Святое Имя - Настройки

ДЕНЬ 22 – РАССЛАБЬТЕСЬ, ПОЗВОЛЬТЕ КРИШНЕ ПРОЯВИТЬСЯ!

Автор: Иван Михайлов. Опубликовано в Святое Имя - Настройки

Когда мы садимся повторять мантру, мы хотим найти прибежище. Часто, несмотря на наше желание сконцентрироваться, мы наблюдаем свой ум настолько диким и неконтролируемым, что он вообще не идет нам навстречу. Если вы приступаете к воспеванию в ожидании того, что сейчас у вас будет лучшая джапа, или, что ваша джапа будет такой-то и такой-то – будьте готовы к разочарованию.

Лучше проявить смирение, в особенности, столкнувшись с рассеянным умом. Просто обратитесь к Господу или поместите себя в такие условия, где вы почувствуете: «Я полностью признаю, что не могу контролировать мой ум своими силами!»

В Харинама Чинтамани приводится замечательная молитва Харидаса Тхакура. Он говорит: «О Господь, пожалуйста, прояви Свою милость, чтобы невнимательность перестала быть препятствием для меня, а сердце мое непрерывно ощущало нектар Святого Имени!»

Бхактивинода Тхакур делает одно очень острое замечание. Он говорит: «Своими собственными усилиями, своим собственным разумом, нельзя обрести преданное служение Господу. У нас нет такого могущества, позволяющего своими усилиями обрести истинные плоды преданного служения.»

Каковы эти истинные плоды? Это вкус! Вы не можете скомандовать своему уму: «Сейчас ты будешь испытывать вкус». Но вы можете войти в настроение смирения. Вы можете предаться; вы можете быть самим собой. И молиться: «Пожалуйста, даруй мне Свою милость!»

В таком случае Кришна проявит свой чудесный ответ.