27 апреля 2018 - Рукмини Двадаши

rukmini

Рукмини Двадаши - это праздник Явления Шри Рукминидеви, главной среди жён Господа Кришны в Двараке. Писания говорят, что если кто-либо поклоняется дорогой Господу Рукминидеви цветами по сезону, все его желания будут исполнены, и в этом мире и в следующем.


Самозабвенная служанка Кришны
Шрила Прабхупада

rukmini1Рукмини всячески старалась услужить Своему супругу, Верховной Личности Бога. Она хотела сама обмахивать Его опахалом, поэтому взяла из рук служанки чамару. Ручка чамары была сделана из золота и усыпана драгоценными камнями, и когда Рукмини обхватила ее пальцами, унизанными перстнями, чамара стала казаться еще красивее. Ноги Рукмини были украшены драгоценными браслетами с колокольчиками, которые нежно позванивали под складками ее сари. Высокая грудь Рукмини была припудрена кункумой и шафраном, и красноватый отсвет, который исходил от ее груди, прикрытой концом сари, делал Рукмини еще прекраснее. Ее крутые бедра украшал кружевной пояс, расшитый драгоценными камнями, а на шее висел ослепительно сияющий медальон. Хотя к тому времени у Рукмини уже были взрослые сыновья, поскольку она неустанно служила Господу Кришне, во всех трех мирах не было красавицы, которая могла бы сравниться с нею. Локоны волос, обрамлявшие прекрасное лицо Рукмини, ее улыбающиеся уста, драгоценные серьги в ушах и золотое ожерелье - все это вместе, казалось, источало нектар. Поэтому было несомненно, что Рукмини не кто иная, как сама богиня процветания, которая всегда служит лотосоподобным стопам Нараяны.

Великие ачарьи признают, что по своему характеру отношения Кришны и Рукмини в Двараке - это отношения между Нараяной и Лакшми, с присущей им необычайной пышностью. Простые деревенские лилы Радхи и Кришны во Вриндаване отличались от лил в Двараке с их блеском и великолепием, свойственным городской жизни. Рукмини обладала многочисленными достоинствами и ослепительной красотой, и Кришна был очень доволен ее поведением.


О решимости на пути к Кришне
по материалам Бриджабаси прабху

rukmini2

 

са тарджату бата̄граджас тйаджату ма̄м̇ сухр̣н-ман̣д̣алах̣
пита̄ кила виладжджата̄м̇ гхана-др̣г-амбур амба̄сту ме |
манах̣ сакхи самӣхате ш́рута-гун̣а-ш́рийам̇ сарватха̄
там ева йаду-пун̇гавам̇ на ту када̄пи чаидйам̇ нр̣пам ||

«О подружка! Пусть мой старший брат будет ругать меня, пусть весь круг моих друзей отвергнет меня, пусть мой отец окажется в очень неловком положении, а мать будет проливать потоки слез. Все равно мой ум всячески стремится к Кришне, лучшему из Ядавов, о великолепии качеств которого я слышала, и в нем нет ни малейшего стремления к Шишупале, царю Чеди». («Уджджвала-ниламани» 14.33)

Этот стих произносит Шри Рукминидеви. В нем Шримати Рукмини выражает свою сильнейшую решимость обрести Кришну, даже ценой больших лишений и личных страданий, поправ законы мирской дхармы и традиции общества.


 Слава Шри Рукминидеви!