ПРОЕКТ КАРТИКА

L7Rgps9PPvwНа протяжении года преданные Кришны участвуют в различных проектах: практика преданного служения (садхана), различные служения (сева), работа, семейные проекты, строительные проекты, личные проекты и т.д. Раз в год наступает время другого проекта: проекта Картики, выполнение которого дает редкий шанс приблизиться к Господу. Шрила Прабхупада говорил своим ученикам, что даже «несерьезным людям», которые выполняют преданное служение в месяц Картика, легко даруется личное служение Господу.

Проект Картика – что это?

Это 30-ти дневный обет, который дает преданный лично себе на время месяца Картика. В это время внутреннюю энергию Господа, которая является главным Божеством этого месяца, Картикадеви, можно удовлетворить, служа Господу Ее сердца – Дамодаре Кришне. В писаниях говорится, что в этот месяц все святые места паломничества с их реками и озерами, приходят во Врадж. Нет никаких сомнений, что это особое время в году …


В этом мире мы знаем времена года, которые приносят только им присущие дары: лето дает нам тепло, начало осени – множество фруктов, зима приносит с собой снег, а ранняя весна – яркие краски цветов и т.д. В соответствии с Хари-бхакти-виласой (гл.16) месяц Картика приносит особое, неистощимое благо. В писаниях есть множество подтверждений того, что незначительное служение, совершенное в этот месяц, Господь расценивает, как нечто особенное, так как оно совершается во время месяца Его возлюбленной Шримати Радхарани.
На месяц Картика преданные выбирают для себя различные духовные практики, которые позволяют им установить более тесные отношения со Шримати Радхарани и Кришной. Традиционно такие обеты выполняются на святой земле Враджа, но, нет сомнения в том, что они не ограничены Враджем. Если физически вы не можете находиться в это время во Врадже, тогда сделайте так, чтобы ваше сердце пребывало во Врадже – памятуйте о местах, где проходили игры Кришны, созерцайте фото Враджа, сделанные преданными в их многочисленных паломничествах.

 

Как вы можете соблюдать Картику врата?

loSz8g wc6gВажно, чтобы личный обет выполнялся ежедневно, неукоснительно и безотказно на протяжении всего месяца. Шрила Прабхупада вдохновлял преданных во всех Храмах по всему миру совершать Дамодару врату, предлагая лампадку Господу каждое утро или (и) вечер.

Позвольте мне предложить вам несколько примеров, основанных на моем личном опыте (практике):
?Вставайте пораньше и предлагайте Господу арати. Количество ингредиентов – это ваш собственный выбор, но, по крайней мере, там должна быть лампадка, которую вы будете подносить Господу Дамодаре (изображению или мурти на вашем Алтаре).
?Повторяйте дополнительные круги Харе Кришны мантры или улучшите качество ваших обычных кругов.
?Читайте больше вайшнавских писаний, особенно Шримад Бхагаватам.
?Повторяйте больше различных молитв, например, Шаранагати.
?Поклоняйтесь Туласидеви.
?Крайне необходимо – пойте Шри Дамодара-аштаку.

Это минимальные обеты. Безусловно, вы можете добавить для себя любую практику преданного служения, которая приближает вас к Господу. Важно: совершать практику осознанно, предлагая с любовью все Господу.
Дополнительно рекомендуется соблюдать некоторые ограничения в принятии пищи. Есть запрет на использование урад дала в этот месяц. Лично я отказываюсь от всех видов сладостей, но это не обязательный обет для всех. Каждый может выбрать для себя свой.

Пожалуйста, поймите главное – увеличить позитивные духовные практики.

Вам нужно быть готовым, что ваша решимость будет испытана Господом. Но, если вы будете сосредоточены на главном приоритете – удовлетворить Шримати Радхарани, совершая преданное служение Господу, тогда пройдете все проверки успешно.
Закончить я бы хотел прекрасным стихом о милости Шримати Радхарани:
« С самого рождения Шримати Радхарани дарила Свою безграничную любовь всем без исключения… Она защитница бедных и неудачливых.»

Особое вдохновение на Картику.

Многие преданные обратились ко мне с просьбой – начитывать ежедневные послания-вдохновения на Картику. Как слуга вайшнавов, я с радостью принял такое служение. Мое желание – подпитывать преданных короткими и вдохновляющими посланиями в этот - очень важный для всех - месяц Картика.

Желающий вам всего наилучшего и много духовных сил, Ваш смиренный слуга, Шачинандана Свами.