16 мая 2018 - Начало месяца Пурушоттама

purusottama

"Месяц Пурушоттама – лучший среди всех месяцев, врат и аскез. Просто слушая славу этого месяца, живое существо сразу же достигает преданности Кришне и незамедлительно избавляется от последствий своих грехов. Исполняющий Пурушоттама-врату должным образом, обретает безграничное сукрити и отправляется в духовный мир". (Сканда Пурана)

В 2018 году месяц Пурушоттама продлится с 16 мая по 13 июня


Значение месяца Пурушоттама

chaturmasС точки зрения материалистичных последователей Вед (смарт и карма-кандий) адхика-маса [месяц Пурушоттама, "дополнительный месяц"] — совершенно неблагоприятное время для любых кармических действий (гархитам̇ сарва-кармасу) и все мирские ритуалы нужно переносить на вторую половину «чистого» месяца, то есть совершать после адхика-маса. Иначе говоря, месяц Пурушоттама не предназначен для мирской деятельности.

Шрила Бхактивинода Тхакур в своей статье «Слава месяца Пурушоттама», опубликованной в газете «Саджджана-тошани» в 1898-м году [и в последствии также перепечатанной в «Гаудие» в 1928 году], утверждает, что парамартха-шастры (писания, провозглашающие духовные ценности) превозносят адхимас как наилучший месяц для занятия духовной деятельностью:

«Парамартха-шастры говорят: О джива! Почему же ты ленишься в совершении хари-бхаджаны в этот дополнительный месяц? Сам Шримад Голоканатх Шри Кришна утвердил этот месяц в наивысшем положении. Что тут говорить, он превосходит даже такие в высшей степени благоприятные месяцы, как Картика, Магха и Вайшакха. Поклоняйся же Шри Радха-Кришне в этот месяц соблюдая особые правила и ты обретешь все желаемое».


Правила и предписания

purusottama2

асмин ма̄се двиджа-ш́решт̣ха̄ на̄сач-чха̄стра̄нй уда̄харет
на свапет пара-ш́аййа̄йа̄м̇ на̄лапет витатхам квачит

пара̄пава̄да̄н на брӯйа̄н на катхан̃чит када̄чана
пара̄ннам̇ ча на бхун̃джӣта на курвӣта пара-крийа̄м

«О лучшие из дваждырожденных! В этот месяц Пурушоттама не нужно обсуждать пустые мирские писания, такие как светская поэзия и литература и другие. Нельзя спасть на чужой постели и говорить на преходящие темы, связанные с чувственным наслаждением, а также говорить неправду. Нельзя осуждать других, а также есть чужую пищу (или пищу приготовленную чужими людьми) и выполнять чужие обязанности».

 

дхйа̄йен нава-гхана-ш́йа̄мам̇ дви-бхуджам̇ муралӣ-дхарам
ласат пӣта-пат̣ам̇ рамйам̇ са-ра̄дха̄м̇ пурушоттамам

дхйа̄йам̇ дхйа̄йам̇ найен-ма̄сам̇ пӯджайан пурушоттамам
евам̇ йах̣ куруте бхактйа̄ сва̄бхӣшт̣ам̇ сарвам а̄пнуйа̄т

«Нужно памятовать о прекрасном Господе Кришне в сопровождении Шримати Радхарани, цветом напоминающего новое темное грозовое облако, держащего в Своих двух руках флейту и одетого в желтые шелковые одежды. Нужно провести месяц Пурушоттама в такой постоянной медитации и поклонении Господу. Тот кто с преданностью сделает так, обретет исполнение всех своих желаний».

 

Каждый человек должен заниматься каким-нибудь преданным служением в месяц Пурушоттама: 

1. Поклоняться Шри Кришне, повторяя Святое Имя (Можно повторять больше кругов)
2. Изучать "Шримад-Бхагаватам" и "Бхагавад-гиту", в частности 15-ю главу под названием "Пурушоттама-йога" 
3. Раздавать милостыню 
4. Ежедневно предлагать светильник с гхи 
5. Соблюдать пост
6. Каждый день обходить храм Кришны
7. Поклоняться Туласи
8. Предлагать Радха-Кришне гирлянды из лотосов или роз
9. Петь бхаджаны ачарьев-вайшнавов, прославляющие Господа


Источники:

Е.М. Бриджабаси прабху - "Месяц Пурушоттама"