Учим шлоки

Важность изучения шлок

Автор: Апурва-прити деви даси. Опубликовано в Учим шлоки

zt3cRqqNYE0 Шрила Бхакти Вигьяна Госвами Махарадж: Шлоки живые. Шлоки могут проявлять милость по отношению к нам. Любой человек, который нашел вкус в изучении шлок, знает, что в какой-то момент, по мере того, как человек повторяет снова и снова одну и ту же шлоку, шлока вдруг раскрывается перед ним. По беспричинной милости глубина смысла раскрывается. Когда Шрила Прабхупада или ачарьи комментируют какие-то шлоки, диву даешься! Но на самом деле это их служение трансцендентному звуку. В шлоках заложена трансцендентная идея, трансцендентный образ Кришны, они живые, реально живые.

На самом деле шлоки – это двери в духовный мир. Если человек, естественно осознанно, повторяет их, как-то проникается, знает смысл каждого слова, пытается медитировать на то, что там написано, они, по сути дела, становятся опорами для него. Шлоки становятся той основой, на которой все его сознание Кришны держится. Это как фундамент какого-нибудь здания на сваях. Есть несколько свай опорных, и все остальное держится на них. Поэтому ни в коем случае нельзя пренебрегать этими вещами. 

Это подарок. Шрила Прабхупада с нами поделился этими ценностями. На самом деле вкус к стихам приходит не сразу. Суть стихов в том, что у них бездна смысла. Погружаясь в этот смысл, в настроение, человек, в сущности, получает доступ в духовный мир. Некоторые шлоки рисуют картину очень ясную. и если помнить их, то можно увидеть эту картину.(...)

Кто-то задумывался, что такое любовь? Любовь – это взаимный интерес: мне интересно узнать больше о Кришне, узнать, что Он думает, что Он говорит, как Он думает. И все это есть в Его шлоках, в шлоках, которые он Сам читает, или в шлоках, которые о Нем говорят. Мне становится интересно это, и по мере того, как мне становится интересно, Кришна становится интересен мне, хотите - верьте, хотите - нет: мы становимся интересны Кришне. Кришна начинает думать: «Ничего себе! В Кали-югу в городе Ростове-на-Дону живет Мой преданный! Харибол! Работает крановщиком! Чего только ни бывает в этом мире!»

Поэтому шлоки – это один из самых могущественных инструментов наполнения себя мыслями о Кришне. Они – наши друзья, они иногда могут прийти к нам в какой-то неожиданный момент, в трудной ситуации, могут раскрыть перед нами какую-то картину, объяснить все. Так что, Харе Кришна, учите шлоки. Учить шлоки очень легко. Главное, повторять шлоку, каждый день один раз повторять шлоку, и за 40 дней вы ее выучите.

Шлоки - это один из самых могущественных инструментов наполнения себя мыслями о Кришне. 

{youtube} cwclhBjxdwE {/youtube}