6 сентября 2019 - Шри Радхаштами – день явления Шримати Радхарани.

radhastami

Радхаштами — самый сокровенный Ведический праздник, посвященный дню явления Шримати Радхарани — вечной очаровательной возлюбленной Господа Кришны. Радхаштами, как и Джанмаштами, празднуется на 8-й лунный день (аштами), но уже восходящей луны месяца Бхадрапада (август—сентябрь). Это ровно через 15 дней после Джанмаштами — дня явления Шри Кришны. Именно через такое количество дней низошла Шримати Радхарани примерно 5000 лет назад как дочь Вришабхану Махараджа в маленькой деревне Варшана в восьми километрах от Вриндавана в Индии.


Явление Радхарани

radhastami1Явление Шримати Радхарани описывается в Падма-Пуране и в Гарга-самхите. Оно было таинственным и прекрасным. Говорится, что Вришабхану нашел ее плывущей по Ямуне на цветке золотого лотоса.

Шрила Бхакти Вигьяна Госвами Махарадж: «Можете себе представить кто такая Шримати Радхарани, чей день явления мы сегодня празднуем? Невозможно представить. На самом деле весь мир живет на энергии Кришны и олицетворением, проявлением этой энергии является Шримати Радхарани. И Ее энергия, энергия, которая питает весь этот мир, это энергия любви.

Когда Шримати Радхарани родилась, Она родилась слепой. Махараджа Вришабхану нашел девочку на лотосе. У него долго, долго, долго, долго не было детей. Ему сказали: «Если ты пойдешь к Ямуне, Ямуна исполняет все желания, если ты хочешь детей, Ямуна даст тебе ребенка». И он однажды утром пошел, чтобы совершить омовение, прочитать свою Гайатри-мантру в воде Ямуны. Тут огромный лотос. Он схватил этот лотос и увидел, что там маленькая девочка. Он принес эту девочку и подумал: «Да, Ямуна ответила на мои молитвы. Теперь у меня будет дочка». Беда в том что у девочки были закрыты глаза. Они и так и сяк, но Она глаза не открывала. Сколько-то месяцев Она лежала с закрытыми глазами в колыбели Махараджи Вришабхану. И они уже смирились с этим. Они подумали: «Ну, ладно, хорошо». Она росла, но при этом Она не ела, Она не пила ничего, Она лежала только с закрытыми глазами. И они подумали: «Что за странная такая девочка? Мы уже смирились с этим, и значит, у нас будет такая девочка – Она не будет ни есть, ни пить, а только расти».

До тех пор, пока Нанда Махарадж и Яшода ни пришли к ним в гости. Они пришли и привели к маленького Кришну. Кришна тогда ползал. Они стали что-то беседовать, обсуждать между собой, рассказывать про Кришну. Кришна уполз куда-то. Им не до Него было, потому что они о Нем рассказывали. Он приполз к этой колыбельке, где лежала Шримати Радхарани, потому что Он знал – это Она. Как только Она почувствовала, что Он с Ней, раскрыла Свои лотосные глаза. Потому что Она не хочет смотреть ни на кого, кроме Кришны, а Кришна не хочет смотреть ни на кого, кроме Шримати Радхарани.

Шримати Радхарани Его энергия и Она знает, кто Он такой, что нет большего счастья, чем служить Ему и ради служения Ему Она отдает все, что есть. И мы можем издалека склоняться перед этой любовью в надежде на то, что когда-нибудь сможем обрести то же самое».


Милость Шримати Радхарани

radhastami2Господь Шри Кришна включает две ипостаси: женскую и мужскую. Женская ипостась Господа Шри Кришны более милостивая, чем мужская. Олицетворением милости Господа Шри Кришны является Шримати Радхарани. Поскольку изначальному женскому проявлению больше свойственна мягкость, сострадание, милосердие, все эти женские качества, которые существуют - это всё качества Шримати Радхарани. Когда мы предстаем перед Шримати Радхарани, мы как попрошайки, просим той любви, той милости. Когда Она удовлетворена нашим служением гуру, вайшнавам, нашей искренностью, Она устраняет все препятствия вожделения, зависти, гнева, гордости, жадности и иллюзии, и раскрывает наши сердца для той глубокой тайны према-бхакти, которой обладает только Она.

Шрила Прабхупада объясняет, что если мы искренни, серьезны, если у нас нет скрытых мотивов, Шримати Радхарани легко одарит нас любовью.

Шрила Прабхупада: «Радхарани представляет, изначальную энергию наслаждения и она всегда погружена в мысли о Кришне. Поэтому любой, кто предстаёт перед Радхарани, чтобы служить Кришне, о, Она становится такой довольной, «О, это преданный Кришны, Кришна". Она сразу же его рекомендует, «Кришна, вот Твой преданный. Он лучше, чем Я». Это Радхарани. Я может быть, непреданный. Я может быть самый падший негодяй. Но если вы попытаетесь достичь Кришну через Радхарани, тогда моё дело увенчается успехом. Поэтому мы должны сначала поклоняться Радхарани. В этом состоит наша задача. Вместо того, чтобы предлагать один цветок непосредственно Кришне, вы просто поместите его в руки Радхарани: «Моя мать Радхарани, Джаган-мата, если бы вы были настолько любезны, чтобы взять этот цветок и предложить его Кришне». «О», говорит Радхарани, «O, ты принес цветок?» Кришна сказал: «патрам пушпам пхалам тойам йо ме бхактйа прайаччхати». Но не пытайтесь предлагать Кришне напрямую. Просто предлагайте через Радхарани. Радхарани это очень сильно оценит.

Итак, наша философия состоит в том, чтобы удовлетворить Кришну через Радхарани, и сегодня как раз благоприятный день явления Радхарани. Поэтому мы должны предлагать пушпанджали и молиться Радхарани: «Радхарани, будь милостива и расскажи Твоему Кришне обо мне. Твоему Кришне. Кришна Твой». Кришна, Радха-Кришна. Кришна не является независимым. Кришна это энергия Радхарани. Поэтому вы должны приблизиться к Кришне через Радхарани. Этот благоприятный день как раз сегодня» (из лекции на Радхаштами)

Милость Шримати Радхарани - это энергия служения, которую Она даёт. Мы получаем эту милость через духовного учителя. В Радхаштами мы выражаем свою благодарность, моля о возможности служить, моля о возможности воспевать святые имена Господа, слушать о Его славе в духе чистого и бескорыстного служения.


джайа ра̄дхе!
ш́ри-ра̄дха̄рпанам асту


Шрила Шиварама Свами о Радха-таттве