Является ли гуру другом?

qНа самом деле я не знаю, какими должны быть отношения между гуру и учеником. Я не понимаю, каковы их положение, права и обязанности. Все, что я знаю, это то, что ученик всегда находится в настроении служения гуру. В храме я разговаривала с одной инициированной преданной, и она сказала мне, что гуру и ученик никогда не могут быть друзьями в обычном понимании этого слова. Я не до конца поняла то, что она хотела сказать, поскольку Вы для меня, прежде всего, являетесь другом, доброжелателем. Мне нужен кто-то, кто будет вести меня в духовной жизни, будет поддерживать меня, поднимет меня, когда я упаду, подбодрит меня, когда мне будет страшно, похвалит меня, когда у меня будет все в порядке, поправит меня, когда я ошибусь. Могу ли я просить и ожидать этого от духовного учителя?


qaguru friendДжаяпатака Свами: Да! Вести, поддерживать, ободрять, хвалить, предостерегать и поправлять – все это ожидается от Духовного Учителя в различных обстоятельствах. И даже больше! Он может проявлять всевозможную заботу об ученике. Разные гуру могут делать это по-разному. Некоторые более формальны и строги, тогда как другие могут быть более личностными и участливыми, как разные родители. 
Именно поэтому ученик может выбрать, какого Духовного Учителя он или она хочет принять, поскольку каждый из них может чем-то отличаться от других. Обычно инициатива исходит от ученика, он должен спрашивать и информировать гуру. Как я узнаю, что происходит, если ты мне об этом не рассказываешь? Иногда Гуру может знать интуитивно, но, согласно Шриле Прабхупаде, на это не следует полагаться. Это, своего рода, особая милость. Гуру также является лучшим другом, но в этом материальном мире мы всегда относимся к нему с определенным уважением, поскольку фамильярность может послужить причиной зависти или оскорблений. 
Гуру так любит ученика, что готов вернуться за ним в материальный мир. Разве это не высшее проявление любви?!