3 августа 2020 - Явление Господа Баларамы

balaram

вахаси вапуши вишаде васанам джаладабхам
хала-хати-бхити-милита-йамунабхам
кешава дхрита-халадхара-рупа джайа джагадиша харе

О, Кешава! О, Владыка вселенной! О, Господь Хари, принявший образ Баларамы, носящего плуг! Слава Тебе! Твое тело ослепительно белого цвета, а одежды - цвета только что появившейся синей тучи. Своим прекрасным темным цветом эти одежды напоминают воды реки Ямуны, которую всегда охватывает сильный страх, когда Ты ударяешь о землю Своим плугом.


Старший брат Господа Кришны

balarama1В наиболее благоприятный момент месяца Шравана Рохини дала рождение Господу Балараме, испытывая полное счастье. Цвет Его кожи был подобен белому лотосу и Он выглядел как полная луна. Его глаза сверкали как два ярких луча света и Его волосы были цветом нового облака, такими же светящимися как солнце. Он отличался такой необычной красотой, поскольку Он был ни кем иным как Господом Санкаршаной. Астрологи предсказали, что у него будут длинные руки и Он убъет Праламбасуру; что Он у Него будет младший брат, который убъет много других демонов. Они сказали, что Он - Дхенупал, защитник коров и убийца Дхенукасуры.

Брахманы по наставлению Васудевы совершили церемонию джата-карма-самскары. Хотя Он был необыкновенно красив, каждый испытывал большое волнение, так как Он был немым и неподвижным. Никто не мог заставить Его произнести звук или сделать движение. Однажды, когда Деваки была беременной, она подобрала Его и осторожно поместила Его к себе на колени, рядом со своим сердцем, где находился Кришна, Баларама немедленно начал смеяться и играть подобно не ведающему печали ребенку. Но когда Деваки опустила Его с колен, Он снова стал неподвижен. Он оставался в этом состоянии до тех пор, пока не явился Его младший брат (Кришна).

В детстве Оба (Кришна и Баларама) были опьянены одинаковыми чувствами. Они сидели на одном стуле, ели вместе и спали вместе. Они делали одинаковые вещи, играли в одинаковые игры и Оба радовали Своих отца и мать. Они мягко ступали, нежно говорили и двигались очень привлекательно. Их нежные маленькие тела, в обществе других детей, сияли как молодая Луна и молодое Солнце. Они Оба были очень сильны и выглядели, как два олицетворения Камадева в белом и синем телах. Они воспитывались одним отцом и всегда наслаждались вкусами детских игр. На самом деле Балабхадра и Кану (Баларама и Кришна) были как единый жизненный воздух.

Разница заключается лишь в том, что цвет тела Кришны напоминает цвет грозовой тучи, а у Баларамы - подобен цвету весенней белой тучи. В «Ананга-манджари-сампутике» говорится: «Очарованный цветом кожи Кришны, Баларама окрашивает небеса в синеватый цвет». Поэтому мы видим небеса красивого синего цвета. Кришна играет на флейте, а Баларама играет на буйволином рожке. И у Баларамы есть то, что называется абхиман, т.е. Он думает о Себе, как о слуге Кришны. В остальном нет никакой разницы.


Идеальный слуга

Кришнадас Кавирадж Госвами пишет, что Баларама служит Кришне в трёх настроениях: как старший брат, как друг и как слуга. Он делает всё, чтобы доставить Кришне удовольствие – так, как это Кришне хочется в сию минуту. Таков идеальный слуга Бога – он занимает то положение, в котором Господь хочет его видеть. Этому же Баларама учит и нас – мы должны служить Кришне, не привязываясь к какому бы то ни было положению – будь то в духовном мире или в материальном, в раю или в аду, в роли старшего или младшего... Господь Баларама – изначальный Гуру.


Изначальный гуру

balarama3се самбандха нахи йара, бритха джанма гела тара,
видйа-куле хи карибе тара

Если у человека нет связи с Нитаем, Баларамой, то, каким бы гьяни, знатоком писаний, он ни был и в какой бы почтенной семье он ни родился, это не принесет ему никакой пользы. Самое важное — победить в себе врагов сознания Кришны с помощью силы, полученной от Баларамы.

К Верховной Личности Бога можно приблизиться только тогда, когда человек имеет балу - духовную силу.  Бала - это не физическая сила. Никто не способен достичь совершенства на основе физической силы. Человеку необходима духовная сила, которую способен вдохнуть Господь Баларама. Он представляет собой духовную силу. Поэтому Господь Нитьянанда Прабху также является воплощением Баларамы - изначальным духовным учителем. И духовный учитель является представителем Баларамы, Верховной Личности Бога, которая дает духовную силу.

Бхакти Вигьяна Госвами Махарадж: "Слово бала значит сила, а рама, раманте значит наслаждение. Бала – это духовная сила. Баларам – это тот, кто может дать нам духовную силу для того, чтобы мы почувствовали вкус духовного наслаждения. На самом деле мы с вами находимся в яме. Материальный мир – это большая яма. Эта яма – это глубокое падение души и для того, чтобы выбраться оттуда нужна сила, нужна энергия. Эта сила или энергия приходит к нам от Господа Баларамы, который дает нам силу почувствовать духовное блаженство, преодолеть потенциальный барьер, который есть у нас и который мешает нам почувствовать это.

Баларам – это воплощение духовного учителя и Он учит нас тому отношению к миру, которое помогает нам увидеть и почувствовать Кришну, это сила, которая помогает человеку увидеть Кришна, буквально увидеть своими глазами. Он учит человека служить, это дух безграничного служения. Он учит человека по-настоящему служить и находить счастье в служении, радоваться или получать удовольствие от служения. Он дает эту силу служить и позволяет человеку почувствовать, что на самом деле вот же оно счастье мое, оно было так легко и так доступно. Для этого мне нужно просто делать что-то для других".


 Господь Баларама ки - джай!