ГОРДОСТЬ

Быть гордым означает иметь слишком высокое мнение о себе. Гордыня заставляет нас думать, что мы- очень важные и мы - лучше, чем кто бы то ни было. Это может привести к неуважению и пренебрежению другими людьми. Но мы должны помнить о том, что мы — крошечные духовные души. Размер нашей души составляет 1/10 000 кончика волоса. Это невероятно мало. И нам ничего не принадлежит. Кришна — единственный господин, а мы – его слуги, поэтому мы не должны собой гордиться.

Вот история об одном учёном, который очень гордился собой из-за высокой степени своей учёности.

Итак, жил-был учёный. Однажды, путешествуя, он добрался до берегов реки в незнакомой деревне. Он попросил лодочника переправить его на другую сторону. Учёный был весьма горд собой и своими достижениями. А в этой деревне даже не было электричества. «Деревенские жители ведут такой отсталый образ жизни, они никогда не изучают ничего по-настоящему важного», — подумал он. И вот, пока лодочник и учёный переправлялись через реку, рядом проплыл косяк рыб. Учёный взволнованно закричал: «Смотри! Смотри! Да это же - ...».

«Это - косяк рыб», — спокойно сказал лодочник.

«Нет! Нет! Это - не просто косяк рыб! Ты должен знать, что это - Катла Катла».

«Что?»

«Знаешь, я изучал ихтиологию. Скажи мне, что ты знаешь об ихтиологии?», — спросил учёный.

Лодочник озадаченно посмотрел и сказал: «Ихти … что, сэр? Я никогда не слышал об этом».

«Что? Ты никогда не слышал об этом ! За всю свою жизнь ты никогда не изучал ихтиологию?! Что же, ты провёл зря 25% своей жизни! 25%!».

Они продолжали переправляться через реку, лодочник управлял лодкой и напевал простенькую мелодию.

Тут над ними пролетела стая птиц. Когда учёный заметил их, он сразу вскочил, раскачивая лодку, и закричал, доставая бинокль: «Посмотри на это! Боже мой! Это же - Процеллариформес Ктроптера, известные как голубобрюхие олуши, это - чрезвычайно редкий вид. Я изучал орнитологию, знаешь?».

«Никогда не слышал об этом, сэр».

«Никогда не слышал об этом? Тебе должно быть стыдно! Почему ты потратил впустую 50% своей жизни?».

Лодочник продолжал грести. И тут он заметил, что волны стали немного сильнее. Ветер стал усиливаться и из легкого бриза превратился в сильный шквальный ветер. Лодочник подметил: «Похоже, надвигается шторм!».

«Это - не просто шторм, это - циклон, а если точнее, то - кучевые дождевые облака. Я изучал метеорологию, знаешь?».

«Никогда не слышал об этом тоже, сэр».

«Какое ограниченное существование, — разразился учёный. - Ты потратил впустую 75% своей жизни. 75% !».

Ветер становился всё сильнее и сильнее, волны начали переваливаться через края лодки, и она стала тонуть. «Это бесполезно, — сказал лодочник. - Мы должны сами плыть к берегу!». Лодочник приготовился и прыгнул в воду. Как только он это сделал, учёный потерял равновесие и свалился в воду. Потоки воды разделили их.

«Помогите! Помогите! — кричал учёный. - Я не умею плавать!».

«Не умеете плавать? Сэр, сейчас 100% вашей жизни будут потрачены зря».

Люди гордятся многими вещами. Богатством, красотой, образованием, интеллектом, силой и т. д. Но кто наградил нас этими богатствами? Они были дарованы нам Кришной за прошлую карму, и совсем не обязательно, что мы будем обладать этими богатствами всегда. Они могут исчезнуть в один миг! Красоту может в мгновение разрушить автомобильная авария или болезнь. Экономическая катастрофа может лишить нас богатства. И один-единственный недуг может забрать у нас силу.

Материалистичные люди всегда стараются усилить свою гордыню. Они стремятся заполучить лучший дом, машину, мобильный телефон, больше денег и так далее, испытывая огромное чувство гордости благодаря этим вещам. Но преданный осознаёт, что он — слуга Господа. Он очень гордится Кришной и своим гуру, но не испытывает ложного чувства гордости за себя.

Мы можем гордиться нашим материальным знанием или ещё чем-нибудь, но в момент смерти это нас не спасёт. Это не поможет нам вырваться из круговорота рождения и смерти. Но преданное служение Кришне способно сделать это.

Из Рассылки Шрипада Дхирашанты Госвами «Еженедельная мудрость» (№ 187)