16 февраля 2018 - Уход Шри Расикананды

rasikananda

Шри Расикананда Прабху (1563-1654) был сыном царя. Расикананда также известен под именем Расика Мурари. Он стал совершенным мудрецом, ученым Гаудия-вайшнавом, расика-бхактой и самым любимым учеником Шри Шьямананды Прабху (Дукхи Кришнадаса).

По указанию Шри Шьямананды Прабху, Расикананда стал главным пуджари в храме Божества Говиндаджи, которому поклонялся его гуру, всецело отдавшись этому служению. Его внимательность и любовь преобразили Божество Говиндаджи. Расика Мурари вдохновлял бхакт своим удивительным служением Божествам. Убедившись в том, что поклонение Говиндаджи достигло высокого уровня, он принял указание Шьямананды приступить к проповеди.

Вместе со своим гуру, Шри Шьяманандой Прабху, Расикананда открыл около трех с половиной тысяч храмов, без устали странствуя с проповедью по Ориссе, Бенгалии и Северной Индии. Он просветил и спас тысячи людей, даровав любовь к Богу даже ворам, бандитам, душегубам и призракам.

О его удивительных деяниях мы можем узнать из книги "Жизнь Расикананды" Шри Гопиджанаваллабхи прабху.


Проповедь и наследие

satakamНам известны труды этого великого ачарьи под названием "Шри Шйамананда-шатакам", "Шйамананда-расанидхи", "Шримад Бхагаваташтака" и множество песен санкиртаны.

Шйамананда-шатака - это произведение из ста стихов, прославляющих Шйамананду прабху - духовного учителя Расикананды. Приведём здесь первый стих для удовольствия всех вайшнавов:

сандрананда-нидхих прасада-джаладхис траилокйа-шобха-нидхих
пурна-према-расамртакшайа-нидхих саубхагйа-лакшми-нидхих
сантаптаика-маха-нидхир драва-нидхих карунйа-лила-нидхих
шйамананда-кала-нидхир виджайате мадхурйа-сампан-нидхих

"Слава Шри Шйамананде, океану трансцендентного блаженства, океану милости, океану славы, затапливающему три мира, нектарному океану духовной любви,  океану великой удачи, океану великолепия, океану грациозности, океану игр сострадания, океану мастерства и океану сладости".

Он всегда прославлял своего гуру и был очень предан ему. Исполняя указание Шйамананды прабху, он отдал проповеди сорок лет своей жизни. Расикананда даровал освобождение многим представителям правящих династий, отверженным и отъявленным атеистам.

Даже дикие животные не были лишены его милости. Однажды на Расикананду накинулись несколько бешеных слонов. Но он лишь повторял: "Гауранга, Гауранга, Кришна, Кришна!" и побрызгал водой на взбесившихся животных. Слоны тут же успокоились, смиренно склонили свои головы, подняли в воздух хоботы и протрубили: "Харе Кришна! Харе Кришна!"


Божественный уход

Спустя некоторое время Кришна решил забрать своего чистого преданного к Себе. И в один день, когда Расикананда танцевал, погруженный в счастье воспевания святого имени, в его ногу вонзилась колючка. Он упал, но когда ученики попытались поднять его, чтобы отнести в ближайшую деревню, тело его оказалось неожиданно тяжелым и он не смогли сдвинуть его с места. Расикананда велел отнести его в Ремуну. Он сказал, что скоро уйдет из этого мира и хочет, чтобы тело его похоронили рядом с храмом Шри Кширачора Гопинатхи. Он попросил их немедленно перенести его туда, чтобы он смог получить последний даршан Божества. Вскоре ученики принесли Расикананду на паланкине в Ремуну, который находится в Ориссе.

Оставляя свое тело, Расикананда возглавил необычайно мощный киртан. После чего Расикананда неожиданно встал и вошел в храм. Больше его никто не видел. Ученики осмотрели весь храм, но не нашли своего учителя. Один из священников сказал, что Расикананда вошел в тело Божества Кшира-чора Гопинатха.

Опустошенные чувством разлуки его ученики побросали свои мриданги и караталы. Шестеро из них так и не очнулись – они оставили свои тела, будучи не в силах жить в разлуке со своим духовным учителем. Согласно воле Расикананды, все его вещи и одежда были захоронены на территории храма – его самадхи, вместе с могилами шести учеников находятся рядом. Пушпа-самадхи всех этих преданных находится рядом с храмом в Ремуне. Пушпа-самадхи Расикананды Прабху, расположен рядом с самадхи Шьямананды Прабху, неподалеку от храма Радха-Шьямасундары. Каждый год его уход отмечают за 12 дней до Пхалгуни Пурнимы.


Шри Расикананда прабху ки - джай!

dandavat