Авторская колонка

В который раз уж в первый класс или еще одна попытка искренне поговорить на тему “ О преодолении (своего) ложного эго ”

Автор: Шнельбах Виктор. Опубликовано в Авторская колонка


  nrisimha   Здравствуйте, дорогие читатели журнала «Мир Вайкунтхи»! Тема нашего сегодняшнего разговора актуальна и непреходяща как на каждый день, так и на все времена. Почти каждое живое существо в материальном мире обладает этой сомнительной «ценностью» и очень дорожит им своим ложным эго. Лишь горстка решительных и целеустремлённых смельчаков стремятся преодолеть его влияние и обрести Шри Кришну.

Манушьянам сахасрешу кашчид ятати сиддхае ятатам апи сиддханам кашчин мам ветти таттватах – так об этом говорится в третьем стихе седьмой главы «Бхагават-гиты».

Преодоление ложного эго - нет для преданного задачи выше, важнее и благороднее, так как за его наростами скрыта наша истинная природа, наша непреходящая сущность – любящий вечный слуга Верховного Господа.
Дживера сварупа хайя – кришнера нитья даса.

 

На тему эту написано и рассказано уже столько всего, что с моей стороны было бы самонадеянным думать, что смогу добавить хоть что-то ещё. Пишу же я по двум причинам. Первая из них - редколлегия журнала попросила меня изложить вам то, что я в меру моего понимания усвоил по этому вопросу на данный момент времени. Ятха-адхитам ятха-мати. В виду того, что понимание моё пока несовершенно, заранее прошу у вас прощения за возможные ошибки. Вторая причина желание очиститься самому и в меру сил своих помочь в этом другим искренним преданным.

    Много на тему преодоления ложного эго написано столь сложным языком и заковыристо, что не каждый и поймёт, что к чему. У не меньшего числа писателей другая крайность – свести всю гигантскую работу по очищению сознания к небольшому набору рекомендаций и механических действий. Вроде просто всё и понятно даже, ан, нет, ларчик то и не открывается. Недаром говорится, что всё простое – гениально, да не всё гениальное – просто. Есть и третьи, которые хором голосят, что вы и так хороший, и менять то вам в себе ничего не надоти, так разве что подшпаклевать немного, подкрасить. Ну, прямо бальзам на сердце: «Вот видите, Я – такой! Примите меня, каким Я есть (прямо божественное – Азм есть!), а если не хотите, то не очень и надо то было!»

Кто-то из-за недалёкого разума своего посмотрит, посмотрит на такую личность, и подумает: «Надо же, у человека энурез, понос и золотуха, а он не комплексует, молодец!» Проблема только в том, что если человек не желает лечиться, простите меняться, то, похоже, он несколько задержался в своём умственном развитии. А кто захочет с таким общаться?! Вот и надо как-то искать её, золотую середину, чтобы мне писалось, а вам читалось бы и моглось.

Ну и ладушки, ну и хорошо. С вашего благословения , да впуть-дорожку! В «Бхагават-гите» мы можем прочитать, что Шри Кришна говорит Арджуне, что если живое существо будет внимать Ему, то сможет преодолеть все препятствия обусловленной жизни, если же будет действовать, побуждаемое ложным эго, то потеряет себя. «Так это ж ясно как божий день , это мне понятно» - скажет «поверхностный» читатель. «Шри Кришне я завсегда внимать согласен, на то Он и Бог! Но Ему, Ему и только одному».

lozhnoe ehgoТак происходит подмена в сознании. Мы сразу же ставим себя на одну ступень с Богом. «Да, Он – Бог, но и я не лыком шит!» Но все шастры, гуру и садху из глубины веков и до настоящего времени говорят: «Никто не выше Господа, и никто не равен Ему!»
До тех пор, пока мы не поймём, что внимать Шри Кришне для нас означает внимать Его представителю, в нашем сердце не начнется никаких подвижек.
Гопи бхартур пада камалайор даса даса анудасага.
«Так, где же они, эти представители-святые, что-то не видел я таковых» почти искренне воскликнем мы. Не спешите с отмашкой, посмотрите бдительнее (от глагола бдить, что означает не спать), вдруг кого заметите ,если только вы этого поправдашнему хотите. За десять лет, что практикую сознание Кришны, столько вздохов, столько стонов услышал: «Вот, мол, пытаюсь, пытаюсь, а всёнет этого прогресса, ну нет его!»

А спросишь у такого невзначай: «А у других-то получается что?» и услышишь: «Да куда им с таким рылом в калашний ряд!» (Не слово в слово, а по существу). Вот и вспомнишь Шрилу Бхактивинода Тхакура:
«В глубинах сердца – скопище желаний. Я полон гнева, гордости и злости.Вином тщеславья пьян, окутан суетою и ядом самомненья отравлен. В плену у сна и лени, я противлюсь всем добрым начинаньям и делам, и только грех и злодеянья – источник сил и вдохновенья для меня, и скупость с похотью моё снедают сердце».
Так как же увидеть, если не хочешь то этого. Ведь внимать – значит, быть внимательным и буквально горячо желать впитывать в себя Кришна-катху. А у нас на каждый час для праджалпы сердце открыто. «Грязновато в сердцах наших, батенька, грязновато». А что, если пересилить «ложняк» и захотеть увидеть, чу? Увидим, увидим. Не врут садху, не врёт Иисус Христос: «Стучите и отворят вам, ищите и обрящете».

Мы сразу же увидим, что в обществе преданных, с менее эгоистичными людьми всем (ну многим, многим) хочется быть рядом и хочется дружить, а с более эгоистичными, не хочется, не хочется как-то, как ни крути. Общение с менее эгоистичным позволяет нам больше ценить даже незначительные качества в других, общение с эгоистом закрывает глаза даже на видение садху. «Да что в нём такого, такой же, как и все». Общение с менее эгоистичным преданным вдохновляет нас на преданное служение, а с эгоистом - лишь на поиск недостатков в служении других. Преданный на «ложняке» (ничего себе сочетаньице) не хочет стать хорошим, он всего лишь хочет, чтобы у него всё было хорошо. Да и не преданный это вовсе, так лишь отражение одно или тень – вайшнава-абхаса.

Истинное эго делает нас счастливыми (су-сукхам картум авьяям), а ложное эго приводит к страданию. Истинное эго означает желание служить и быть счастливыми от счастья других, а ложное эго – хотеть чтобы служили тебе. Ложное эго – это персонаж из кинофильма «Свадьба в Малиновке» который делил вещи: «Это мне, это опять мне, а это снова мне. Не обделил ли я себя?» Но вспомним слова Шри Кришны, а Он – Абсолютная Истина, что человек который действует с позиции ложного эго всё потеряет. Даже если у него будет всего много, он будет страдать, он никогда не станет счастливым. Только преданное служение способно полностью удовлетворить душу. Яятма супрасидати. Древняя мудрость гласит: «Нет счастья равного удовлетворению, нет болезни равной жадности, и нет добродетели равной милосердию». Преданный очень жаден до милости Господа и Его преданного и потому обретает её, считая милость эту величайшим сокровищем, так как обретая её, он становится слугой слуги слуги Господа.

staja    Так как себя преодолеть, преодолеть все свои ложные самоотождествления? Им нет числа. Возможно ли это? Ложное эго ведь потому и называют ложным, что оно шепчет нам, что это невозможно, потому что оно прячет от нас высшую цель человеческой жизни, прячет шрейас – высшее благо. Повторим вместе ещё раз: «Мы не сможем его преодолеть и достичь парамартхику – любовь к Богу, без руководства опытного гуру (наставника), без общества преданных, без священных писаний, повествующих нам о славе Святого имени Господа и удивительнейших личностях, показывающих нам пример предания себя Шри Кришне – Верховной Личности Бога». Без этого мы раньше или позже обречены на поражение. Ложное эго вновь поймает нас в свои сети майя-джале, майя-деви окутает нас невежеством и мы тихо заснём на её коленях.

Джив джаго, джив джаго – проснитесь, спящие души!!! SOS, SOS !
Спасите наши души! Помните, спасение утопающего также и дело рук самого утопающего: Харе Кришна Харе Кришна Кришна Кришна Харе Харе Харе Рама Харе Рама Рама Рама Харе Харе!!! Повторяйте Харе Кришна и будьте счастливы!

Вот такой разговор сегодня получился. От всего сердца желаю всем нам, чтобы не было так, как всегда: «И я там был, и мёд пил, по усам текло, да в рот не попало». Пошире раскрывайте рот!

Старающийся стать хоть капельку
лучше, ваш в служении
Бала Кришна дас

Статья была опубликована в журнале "Мир Вайкунтхи" №3 (2007 год)