8 апреля 2020 - Явление Шри Шьямананды Пандита

syama

srinivasnarottamramshyamrasiksizedШри Шьямананда Прабху или Дукхи Кришнадаса (на картинке - второй справа) - великий святой и проповедник, вечный спутник и дорогой друг таких великих вайшнавов, как Нароттама даса Тхакур и Шринивас Ачарйа. Он был шикша-учеником Шрилы Дживы Госвами и преданным дикша-учеником Хридая Чайтаньи Прабху.

Для нас Шьямананда Пандит прежде всего пример непоколебимой преданности своему духовному учителю (мы знаем удивительную историю о том, как его гуру гневался на него, но он оставался его нижайшим слугой). Также Шьямананда - вдохновенный и бесстрашный проповедник, который всегда вкушал нектар Бхагаватам и делился им со всем миром. Джива Госвами очень ценил в своём подопечном эти качества и даровал ему титул "пандита".


 Прекрасные качества преданного

“Для своих родителей он был главным в жизни. С самого детства они вдохновляли его славой Господа Шри Чайтаньи, Нитьянанды Прабху и вайшнавских святых. Дукхи был очень склонен к религии и буквально купался в имени Шри Чайтаньи, которое в это время звучало повсюду в Ориссе. Дукхи был наделен прекрасной памятью, что было большой редкостью в семьях его сословия. Он изучил санскрит и другие предметы в местной академии. Он был спокоен и серьезен, и редко проводил время в играх. Он был прирожденным философом”.

Так же, как Шринивас был воплощением экстаза Махапрабху, а Нароттам Дас Тхакур был воплощением экстаза Нитьянанды Прабху, так и Шьямананда Пандит, как говорят, был воплощением экстаза Адвайты Ачарьи. Их лилы непостижимы, и то благо, которое получает человек, просто слушая о них, не поддается воображению. Вечно освобожденные души, так же как эти, приходят в наш мир с конкретной целью, и их лилы служат очищению и просветлению всех, кто слушает о них. Как души вне несовершенства, они, естественно, не нуждаются в какой “практике” или “садхане” в какой-либо из дисциплин преданного служения. И все же они демонстрируют лилы постепенного достижения совершенства, чтобы подать пример многим поколениям вайшнавов, идущих за ними.


Слава Шьямананды

Главный среди его учеников, бесконечно преданный ему Шри Расикананда (Расика Мурари) составил во славу своего гуру поэму из ста стихов под названием Шьямананда-шатака. Вся поэма представляет собой объяснение её первого стиха. И для удовольствия этого великого ачарьи в день Его явления мы приведём некоторые из них:

Первый стих

сандрананда-нидхих прасада-джаладхис траилокйа-шобха-нидхих
пурна-према-расамртакшайа-нидхих саубхагйа-лакшми-нидхих
сантаптаика-маха-нидхир драва-нидхих карунйа-лила-нидхих
шйамананда-кала-нидхир виджайате мадхурйа-сампан-нидхих

Слава Шри Шйамананде, океану трансцендентного блаженства, океану милости, океану славы, затапливающему три мира, нектарному океану духовной любви, океану великой удачи, океану великолепия, океану грациозности, океану игр сострадания, океану мастерства и океану сладости. (1)

 


caayTWSZQu4Океан трансцендентного блаженства

даштам кала-кубхогина нипатитам самсара-купе калау
самшлиштам вишайандхакара-видршам йам прекшйа локам грхи
даттва-свангхрй-аваламба-бхактй-агада-рат-преманджананй-уддхарет
самсеве вйасанарданам три-джагатас там кршна-сунум прабхум

Я служу сыну Кришнананды, Шри Шьямананде. Он мой учитель. Он освободил от страданий все три мира. Видя, что люди Кали-юги, укушенные чёрной змеёй времени, упавшие в колодец повторяющихся рождений и смертей, ослеплены материальными удовольствиями, Он дал им царь всех лекарств - лекарство чистого преданного служения. Он излечил людей и освободил их. (9)

 


f6YanQ2C2VUОкеан милости

вадодарка-кутаркакаркаша-дхийах санкхйати-санкхйонната
ведантадхвани пантхатам упаката ваишешикодварка-гах
мимамса-прабалаш ча йе вйасанинам патанджале те 'бхаван
йасйануграха-лешато 'чйута-парас тасмаи намах каршнайе

Я почтительно кланяюсь сыну Кришнананды, Шри Шьямананде. Жестокосердные логики, последователи атеистической санкхьи, люди, идущие по пути имперсональной Веданты, последователи вайшешики и мимамсы - все они стали преданными непогрешимого Верховного Господа благодаря одной лишь капле Его милости. (13)

 


jJAO8rb0Wj8Океан славы

йат лила-раса-сагароттха-мадхубхид-варта-навинамртам
тан-мадхурйа-кала-прасанга-валитоткантхати-рагакулах
патум мукта-мумукшаво вишайинас чеч чханти тршноддхатас
тйакта-сва-стхити-ваибхава расавате тасмаи намах каршнайе

Я почтительно кланяюсь сыну Кришнананды, Шри Шьямананде. Оставляя свой дом и свои достояния, освобождённые души, души, желающие освобождения и даже материалисты сейчас горят желанием вкусить нектар сладких и исполненных милости игр Господа Кришны, который изошёл из нектарного океана деяний Шри Шьямананды. (22)

крама̄шах - Продолжение следует... :)
(оно здесь)


ш́рӣ-гаудийа̄рпанам асту

dandavat


Другие материалы

Явление Шри Шьямананды Прабху

Уход Шри Шьямананды Прабху