Нить и одеялоНИТЬ И ОДЕЯЛО

Вечером в горах было холодно. Молодым путешественникам, направляющимся к источнику священной реки Ганги, оставалось еще несколько дней пути. Подобно вздымаемым в воздух опавшим листьям, эти путешественники представляли собой довольно разношерстную компанию. Они часто обсуждали наставления своих гуру (духовных учителей).

Однажды вечером, собираясь ложиться спать, один паломник по имени Шиварадж сказал: «Мой гуру говорит, что все едино. Нет различия между Богом и миром, или между Богом и душой».

Рамдас не мог согласиться: «Мой духовный учитель считает иначе. Он говорит, что хотя все исходит от Бога, это не означает, что все есть Бог. Душа всегда остается отделенной от Бога».

«Это иллюзия!» — возразил Шиварадж. «Когда капельки воды падают в океан, они сливаются с ним. Отдельные капли больше не существуют. Когда ты обретешь освобождение, ты осознаешь, что ты есть Бог».

«Наоборот», — ответил Рамдас, — «когда душа входит в духовную природу, может показаться, что они сливаются, но на самом деле этого не происходит. Это как если бы зеленый попугай сел на зеленое дерево. Кажется, что они слились, но дерево и птица продолжают существовать отдельно друг от друга. Подобным же образом, даже после освобождения душа остается отличной от Бога».

Этот спор продолжался больше часа. «Я все же утверждаю, что всё есть Бог», — сказал Шиварадж. Указав на лежащую рядом с постелями одежду, он добавил: «Мы называем свою одежду по-разному — рубашки, пижамы, сари, но на самом деле существует только одно — нить».

Рамдас покачал головой. Он не поверил этому.

Чтобы доказать свою точку зрения, Шиварадж указал на свою постель: «Видишь это одеяло? Это не что иное, как переплетенные нити, идущие в разных направлениях. Нет никакой разницы между нитью и одеялом».

Улыбнувшись, Рамдас выдернул нитку, торчавшую из его одеяла, и спросил: «Ты говоришь, нет разницы между нитью и одеялом?»

«Разумеется», — с полной уверенность ответил Шиварадж. «Мой гуру часто приводит этот пример».

«Очень хорошо», — рассмеялся Рамдас. «Давай меняться. Сегодня ночью я возьму твое одеяло. А ты будешь довольствоваться этой нитью, ведь для тебя это то же самое, что и одеяло».

Шиварадж как-то неохотно отдал свое единственное одеяло. Однако глубокой ночью Рамдас проснулся от толчка в плечо. Это был Шиварадж: «Я замерзаю. Пожалуйста, можно я возьму свое одеяло обратно?»

«Конечно», — сказал Рамдас. «Но ты по-прежнему веришь, что все едино?»

Из Рассылки Шрипада Дхирашанты Госвами «Еженедельная мудрость»