28 июня 2018 - Снана Ятра

snana

Этот день - день Явления Господа Джаганнатхи. Вместе со своим братом и сестрой он явился на земле Пурушоттама Кшетры в обликах Джаганнатхи, Баладевы и Субхадры. В день явления Их Светлостей следует проводить церемонию публичного омовения – таков был приказ Господа Джаганнатхи Махарадже Индрадьюмне. И с тех пор каждый год проводится снана-ятра - публичное омовение Господа Джаганнатхи.

После снана-ятры Господь Джаганнатх скрывается от взора людей на две недели. В это время, известное под названием анавасара, его «лечат» (см. комм. Шрилы Прабхупады к Чайтанья-чаритамрите, Мадхья, 13.8) и обновляют трансцендентные краски на Его теле. Из Чайтанья-чаритамриты (Мадхья, 11.62-63) мы знаем, что Господь Чайтанья Махапрабху тяжело переживал эту разлуку с господином Своего сердца и поэтому каждый день ходил около 20 км в Брахмагири, чтобы там получать даршан Господа Аларнатха.


Анавасара 

Бхакти Вигьяна Госвами Махарадж: Господа в честь Его дня рождения омывают огромным количеством воды, и до этого Он еще катается на лодке, и, в конце концов, Он простужается страшно. Его заводят во внутренние покои. У Него температура. Причем, это нисколько не преувеличение. Мне рассказывал об этом Шрила Радханатх Махарадж, которому рассказывал человек, который померил температуру Господу Джаганнатхе. Это некий доктор Алуа, который очень знаменит в Индии. Ему позволяется то, что не позволяется никому.  

Обычно в это время Господа Джаганнатха заводят во внутренний покой, Ему могут служить только потомки Шабаров, потомки Вишвавасу, Даиты. Ну, этот доктор Алуа, пользуясь своим влиянием, уговорил Даита, который служил Господу Джаганнатху. Ему сказали: «Это нельзя, это невозможно». Он сказал: «Я понимаю,  что не возможно. Но, может, можно?». Ему сказали: «Ну, ладно».  Это Индия, в конце концов, тут все невозможно, но все можно. Ночью поздно его провели, и он увидел Джаганнатха во внутренних покоях. Обычно в этот момент Его подкрашивают, подновляют, но внешне всем говорят, что Он болеет. И этот севака сказал, что Джаганнатх сейчас очень болен, и поэтому, в общем-то, Он находится тут. Тот сказал: «Ну да, бхава». Он говорит: «Какая бхава! Это не бхава. Болен Джаганнатх». Он говорит: «Я понимаю, что болен. Понятно. Это же бхава ваша, да?». «Не бхава. Он болен. Если ты не веришь, потрогай Ему лоб, положи руку». И он положил руку на лоб деревянному Джаганнатху и отдернул руку. У него чуть было волдырь не появился. Он сказал, что Джаганнатх был горячий, я никогда не ожидал. Я потом дотронулся еще раз, чтобы почувствовать, может быть, мне почудилось это? Дотронулся еще раз. И он понял, что Джаганнатх действительно болен. Его заводят туда, в эти внутренние покои, и две недели Его не показывают. И в это время к Нему никого не пускают. И Господь Чайтанья в разлуке с Господом уходил туда, на юг, по побережью океана к Аларнатху и представал перед Вишну. И видел Кришну в четырехрукой форме. И Он обращался к Нему в этом настроении гопи, от которых Кришна спрятался в виде Вишну.  И Он разговаривал с Ним и говорил: «Я ж знаю. Ты же Враджендра-нандана. Я знаю, Ты не спрячешься от Меня. Сколько бы рук Ты ни показывал, Я знаю,  Я знаю это». И экстаз Его достигал максимальной точки.


Вот такие необычные игры проявляет по Своей безграничной милости к падшим душам Господь Вселенной,
Шри Джаганнатх.