Е.С. Бхану Свами об изучении шастр

Опубликовано в Садху-санга

Махарадж, не могли бы Вы для начала сказать несколько слов о важности изучения священных писаний в практике бхакти?

bhanu1В основном в Индии принято следовать писаниям, и люди следуют им не только в своей духовной жизни, но и даже в своей повседневной деятельности. В исполнении своих обязанностей люди привержены предписаниям дхарма-шастр и писаний, повествующих о карма-йоге, которые помогают им понять, как им поступать в своей жизни, материальной жизни, чтобы обрести артху и каму. [материальное процветание и чувственные наслаждения - прим.ред] Таким же образом, в своей духовной жизни люди обращаются к писаниям. Если люди хотят обрести освобождение, они обращаются к писаниям о гьяне, и чтобы понять и обрести нечто большее, чем просто достижение освобождения, людям следует обратиться к писаниям, описывающим бхакти.

В одиночку, своими собственными усилиями, мы, конечно можем прийти к определённому, всегда не очень ясному заключению о том, кто такой Бог и как должным образом поклоняться Ему. У нас могут быть какие-то идеи на этот счёт, но сами по себе мы никогда не сможем выяснить это, это невозможно. Поэтому мы должны обратиться к писаниям, чтобы понять все детали. У нас может быть какое-то общее представление об этой теме, но мы никогда не сможем сами правильно вывести и ухватить все детали, нюансы. Поэтому нам нужны писания.

Я также говорил, что нам нужно правильное знание писаний, чтобы повторять Святое Имя чисто. Опять же, у нас есть Святое Имя Господа, и, когда мы повторяем его, в нашей голове может быть множество разных представлений и идей. И в любом случае, наше повторение даст какой-то эффект. Но если мы хотим получить высочайший результат повторения, нам нужно должное понимание. Если мы воспеваем Святое Имя, и наше понимание неправильно, мы достигнем совершенно другой цели. Например, если мы думаем, что Святое Имя ограничено и предназначено для обретения материального, то мы получим какой-то результат, но это материальный результат. Если же мы думаем, что Святое Имя нужно, чтобы получить освобождение, мы его получим. Святое Имя - это чинтамани [философский камень - прим.ред.], оно может даровать всё, что угодно. Итак, если мы повторяем и по невежеству своему не знаем, какова конечная цель, мы достигнем другой цели совершенно. Конечно же, если мы знаем о цели, и у нас есть желания обрести что-то материальное, мы также можем получить эти материальные вещи. Но мы надеемся, что люди достаточно разумны и стремятся к более высокой цели, чем освобождение или материальные приобретения, если у них есть знание о цели. Итак, в соответствии с нашим знанием, мы достигаем разных целей и получаем разные результаты.


 На самом деле, писания не такие сложные


Некоторые люди думают: "Я никогда не смогу понять писания, вся эта философия настолько сложна", и поэтому они не принимаются за изучение шастр. Как мы можем вдохновить таких людей на получение знания?

bhanu3На самом деле, писания не такие сложные. В конечном счёте, их основные принципы очень-очень просты. То, каким образом они устанавливаются, конечно, может быть немножко сложно. К примеру, в Бхагавад-гите 18 глав, но в конце концов все они предназначены для того, чтобы убедить людей, что нужно подняться над карма-йогой, гьяна-йогой и аштанга-йогой и прийти к бхакти-йоге. И таким образом мы приходим к окончательному заключению, что нужно следовать процессу бхакти, и это - основное послание Бхагавад-гиты. И, конечно же, в ней есть философский аспект, что Верховный Господь отличен от деват и от своих энергий - дживы и материальной энергии, всё это разные вещи. Это - основа, которую представляет Бхагавад-гита, и мы можем понять это. Такова суть Бхагавад-гиты. Большая часть знания, представленного в писаниях, довольно проста, но порой нужно очень много слов, чтобы выразить это.

Ну, если люди не могут погружаться во все эти слова, мы можем дать им основные заключения. Как минимум, им нужно принять эти заключения, которые являются сутью всего. У нас есть такие работы, как, например, работы Бхактивинода Тхакура, которые очень просто обобщают всё, и в них мы можем найти краткий обзор всего. Если преданный не может в полной мере погружаться в изучение таких писаний, как Бхагавад-гита и Бхагаватам, мы можем дать им основные заключения. И если они удовлетворяются этим, то отлично, они могут идти и продолжать поклоняться Кришне с этим, они получат хороший результат.

Как развить вкус? Я думаю, что развитие вкуса к писаниям идёт параллельно с развитием вкуса к бхакти и вкуса к Кришне. Если у нас есть вкус к Кришне, у нас естественно разовьётся желание узнать о Нём больше. И поэтому мы пытаемся найти в писаниях знание о Кришне, они рассказывают нам о том, чем Он занимается, как Он выглядит и так далее. Итак, знание писаний, вкус к писаниям и вкус к Кришне более или менее приходят вместе.

Да, конечно, сперва у нас должна быть вера. Если у нас есть вера, в ней уже есть маленький вкус. И он развивается всё больше и больше по мере того, как мы следуем процессу бхакти. Если мы общаемся с теми, кто обладает этим вкусом и практикуем бхакти, вкус естественно разовьётся. Другими словами, мы будем проходить через такие стадии, как анартха-нивритти, ништха, ручи, асакти. И так вкус возрастает всё время и затем становится очевидным на уровне ручи. И даже до этого у нас также присутствует вкус. Если мы продолжаем свою искреннюю практику и общаемся с преданными, вкус естественно придёт. Он должен развиться.


 Если у нас есть вкус к Кришне, у нас естественно разовьётся желание узнать о Нём больше


Многие преданные подчёркивают, что нужно учить санскритские стихи из писаний. Почему всё же важно учить их, медитировать на них?

bhanu6Ну, конечно же, писания неотличны от Верховного Господа, Бхагавад-гита была поведана Самим Кришной, и поэтому она неотлична от Него. Это подобно мантре также. Однако, мы видим, что Прабхупада и наши ачарьи цитируют писания в качестве праманы, в качестве доказательства или свидетельства. Мы делаем какое-то утверждение и потдверждаем его писаниями. Если мы говорим: "Кришна - Верховная личность", нужно процитировать писания, чтобы показать это. Мы цитируем Бхагавад-гиту, Шримад Бхагаватам, Веды, что-то ещё, чтобы показать это. Итак, это нужно для людей, которые сомневаются в том, что мы говорим. И мы приводим им цитаты из писаний в поддержку своих слов. Это срабатывает настолько, насколько люди принимают писания в качестве доказательства. В случае с учёными это не будет работать. Мы можем доказывать учёному или материалисту, что Бог существует, цитируя Бхагавад-гиту, но это вряд ли сработает. Поэтому для них не нужны цитаты. Но если мы цитируем писания тем людям, которые ценят их, то хорошо. Это работает в Индии, но в западном мире это не будет работать, потому что никто не знает, что такое писания, и никто не принимает их авторитет в любом случае. В Индии мы в основном можем цитировать. "Это говорится в Бхагавад-гите". "Хорошо, я приму это". Да, в определённых случаях мы можем цитировать писания, но в других случаях это может не принести никакой пользы. Я имею в виду, что я могу цитировать писания, когда никто не примет их в любом случае. Конечно, мы можем рассказать людям об авторитете писаний и показать им стихи, просто чтобы показать, что наше движение не так фанатично и оно основано на писаниях. Мы можем делать это. Но это если они уже убеждены, мы не можем убедить их, цитируя ведические писания.

Также преданные учат стихи, чтобы медитировать на них в своей жизни. И да, писания неотличны от Верховного Господа, и потому содержание писаний также имеет особый смысл. Мы можем идти всё глубже и глубже, и по мере нашего продвижения по пути преданного служения, мы можем использовать стихи в своей личной медитации.

Если стихи трудно запоминаются, то можно просто повторять их. У нас сейчас есть аудиозаписи со стихами, есть книги, есть всё. В древности у людей не было книг и всем нужно было просто запоминать это, манускрипт было очень сложно найти, у многих людей их не было. В наши дни всё более удобно, у нас есть написанные слова, Интернет, всё что угодно. И из этого можно получить так много знания. Поэтому мы можем использовать это. Если мы не можем запоминать, нужно просто повторять, можно так делать. Можно запоминать перевод. Иначе говоря, если у нас нет изначальной звуковой вибрации, но мы знаем смысл, этот смысл также несёт в себе моущество, потому что, очевидно, что это просто перевод стиха на другой язык, и этот смысл важен для нас также. Это как Шикшаштака или что-то подобное. Мы можем всегда медитировать на смысл, даже если мы не можем произносить санскрит, это тоже хорошо.


Мы можем идти всё глубже и глубже, используя стихи в своей личной медитации


В изучении писаний нам нужно должное руководство. Что это значит?

bhanu4Мы всегда можем интерпретировать писания неправильно. Своим собственным разумом мы можем прийти к какому-то другому значению писания, у нас могут быть какие-то другие идеи. Мы можем переиначивать смысл писаний согласно своим собственным идеям. Поэтому нам следует быть очень осторожными и стараться следовать заключениям ачарьев. Что-то очевидно, что-то не так очевидно.

Если у нас есть сомнения, мы можем обратиться к комментариям ачарьев, заглянуть в книги Шрилы Прабхупады, к чему-то ещё обратиться. И так мы можем понять истинный смысл. Нужно также общаться с преданными, конечно. Роль шикша- и дикша-гуру здесь индивидуальна. Я говорил, что в основном дикша-гуру даёт мантру, но он также может давать шикшу. И так он тоже является шикша-гуру. И шикша-гуру, и дикша-гуру, если они дают нам наставления относительно писаний, они дают шикшу. Это также важно, потому что, опять же, они разъясняют смысл писаний, не выдвигают какие-то новые идеи, они дают нам понимание значения писаний.


Некоторые люди изучают писания без всякого руководства и думают, что и так хорошо знают писания, поэтому не нуждаются в руководстве. Что делать в таком случае?

Я полагаю, что до какой-то степени мы можем получать знания сами, но нужно быть очень осторожными, особенно когда мы подходим к более глубоким смыслам писаний. Нужно быть осторожными с этим. Это хорошо, если мы как минимум изучаем с какими-нибудь комментариями ачарьев, чтобы понять смысл писаний правильно. Да, в любом случае нам нужно руководство, это очевидно. Есть так много утверждений об этом. Можно сказать, что эти утверждения - более или менее повторяющиеся идеи в Бхагавад-гите, в Упанишадах, в других Пуранах, где-либо ещё. Поэтому во многих вещах нам нужно руководство, особенно в тех местах писаний, которые наиболее сложны.


Нам следует быть очень осторожными и стараться следовать заключениям ачарьев


Какому порядку нужно следовать в изучении шастр, если такой порядок есть?

bhanu7Итак, нужно начинать с простых вещей. Прабхупада подчёркивал важность Бхагавад-гиты, это хорошее начало. Эта книга даёт основные принципы, таттву. Изучая Бхагавад-гиту, мы можем понять положение Бога, положение дживы, материальной энергии, майи. Мы можем понять процесс бхакти и так далее. И, конечно же, следующей по порядку идёт Бхагаватам, которая более детально раскрывает Кришну, более подробно объясняет материальную энергию, бхакти и так далее. Это два главных источника для нас. И мы видим, что большинство наших ачарьев цитируют их, особенно Бхагаватам они цитируют, обсуждая что-либо в своих комментариях, приводят одну цитату за другой. И это две главные работы для нас. И, конечно же, у нас есть Чайтанья-чаритамрита, которая является особой работой традиции гаудия. В ней содержится вся философия гаудиев. И у нас также есть комментарии ачарьев на Бхагаватам и Бхагавад-гиту, которые подтверждают нашу философию. Как говорил Шрила Прабхупада: Бхагавад-гита, Бхагаватам, Чайтанья-чаритамрита. Иногда преданные не доходят до Чайтанья-чаритамриты годами, но на самом деле её довольно просто читать. Её, возможно, даже проще читать, чем Бхагаватам, потому что в ней есть истории о Господе Чайтанье и тому подобное. В ней есть и философские разделы, которые, конечно, могут быть сложными. В то время как в Бхагаватам эта философия обсуждается на протяжении всей работы, все двенадцать песней. Чайтанья-чаритамрита гораздо проще для людей, даже если они могут пренебрегать ей.


Сколько времени в день нужно как минимум посвящать изучению, чтобы поддерживать знание на должном уровне?

Что касается времени, я думаю, что это индивидуальное решение или обет каждого, сколько времени мы хотим проводить в изучении. Потому что у людей разный режим дня и, очевидно, все они неодинаково способны сосредотачивать свой ум и так далее. И поэтому всё это индивидуально. Но, по крайней мере, нужно каждый день уделять какое-то время писаниям, какое бы оно ни было. Это как Прабхупада говорил: "Утренняя лекция по Бхагаватам - вот ваше минимальное изучение писаний!" (смеётся) Мы можем читать по несколько стихов в день из Бхагаватам, но нужно стараться читать как можно больше. Иначе говоря, нужно установить для себя стандарт. Мы можем добавлять что-либо дополнительно, сверх этого стандарта, возможно, в зависимости от нашего интереса. Если нам интересно что-то конкретное, мы можем сосредоточиться на этом и больше усилий прилагать в этой области в соответствии с нашим интересом.


Нужно каждый день уделять какое-то время писаниям


В чём заключается первоочередная важность книг Шрилы Прабхупады в жизни преданного? Какое влияние они оказывают на прогресс преданного в сравнении с другими книгами?

bhanu8Они дают основу для всего, потому что, конечно, они в упрощённом виде представляют смысл писаний, ничего не усложняя. Они дают самые основы, и из них мы можем понять, что говорят ачарьи. И также предназначение этих книг в том, чтобы объединять весь ИСККОН в одно целое. Потому что у нас здесь есть столько различий, но за этим всем стоит один авторитет. Наставления Прабхупады, чтение книг Прабхупады выступают здесь объединяющим фактором. Я полагаю, что уникальные достоинства комментариев Шрилы Прабхупады заключаются в том, что они не просто проясняют смысл писаний, но и приводят при этом примеры из жизни в современном мире или что-то вроде этого. Обычно ачарьи не делают этого, они просто объясняют, каково значение стиха, они не отсылают нас к тому, что происходило в этот момент, пятьсот лет назад в Индии и так далее. Прабхупада делает всё проще для нас, отсылая к тому, что происходит в современном мире, приводя нам эти примеры.

Прабхупада приложил много усилий, чтобы перевести различные писания и дать на них комментарии. Поэтому мы должны ценить эти усилия, эти писания, которые откомментировал Прабхупада. Это одна из главных наших обязанностей - прежде всего понять, что хотел сказать основатель нашего Движения. И это ожидается от нас.

Да, конечно же, у нас есть множество примеров людей, которые получили книгу Шрилы Прабхупады, прочитали её, и затем у них развилась вера или что-то ещё. Люди получают веру посредством книг, в них заложено определённое могущество, потому что Прабхупада был настолько искренним, приложил столько усилий. И если человек читает эти книги, даже в переводе, в них есть эта шакти.


Мы должны ценить писания, которые откомментировал Прабхупада


Что Вас лично вдохновляет на изучение писаний?

bhanu5Я думаю, что в основном это моя любознательность и горячее желание узнать больше об определённых деталях и вещах, которые объясняются в различных местах. Мы начинаем вопрошать, и, очевидно, мы ожидаем, что позже ответ придёт, мы найдём где-нибудь отсылку к этому. Поэтому мы можем обращаться к писаниям, если мы не находим этого в писаниях, мы можем просматривать комментарии ачарьев, и там что-то должно открыться нам. Обращаясь к комментариям ачарьев, я заметил, что, так или иначе, не так много людей переводят их и объясняют их. И я подумал: "Почему бы не делать это, ведь никто этого больше не делает?" Хотя, я не самый лучший переводчик, я изучал санскрит сам, никогда не проходил какое-либо официальное обучение. Есть много людей, которые могут это сделать лучше, они более великие, более умелые. Поэтому, казалось бы, я не могу даже приблизиться к тому, чтобы переводить что-то. Так получилось.


Что ещё Вам хотелось бы сказать преданным Сибири в отношении изучения шастр?

Да, конечно же, каждому нужно изучать писания. Но изучайте их с определённой целью, а не просто потому, что мы "должны изучать". Изучение писаний даст нам больше знания, и из него мы можем почерпнуть энтузиазм, чтобы совершать служение Кришне. Вот и всё.