5 октября 2017 - Уход Шри Мурари Гупты

murari

10 murari guptaМурари Гупта был близким спутником Господа Чайтаньи и великим преданным Господа Рамачандры. Мурари Гупта очень дорог всем преданным Господа Гауранги в особенности тем, что он не расставался со своим Господом в первую половину его игр и написал поэму под названием "Шри Кришна Чайтанйа-чарита-махакавья", которая представляет собой дневники о жизни Господа и Его удивительных деяниях. На его дневники опирались авторы таких  биографий Шри Чайтаньи, как Шри Чайтанья-бхагавата и Шри Чайтанья-чаритамрита. Мурари также писал стихи о Господе Раме. Его поэтический дар пленял сердца преданных, и сам Гауранга восхищался Его стихами, полными преданности. Господь Чайтанья очень дорожил этим преданным и являл ему особую милость.

Господь Чайтанья: "Если кто-нибудь оскорбит Мурари или увидит в нем недостатки, ему не спастись, даже миллион раз погрузившись в Гангу. «Мурари Гупта» означает, что Верховный Господь (Мурари) тайно (гупта) пребывает в сердце этого великого преданного".

Мурари Гупта был племянником Джаганнатхи Мишры и приходился Господу Чайтанье двоюродным братом. Он был аюрведическим доктором и лечил не только физические, но и духовные недуги людей, поскольку сам был великим преданным Господа Чайтанйи. 


Истории из жизни Мурари Гупты
(Гауранга. Послание Любви)

Опьяненный нектаром божественной любви, Мурари смешал рис с гхи и позвал:
"Кришна, иди, покушай, покушай!" и, беря с тарелки рис, стал бросать его в воздух, словно давал кому-то. Так он весь рис разбросал по полу, а его благочестивая жена стояла и молча наблюдала за ним. Как только тарелка опустела, она с улыбкой поставила перед мужем другую, полную свежего риса. Она хорошо знала, что ее муж великий преданный Господа, и подавала рис, повторяя имя Кришны, чтобы уберечь Мурари от оскорблений.

Господь Чайтанья, всегда внимательный к желаниям Своих преданных, принял весь рис, который Мурари предлагал Ему. На следующий день рано утром Он Сам пришел к Мурари в дом. Мурари все время повторял имя Кришны и, увидя Господа, упал в поклоне, а затем заботливо усадил Его.

Когда Гауранга удобно устроился, Мурари спросил:
- Что привело Тебя ко мне, о Господь?
- Я пришел лечить расстройство желудка.
- А что послужило причиной расстройства, что Ты ел вчера?

- Мой дорогой! И ты не знаешь?! Я съел все, что ты предлагал Мне вчера, все время приговаривая: «Ешь, ешь!» Ты уже забыл, как бросал рис на пол, но твоя жена может тебе напомнить. Поскольку Я не могу отказаться от твоего угощения, Мне пришлось все съесть, но теперь лечи Меня от несварения желудка. Из-за твоего риса Я потерял всякую способность переваривать пищу. Нет сомнений в причине Моей болезни. Я знаю, что если выпить побольше воды, то станет легче, и поскольку Я заболел от твоего риса, Меня вылечит только вода, которую ты пил.

С этими словами Господь схватил стакан Мурари и залпом проглотил всю воду, которая в нем оставалась. У Него на лице отразилось полное удовольствие, словно Он выпил нектар. Когда Мурари увидел эту безграничную милость и любовь к себе, он без сознания упал на пол. Всех его слуг и родственников охватило божественное веселье. Все было так прекрасно! Господь, экстатическое чувство любви, чистые преданные Господа всю эту духовную сладость можно вкусить лишь по беспричинной милости Господа Чайтаньи.


Это произошло в доме Шривасы Тхакура, когда Господь Чайтанья сел на трон Вишну и в течение двадцати одного часа являл всем собравшимся Свою божественную природу, награждая преданных благословениями.

Среди собравшихся преданных Он заметил Мурари Гупту.
— Мурари, прочти Мне свои стихи!
Мурари Гупта прочел несколько шлок из своей книги «Шри Кришна Чайтанья-чарита», описывающих несравненно прекрасный облик Господа Рамачандры. Как только он закончил, Господь Гауранга возложил Ему на голову Свои лотосные стопы, а затем пальцем написал у него на лбу: «Рамадаса».
— Мурари, —
проговорил Он, — с этого дня тебя будут звать Рамадаса. Без Господа Рамы ты не можешь прожить и мгновенья. О Мурари! Взгляни на Меня! Я и есть твой Господь Рагхунатха!

И в этот миг Мурари Гупта увидел на месте Шри Чайтаньи своего возлюбленного Господа Рамачандру. Господь сидел на царском троне с луком в руке, тело Его было цвета свежей зеленой травы, а рядом с Ним стояли Сита-деви и Лакшман. Мурари вдруг ощутил себя Хануманом и, увидев своего возлюбленного Господа Рамачандру, впал в глубокий транс и потерял сознание.

— Эй, Хануман, ты, кажется, забыл, как злобный Равана подпалил тебе хвост? — рассмеялся Господь Чайтанья.— Я тот Господь, которому ты поклонялся. Теперь мы снова вместе. Поднимись, Мурари! Ты дорог Мне, как сама жизнь! Я — Рамачандра, а ты — Хануман! Посмотри на Лакшмана, которого ты спас, и поклонись Ситадеви, чья печаль вызывала у тебя столько слез!

Слова Господа привели Мурари в чувство. Поднявшись, он вновь увидел эту удивительную сцену и разрыдался, не в силах сдержать себя.
— Проси у Меня любое благословение, — повелел Господь Чайтанья.
— Мне ничего не нужно, — еле слышно проговорил Мурари, — позволь мне лишь вечно петь Тебе славу. Куда бы я ни попал, где бы ни родился, я хочу всегда помнить о Тебе. О мой Господь, не дай мне забыть что я Твой слуга!

— Быть посему! — ответил Господь, — Я дарую тебе это благословение!

ш́рӣ-гаудийа̄рпанам асту