4 декабря 2018 - Уход Шри Калия (Кала) Кришнадаса

kala1

kala"Калия Кришнадас был известен во всех трех мирах. Просто думая о нем, человек может достичь Господа Гаурачандру". (Вриндаван дас Тхакур)

Кавираджа Госвами пишет в «Чайтанья-чаритамрите», что Калия Кришнадас Тхакур был в числе главных преданных Нитьянанды Прабху. Он не знал ничего другого, кроме лотосных стоп Шри Нитьянанды Прабху.

Согласно «Гаура-ганодеша-дипике» (132) Кави Карнапуры он был одним из двенадцати гопалов, и во время игр Кришны во Вриндаване был известен как Лабханга, один из мальчиков-пастушков - друзей Кришны: калах шри-кришнадаса са йо лавангах сакха врадже

Родился он в округе Бардхаман (Бардван) в Западной Бенгалии, недалеко от железнодорожной станции в Катве, в деревне под названием Акай-Хатта. Эта деревня расположена на старой королевской дороге из Набадвипы в Катву. Акай-Хатта - деревня очень маленькая.

Калия Кришна Дас Тхакур ушёл на двенадцатый день убывающей луны месяца чайтра. Он оставил тело во время совершения своего бхаджана во Вриндаване. В настоящее время потомки Калии Кришнадаса живут в различных святых местах Бенгалии.

Не следует путать этого Кала Кришну Даса с другим Кала Кришной, сопровождавшим Шри Чайтанью Махапрабху в его путешествии по южной Индии (ср. Анубхашья, 2.7.39).