3 марта 2019 - Уход Шри Ишвары Пури

isvar

Ишвара Пури - вайшнав, величие которого не под силу описать никому. Каким великолепием и силой бхакти должен обладать преданный, ставший духовным учителем Самого Господа! Ишвара Пури удостоился этой роли в играх Гауранги Махапрабху, очаровав Гаурангу своей любовью. Шрила Рагхунатха дас Госвами прославляет его в своей Шачи-суну-аштаке:

пури-девасйантах пранайа-мадхуна снана-мадхуро

«Господь Чайтанья омывается в сладостном напитке любви Ишвары Пури, подобном мёду».  Кришнадас Кавирадж Госвами также отмечает роль удивительной любви Ишвары Пури в движении санкиртаны: "Cемя Кришна-премы принесло плоды в лице Шри Ишвары Пури, а потом сам садовник, Чайтанья Махапрабху, стал стволом дерева бхакти".

 


Идеальный ученик

«На последнем этапе жизни Мадхавендре Пури стал совсем больным [от любви к Богу] и он совершенно не мог передвигаться, и Ишвара Пури целиком посвятил себя служению до такой степени, что убирал его испражнения своими собственными руками. Ишвара Пури постоянно воспевал Харе-Кришна маха-мантру и повторял Шри Мадхавендре Пури об играх Господа Кришны. Тем самым Ишвара Пури лучше всех других учеников нес свое служение. Таким образом он помогал Мадхавендре Пури помнить святое имя и игры Господа Кришны во время смерти. Довольный Ишварой Пури, Мадхавендра Пури обнял его и дал ему благословение, что он будет великим преданным и возлюбленным Кришны. Также он сказал Ишваре Пури: "Мой дорогой мальчик, я могу только молить Кришну о том, чтобы Он был доволен тобой". Так Ишвара Пури стал подобен океану экстатичной любви к Кришне». (Шрила Кришнадас Кавирадж Госвами)


Первая встреча

До того, как Гаура стал учеником Ишвары Пурипада, он встречался с ним в Навадвипе, когда он ещё не проявил игр санкиртаны. Так это описано в книге "Гауранга. Послание любви":

Господь Гаурачандра возвращался домой, окруженный несколькими учениками. По дороге волею провидения Он увидел Ишварачандру Пури. Узнав Своего слугу и дорогого преданного, Господь выразил ему почтение. Несравненную красоту Господа Вишвамбхары в этот момент невозможно описать – Он казался совершенным во всем. Хотя никто не понимал Его, Он всем внушал благоговение и уважение. Ишварачандра взглянул на Господа и сразу увидел в Нимае серьезную и исключительно духовную личность.

- Как Твое имя, о ученый брахман? – спросил Шри Пури. - Какую книгу Ты читаешь? Где Твой дом?

Шри Гауранга с величайшим смирением поклонился Пурипаде, тем временем кто-то из учеников представил Нимая.

– О, Ты тот самый Нимай Пандит! – не скрывая своего восхищения, воскликнул Ишвара Пури.

Он был явно доволен. Гауранга, смиренно склонив перед ним голову, сказал:

– Шрипада, пролей на Меня свою милость и посети Мой дом. Как раз сегодня мы приготовили к обеду вкусный прасад. Пожалуйста, прими его.

Согласившись на приглашение, Ишвара Пури отправился с Гаурангой в дом Шачиматы. Гаура Сам омыл святому гостю стопы, а Шачимата тем временем приготовила несколько очень изысканных на вкус блюд и предложила домашним Божествам, затем все пообедали. Шри Пури не скупился на похвалы Нимаю, ему нравилось все. Он почтил маха-прасад, а потом Нимай проводил его в храмовую комнату немного отдохнуть. Они стали беседовать о Кришне, Ишвара Пури рассказывал удивительные истории. Иногда он неожиданно замолкал – волнующее чувство любви к Кришне мешало ему рассказывать дальше. А Нимай наслаждался сладостным нектаром преданности, который щедро лился из уст славного Шри Пури.

Ишварачандра никогда не проявлял экстатических переживаний среди мирян, они не замечали скромного вайшнава. Однако преданные были рады обществу Ишвары Пури, и он провел в Навадвипе семь месяцев, живя в дому Гопинатхи Ачарьи. Иногда Господь Вишвамбхара приглашал его к Себе, а иногда Пурипада просил Гаурангу не забывать его и заходить в дом Гопинатхи Ачарьи. Господь Вишвамбхара виделся с Ишварой Пури почти каждый день.

Гададхара Пандит в это время был таким же юношей, как и Нимай, но это была душа всех вайшнавов Навадвипы. Ишвара Пури очень полюбил его. Привязанность Гададхары к Кришне не имела себе равных, с реннего детства он чувствовал отстраненность от мирской жизни. Ишвара Пури с удовольствием читал Гададхаре свою «Кришна-лиламриту», рассказывая о самых сокровенных играх Господа Кришны. Всегда невозмутимый, миролюбивый и великодушный, Гадай был исключительным учеником. Целомудрие и набожность были неотъемлемыми чертами его натуры.

Когда садилось солнце, окрашивая небо багряно-голубым закатом, в доме Гопинатхи Ачарьи появлялся Господь Чайтанья. Закончив занятия со Своими учениками, Он спешил увидеться с Ишварой Пури, который всегда радостно встречал Его. Хотя он не знал, что Нимай – Верховная Личность Бога, его неудержимо влекло к этому юноше:

– Я знаю, что Ты великий ученый, – с восторгом говорил он Господу. – Я написал книгу о Господе Кришне. Просмотри ее, нет ли там ошибок. Мне будет это очень приятно.

– Эти описания Господа Кришны изошли из уст чистого преданного, – ответил Нимай. – Если кто-нибудь найдет в них ошибку, он совершит грех. Чистый преданный никогда не пишет из собственной фантазии, не имея духовной основы. Такие писания истинны, потому что нравятся Господу Кришне. Пусть невежда, молясь Господу Кришне в храме, совершает ошибки, а ученый взывает по всем правилам грамматики – милостивый Господь принимает поклонение обоих. Его впечатляет не ученость, а искренность. Если кто-то усмотрит ошибку в твоем произведении, в действительности обнаружит недостаток в себе, потому что Кришна полностью доволен прославлениями Своего чистого преданного. Что бы ты ни писал – это выражение твоей чистой любви к Кришне. Кто же дерзнет искать здесь ошибку?

Ишварачандра Пури, слушая Нимая, чувствовал, что по его телу пробегают волны экстаза.


Итак, Шри Ишвара Пури - один из самых известных преданных в Брахма-Мадхва-Гаудия-сампрадайе - авторитетной цепи ученической преемственности, к которой принадлежат, в том числе, и преданные Международного Общества сознания Кришны. Конечно же, он наиболее прославился тем, что Сам Господь милостливо позволил ему стать Своим духовным учителем. Именно поэтому он почитается всеми современными вайшнавами и имя его произносится с величайшим благоговением.

Шрила Бхактисиддханта Сарасвати писал: "У Мадхавендры Пури были самые лучшие ученики: Ишвара Пури, Нитьянанда и великий Адвайта. Чтобы выразить почтение Ишваре Пури, Шри Чайтанья Махапрабху, гуру всего мироздания, принял его Своим духовным учителем.

dandavat