3 сентября 2018 - Шри Кришна Джанмаштами - Явление Господа Кришны

Для того, чтобы убить Камсу, Господь Вишну родился у Деваки и Васудевы. Этот день – обитель всего благоприятного. В этот день вечная и изначальная Верховная Личность Бога низошел на землю. Что удивительного в том, что этот день дает освобождение? О великий мудрец, я не встречал ни в Ведах ни в Пуранах ничего равного или лучшего, чем Шри Кришна Джанмаштами. (Хари-бхакти-виласа)


Самый важный день в году
Шрила Бхакти Вигьяна Госвами Махарадж

prabhupada deitiesБхактивинод Тхакур объясняет, что цель любого праздника – задействовать время в служении Господу. Время напоминает нам о существовании Господа. Напоминает нам старостью, болезнями, проблемами, которые у нас возникают в соответствии с какими-то астрологическими циклами. Оно также нам напоминает о Господе прямо в виде ежегодных праздников, ежемесячных экадашей и других памятных дат вайшнавского календаря.

Среди всех этих дат день явления Кришны для нас очень важен, потому что Кришна – это особая аватара Господа: аватари, источник всех аватар. Для людей воплощения Господа в образе человека является самыми важными, потому что Он учил нас Своим примером и Своими словами. Безусловно, многие помнят Кришну благодаря посланию «Бхагавад-Гиты».

Однако Гаудия-вайшнавы помнят не только «Бхагавад-Гиту», но и то послание любви, которое Кришна оставил нам в результате своих детских игр во Вриндаване. Поэтому Джанмаштами для нас – это вступление Самого гениального актера в этой вселенной на сцену Враджабхуми, где сценой является любовь. Для всех Гаудия-вайшнаваов это самое важное событие в году!

Чтобы служить Кришне сообща, человек должен убрать из своего сердца зависть. Это мешает нам служить и действовать вместе, это чувство прямо противоположно любви. Поэтому совместное служение является глубинным проявлением успеха на пути к Кришне. Если мы можем служить сообща, значит, мы преодолели в своих сердцах этот порок, зависть. Наше движение называется санкиртаной, а мы являемся садхаками. Когда мы заставляем себя служить Кришне, то садхана проявляется как своего рода элемент насилия, но это помогает нам очистить свои сердца. Совместное служение дает нам понимание, что в нашем сердце сидит не только зависть, но и обида на Кришну.

Мне хотелось бы пожелать, чтобы мы все становились ближе к Кришне – каждый день. И чтобы этот вектор, который тянет нас к Кришне центростремительной силой преодолевал центробежную силу, силу эгоизма, зависти и индивидуализма в нашем сердце. Центростремительная сила – это та составляющая динамики нашей жизни, которая сможет привести нас к лотосным стопам Господа.


Зачем Кришна приходит в этот мир?

krishna«Когда религия на земле приходит в упадок и воцаряется безбожие, Я нисхожу Сам, о потомок Бхараты. Чтобы освободить праведников и покарать негодяев, Я Сам являюсь на Землю эпоха за эпохой».

Бог периодически, с большими интервалами, но приходит сюда на Землю. И каждый раз Он учит одному – Он учит добру, Он учит любви, Он учит справедливости. Иногда Он восстанавливает знания, иногда Он уничтожает демонов, которые разрушают этот мир. Но Кришна отличается от всех них. Кришна даже в этом ряду удивительных героев, воплощений, аватар, фигур, которые описаны в древних ведических писаниях, в Пуранах, в исторических хрониках, Кришна стоит особняком.

Кришна, безусловно, учит нас добру, Кришна, безусловно, сражается со злом. Кришна приходит для того, чтобы победить зло. Это так. Но это не все, что можно сказать о Кришне. На самом деле, если мы говорим какую-то одну эту вещь о Кришне, мы принижаем Его. Потому что послание Кришны гораздо более глубокое. И в конечном счете, если мы хотим найти какое-то слово для того, чтобы объяснить, что хочет нам дать Кришна, для чего Он приходит на Землю один раз в день Брахмы, почему это явление оставляет такой глубокий след в сердцах людей так, что люди спустя тысячи, и тысячи, и тысячи лет вспоминают и с любовью перебирают каждые мельчайшие детали этого события, почему это все имеет такое значение для нас с вами. И, если говорить одним словом, если подбирать важные слова, то Кришна приходит для того, чтобы научить любви.

Он учит мудрости, когда рассказывает «Бхагавад-гиту», Он учит героизму, когда сражается. В течение сорока четырех лет Своей жизни полностью, без перерыва Кришна сражался. Он учит нас справедливости, Он учит нас веселью, но, в конце концов, если мы посмотрим целиком на Эту поразительную фигуру, мы поймем, что все это вместе взятое – различные аспекты любви. И люди не могут понять, что такое любовь, и не мудрено, потому что это самая сложная вещь.

Кришна – это самое полное воплощение, которое когда-либо знала Земля. Потому что, какую бы сферу жизни мы не взяли, Кришна достигал совершенства в этом. Кришна самый лучший музыкант. Лучшего музыканта, чем Кришна, нет, потому что, когда Кришна играл на флейте, камни плавились. И до сих пор есть камни, которые расплавились от игры Кришны, с отпечатками Его стоп. На эти камни можно посмотреть, до них можно дотронуться. Есть исторические свидетельства, которые доказывают, что не было и никогда не будет лучшего музыканта, чем Он.

Обычно, когда человек танцует, трудно ожидать, что он будет великим воином. Когда человек играет на флейте, трудно ожидать, что он будет большим философом. Он либо музыкант, либо философ, либо воин – в лучшем случае. Но Кришна был философом, музыкантом, танцором, великим героем, великим политическим деятелем, очень хитрым политиком. Он давал удивительную защиту огромному множеству людей. Он был самым отреченным человеком. Когда Ему нужно было оставить тех, кто любил Его больше своей жизни, Он, не задумываясь, оставил их для того, чтобы потом вернуться. Но при этом Он жил дома, со Своей семьей, и семья эта насчитывала много миллионов человек. Не было, пожалуй, ни одного другого семейного человека, у которого было шестнадцать тысяч сто восемь жен. Кришна, иначе говоря, преуспел во всем. И эта полнота Кришны означает также полноту Его послания. Любовь – самое полное чувство. Когда человека по-настоящему переполняет любовь, сердце его становится полным, ему хочется отдавать, ему хочется дарить, он забывает о самом себе. И Кришна пришел, чтобы научить нас этому.


Рождение Кришны – событие уникальное. Это – праздник души, вечно свободной, любящей и счастливой. Несмотря на то, что на Земле он празднуется раз в год, этот день способен увлечь душу в Вечность, туда, где нет страданий, нет рождения и смерти, но есть вечная жизнь и великий подвиг любви, где исполняются все мечты, где кипит настоящая жизнь, где смеются и плачут от счастья, где душа находит себя.


Медитация на Джанмаштами




 Е.С. Ниранджана Свами о Джанмаштами




Е.С. Бхакти Вигьяна Госвами - обращение на Джанмаштами