна, моя дорогая Галина! Я с сожалением узнал, что вы находитесь в тяжелом состоянии. Все мы здесь, в материальном мире сражаемся с этими условиями материальной жизни, и в материальном смысле ни у кого из нас нет яркого будущего. Но мы должны понять, что красивое, прекрасное будущее есть и оно с Кришной. И для каждого из нас всегда остается важным правилом всегда думать о Кришне и никогда не забывать о Нем. И для вас сейчас, в вашем положении это наставление является приоритетом. Поэтому сделайте все, что в ваших силах, чтобы сосредоточить
ум на Кришне. Когда вы можете, старайтесь воспевать маха-мантру как можно лучше и больше. Слушайте киртаны, бхаджаны, в особенности Прабхупады. Пускай преданные читают вам из книг Шрилы Прабхупады. И таким образом, даже несмотря на неблагоприятное физическое положение в теле, вы сможете всегда быть сосредоточены на сознании Кришны. Когда мы сосредоточены в сознании Кришны, это означает что мы с Кришной. И Кришна с нами, и он наблюдает за нами. Поэтому, пожалуйста, помните об этом и старайтесь делать это как можно лучше. Если вы будете как следует делать все это, то очень скоро вы окажетесь рядом с Кришной. И таково совершенство жизни. Поэтому как можем, мы молимся Кришне, чтобы он помог Вам. Харе Кришна!»

Каждый раз, пересматривая это послание, не устаю восхищаться духовной мощью наших учителей! Нам есть на кого равняться, нам есть у кого учиться и нам есть кому сострадать. Причем, в реальном времени, так сказать, в боевой обстановке материального пожара.

Желаем нашей дорогой Галине Францевне духовных сил, для успешного преодоления тяжелого
испытания. Всем преданным - искренности и настойчивости в познании Абсолютной Истины! Вся
слава нашим Учителям и наставникам! Вся слава Шриле Прабхупаде!

Ваш слуга слуги
Юрий Козлов

Ваше Святейшество, примите, пожалуйста, мои смиренные поклоны в пыли ваших лотосных стоп! Вся слава Шриле Прабхупаде!

Махарадж, хотя я не являюсь Вашим учеником, разрешите мне принести Вам несколько слов глубочайшей признательности за те уроки любви и сострадания, которыми Вы милостиво делитесь с нами.

Уже несколько раз, в течение двух последних лет, меня восхищали Ваше неподдельное смирение, невостребованность к полагающимся Вам как санньяси и духовному учителю почестей, терпеливое отношение к неквалифицированному поведению порою легкомысленных учеников, безграничное сострадание, которое живёт в Вашем сердце, когда Вы несёте послание Махапрабху и Шрилы Прабхупады обусловленным дживам, щедро делясь с ними сознанием Кришны.

Меня поражает ваша готовность отложить все важные дела и уделить внимание нуждающемуся в Вашей помощи преданному. Это не голословные утверждения. Как минимум дважды я тому прямой свидетель.

В 2006 году при следовании на Ангарский фестиваль вайшнавов одна из машин Железногорских преданных съехала с трассы на большой скорости, в результате чего находящиеся в ней получили телесные повреждения различной степени тяжести. По приезду в Ангарск, я сообщил эту весть одному из Ваших старших учеников, прося его, чтобы информация была доведена до Вас. Вы тут же с готовностью выразили желание написать письмо со своими пожеланиями этим вайшнавам. Милостью Господа Шри Кришны и Вашей милостью все они сейчас живы и здоровы.

Совсем недавно, в этом году, во время Вашего пребывания в Красноярске мы вновь обратились к Вам за помощью: попросили Вас сказать несколько слов поддержки на видеокамеру для тяжело онкологически больной преданной из Железногорска Семёновой Галины Францевны и снова Вы без промедления служили вайшнавам. Матаджи Галя слушает Ваше обращение к ней почти ежедневно.

Большое Вам спасибо за всё!

Святые писания говорят, что трудно переоценить пользу от общения с возвышенной личностью даже в течение одного мига, но мы настоящие «жадины» и нам этого мало.

Махарадж, от имени всей Железногорской ятры приглашаю Вас к нам в гости хоть на 1-2 дня в период Вашего очередного приезда в г. Красноярск. Мы ждём Вас с нетерпением.

Прошу прощения у Ваших лотосных стоп, если что не так написал.

Желающий быть полезным в служении Шри Гуру, Шри Гауранге и всем вайшнавам
председатель Совета местной религиозной организации «Железногорское общество сознания Кришны»

Бала Кришна дас

Статья была опубликована в журнале "Мир Вайкунтхи" №4 (2008 год)