16 апреля 2018 - Явление Шри Гададхары Пандита

gadadhara

 a1«Он совершенно пуст, и следует за Махапрабху. У Него нет ничего своего. Самое важное - Его сердце забрал Махапрабху, поэтому Ему не остается ничего другого, как идти за Ним. Он полностью отдал Себя Махапрабху».

Гададхара Пандит - один из четырёх главных спутников Шри Гауранги Махапрабху, которого Кришнадаса Кавирадж Госвами (ЧЧ, Ади, 1.14) провозглашает воплощением внутренней энергии Господа, энергии преданности (бхакти-шакти).

Гададхара Пандит отличался своей сильнейшей привязанностью к Махапрабху, безраздельной преданностью Ему. Он никогда не покидал общества Гауранги и всегда с любовью и преданностью служил Ему.

Гададхара также отличается своим необычайным состраданием и мягким сердцем, он щедро проливает свою милость на чистых и искренних вайшнавов. В этот особый день мы  также можем молить Его о милости и петь Ему славу. 


 Поклонение Гаура-Гададхаре

gadadhara mahaprabhuБхакти Вигьяна Госвами: «У Бхактивиноды Тхакура есть даже замечательный бхаджан на санскрите «Бхаджа Гоура-Гададхара» — «Поклоняйтесь Гоура-Гададхаре. Это Божества, которым нужно поклоняться в настроении бхавы, настроении супружеской любви. Гададхара и Гаурангу связывает именно это настроение, поэтому мы знаем, что Гададхар — это проявление Шримати Радхарани здесь. <...> Гададхар Пандит в отношениях с Шри Чайтаньей Махапрабху вёл себя не так. Он никогда не перечил Ему, никогда не противоречил Ему. Он полностью всегда исполнял любые желания Шри Чайтаньи Махапрабху, но при этом Его любовь к Шри Чайтанье Махапрабху была именно такой, супружеской любовью. Желание исполнить всё, что хочет Шри Чайтанья Махапрабху, сделать всё, что угодно, чтобы Шри Чайтанья Махапрабху был счастлив.<...>

Бхактивинода Тхакур поклонялся именно Гоур-Гададхаре, потому что это Божества, которые культивируют эту бхаву. Это, в сущности, Божества рага-марга. Шрила Прабхупада не устанавливал в ИСККОН этих Божеств, потому что понимал, что сначала человек должен дойти до настоящего рага-марга, участвуя в проповеди. Поэтому Шрила Прабхупада установил Божества Гоур-Нитай, которым поклоняться гораздо легче. Если мы поклоняемся Гоур-Гададхару, и у нас нет по-настоящему этой бхавы, полной, беззаветной любви, безбашенной любви, когда мы готовы от всего отказаться ради исполнения воли Шри Чайтаньи Махапрабху, то такое поклонение может составлять некие оскорбления. Тогда как поклоняться Божествам Гоур-Нитай очень просто: нужно просто, так или иначе, проповедовать, делать что-то, что нравится Им. Это не сложно. Мы знаем, что Нитьянанде нравится, когда мы обращаемся к самым падшим людям, и Господу Чайтанье тоже это нравится.»


 Особое служение Гададхары

В Джаганнатха-пури в храме Тота-Гопинатхи Гададхар Пандит каждый день принимал Чайтанью Махапрабху и каждый день ради Его удовольствия читал Шримад-Бхагаватам. Шримад-Бхагаватам — это писание, которое культивирует в человеке бхаву, эмоциональное настроение, любовь. Так Он наполнял Гаурангу удивительными эмоциями. Это было самым дорогим его служением Махапрабху. Есть замечательный стих об этом:

нила̄мбходхи-тат̣е сада̄ сва-вираха̄-кшепа̄нвитам̇ ба̄ндхавам̇
ш́рӣмад-бха̄гаватӣ-катха̄ мадирайа̄ сан̃джӣвайам бха̄ти йах̣
ш́рӣмад-бха̄гаватам̇ сада̄ сва-найана̄ш́рӯ-па̄йанаих̣ пӯджайан
госва̄ми-праваро гада̄дхара-вибхур-бхӯйа̄т мад-эка̄-гатих̣

«На берегу бескрайнего синего океана Гададхар Пандит читал Шри Чайтанье Махапрабху, мучимому великой внутренней болью разлуки с самим Собой [Кришной], Шримад-Бхагаватам. Гададхар Пандит "поил" своего страдающего Друга "вином" кришна-лилы, которое опьяняло и утешало Его. Читая, Гададхар Пандит непрерывно плакал, и слезы его были подобны цветам, которые он предлагал как подношение страницам Шримад-Бхагаватам. Пусть же моей единственной целью будет доставить радость этому сияющему Гададхару Пандиту, лучшему из Госвами!»


 Слава Гададхары Пандита

Сварупа Дамодара Госвами прославил Гададхару в своей удивительной молитве под названием "Гададхара-аштака". Здесь мы приведём пару стихов из неё для удовольствия Шри Гададхары Прабху.

шачи-сутангхри-сара-бхакта-вринда-вандйа-гауравам
гаура-бхава-читта-падма-мадхйа-кришна-валлабхам
мукунда-гаура-рупинам сва-бхава-дхарма-дайакам
бхаджамй ахам гададхарам супандитам гурум прабхум (3)

Ему с почтением поклоняются многие вайшнавы, нашедшие прибежище у лотосных стоп Шри Шачисуты. Лотос его сердца, переполненный любовью к Шри Гауре, — самая дорогая обитель Кришны. Шри Гададхара открыл Шри Кришне в образе Шри Гаурахари глубокие настроения своего сердца. Я поклоняюсь этому возвышенному пандиту и гуру, Шри Гададхаре Прабху.

йадийа-рити-рага-ранга-бханга-дигдха-манасо
наро ’пи йати турнам эва нарйа-бхава-бхаджанам
там уджджвалакта-читтам эту читта-матта-шатпадо
бхаджамй ахам гададхарам супандитам гурум прабхум (8)

Тот, кто в блаженстве идет по пути рага-бхакти, указанному Гададхарой Пандитом, быстро обретает настроение враджа-гопи. Пусть ум такого преданного, словно опьяненный шмель, постоянно кружит у лотосных стоп Гададхары Пандита, погруженного в удджвала-расу. Я поклоняюсь этому возвышенному пандиту и гуру, Шри Гададхаре Прабху.


 ш́рӣ-гаура-гада̄дхара̄рпанам асту

 

Другие материалы