30 апреля 2018 - Явление Шриниваса Ачарьи

srinivasa1

srinivasaШриниваса Ачарья - один из наиболее выдающихся личностей в религиозной истории Бенгалии, и, возможно, важнейший учитель в поколении вайшнавов, следующем непосредственно за Шри Чаитаньей Махапрабху. Главным образом о нем вспоминают как о прославленном ученике Гопалы Бхатты Госвами и Дживы Госвами. Наиболее значительными вехами деятельности Шринивасы Ачарьи были перевозка книг Госвами из Вриндаваны в Бенгалию, обращение короля Бирхамбир в вайшнавизм и создание нового стиля манохар шой в киртане. Кроме того, в Кхетури (Бенгалия) он принял участие в организации первого фестиваля Гаура Пурнима (прославление годовщины явления Чайтаньи Махапрабху на нашей планете), в котором участвовали Нароттама, Шьямананда и тысячи других вайшнавов.

Дикша-гуру Шриниваса был прославленный Гопал Бхатта Госвами. А Джива Госвами был его шикша-гуру и обучал его Бхагаватам вместе с Нароттамой дасом Тхакуром и Шьяманандой Прабху. Шриниваса Ачарья стал лучшим учеником Дживы Госвами. Однажды Джива Госвами попросил его объяснить один стих “Шримад-Бхагаватам”. Шринивас Ачарья стал объяснять его и пока он это объяснял, он так объяснял, что Джива Госвами почти что в обморок упал, почти что лишился чувств. Когда закончилось это объяснение, Джива Госвами сказал ему: „Отныне тебя будут звать Ачарьей, отныне ты стал ачарьей.” Он дал ему этот титул Ачарьи.

 


 

Явление Шриниваса

picture095Чайтанья Дас, отец Шриниваса, был одержим Шри Чайтаньей. Чтобы повидать Господа, он и его жена решили пойти в Джаганатх Пури, куда Господь отправился, приняв отреченный образ жизни. Когда супруги прибыли в Пури, они немедленно отправились к Шри Чайтанье и предались его лотосным стопам. Господь, проявив к ним особую милость, сказал"»Господь Джаганнатха очень доволен тем, что вы пришли сюда. Лотосоокий Господь очень милостив, поэтому, пожалуйста, пойдите и повидайтесь с ним". Следуя приказу Шри Чайтаньи, Чайтанья Дас и его жена вместе с Говиндой - личным слугой Махапрабху, быстро отправились в храм, где вознесли многочисленные молитвы лотосным стопам Господа Джаганатхи. По распоряжению Шри Чайтаньи счастливых супругов, которые обливались слезами божественной любви, проводили в роскошные апартаменты. Они провели несколько счастливых дней со Шри Чайтаньей в Джаганатха Пури. Однажды Махапрабху сказал своему слуге: "Говинда! Хотя Чайтанья Дас и его жена не сказали мне об этом, они хотели бы иметь ребенка. Они сказали это Господу Джаганатхе, от Которого Я не отличен. Их молитва была искренней, и Я знаю, что у них на уме. Желанное дитя скоро появится, и его назовут Шринивас. Он будет очень красивым мальчиком. Через Рупу и Санатана я проявлю бхакти-шастры, а распространяться все эти святые писания будут через Шриниваса. Пусть этот брахман и его жена немедленно возвращаются в Чакханди".

Супруги вернулись в Чакханди, и в назначенный срок у них родился прекрасный мальчик. Его назвали Шринивас. Точный год его рождения неизвестен, поскольку ни один из авторитетных источников не упоминает об этом. Тем не менее, существуют, по крайней мере, пять версий, датирующих его рождение между 1517 и 1585 годами. Поскольку Шринивас общался со многими близкими спутниками Господа Чайтаньи, особенно с Нарахари Саркаром, который жил в одно время с Махапрабху, но был старше его, не приходится сомневаться, что позднее он родиться не мог, так как Нарахари к тому времени уже скончался. Настоящая дата, видимо, находится где-то посредине, ближе к ранним датам, возможно, лет за 20 до ухода Махапрабху в 1534 году.

Тело мальчика было золотистого цвета и напоминало этим самого Господа Чайтанью. У него был длинный изящный нос, его красивые глаза походили на два огромных лотоса, грудь была широка, а руки достигали колен, как у Господа Чайтаньи. Все это описано в Бхакти-ратнакаре.


 Поиск прибежища

srinivasnarottamramshyamrasiksizedМолодой Шриниваса с попутчиком отправился в Пури. По дороге он узнал, что Шри Чайтанья покинул этот мир. Тогда Шри Чайтанья вместе с Нитьянандой Прабху, который также ушел, явился Шринивасе как бы во сне и утешил его. Фраза shopna chaley ("под предлогом сна") часто используется в бенгальской литературе того периода и обычно обозначает "в духовном видении".

Но все же Шриниваса был преисполнен горя. Он пошел в храм Гопинатхи, находящийся в Пури, чтобы принять убежище у Гададхары Пандита. Пандит был охвачен чувством разлуки с Господом Чайтаньей, и слезы постоянно текли из его глаз. Шриниваса припал к стопам Шри Гададхары и представился ему. Гададхара Пандит очень обрадовался. "Я рад, что ты пришел, - сказал он. - Прямо перед Своим уходом Чайтанья Махапрабху сказал мне, чтобы я обучил тебя "Бхагаватам".

Когда Шриниваса дошел до Бенгалии и получил от Нарахари Саракари Тхакура "Шримад-Бхагаватам", он узнал, что Гададхара Пандит уже ушел. Это был страшный удар, который поверг Шринивасу в глубокую скорбь. Тогда Гададхара Пандит явился перед ним как бы во сне и ободрил его, попросив не останавливаться в своей миссии.

Когда Шри Джахнави деви, супруга Шри Нитьянанды Прабху, ходила во Вриндаван, Рупа Госвами попросил ее послать во Вриндаван Шринивасу и как можно скорее. Возвратясь в Бенгалию, Шри Джахнави передала эту просьбу Нарахари. По просьбе Шри Чайтаньи Госвами Враджи должны были обучить Шринивасу, и поэтому Нарахари посоветовал ему быстрее идти во Вриндаван, чтобы указание Господа не было нарушено.

Совет Нарахари усилил желание Шринивасы постичь литературу бхакти у Рупы и Санатаны. Придя во Вриндаван, он встретится с Рупой и Санатаной, но перед этим Шриниваса хотел по пути посетить самых близких спутников Господа Чайтаньи, а также увидеть дом Шри Чайтаньи в Навадвипе.Между тем Санатана Госвами покинул этот бренный мир, а Рупа Госвами не мог вынести разлуки с ним. Чувствуя, что, возможно, он не сможет дождаться Шринивасы, Рупа Госвами попросил своего дорогого ученика Дживу Госвами позаботиться о Шринивасе.

Когда до Вриндавана оставалось всего четыря дня пути, Шриниваса услышал, что Санатана покинул этот мир четыре месяца тому назад. Прибыв в Матхуру, он узнал, что Рупа Госвами ушел за три дня до его прибытия с Матхуру. Услышав это, Шриниваса упал на землю, плача как сумасшедший. Он чувствовал себя самым несчастным человеком во всей вселенной. Ему не удалось встретиться в свое время с Господом Чайтаньей и изучить "Бхагаватам" под руководством Гададхары Пандита, а сейчас не сбылось его желание встретиться с Рупой и Санатаной.

Когда Шриниваса сидел под деревом, думая о своей желанной смерти, Рупа и Санатана явились ему как бы во сне и сообщили, что он является воплощением любви Господа Чайтаньи. Они вдохновили его продолжить путешествие во Вриндаван и там принять прибежище у Гопалы Бхатты Госвами, а также у Шри Дживы Госвами, который должен обучить его всему, и служить им всей своей жизнью и душой.


ш́рӣ-гаудийа̄рпанам асту