Святое Имя - Настройки

ДЕНЬ 28 – ВЕРНИТЕ ЕГО НАЗАД

Автор: Иван Михайлов. Опубликовано в Святое Имя - Настройки

Добро пожаловать на джапу!

Порой мы расстраиваемся, видя, как наш ум в очередной раз сбегает. Вместо этого я предлагаю все изменить, а именно - начать радоваться этому. Да, теперь, когда мы заметили, что наш ум сбился с пути, мы можем вновь начать сосредоточенно воспевать. А что, если бы мы этого не заметили?

Помню, как однажды, мы с моим другом были на прогулке. С ним была его собака. Время от времени собака убегала от нас в погоне за оленем или зайцем. И хорошо, если мы замечали это, потому что в такие моменты мой друг использовал специальный свисток, и собака возвращалась. Если же он не замечал отсутствие рядом собаки, это приводило к неприятностям.

Ум возможно вернуть назад только в том случае, если вы заметили, что он сбежал. Кришна говорит об этом в шестой главе Бхагавад-гиты. Он говорит: «Куда бы ни устремлялся ум, изменчивый и беспокойный по природе, йог всегда должен возвращать его под власть своего истинного «Я»».

Стоит вам заметить, что ум сбежал, возвращайте его к сосредоточенному воспеванию. Сосредоточенное воспевание, на самом деле, описывается как очистительная стадия джапы. Такое воспевание рассеивает все облака, застилающие ум. Этот уровень воспевания постоянно прославляется в нашей традиции. Если мы с полным вниманием вслушаемся даже в одну единственную мантру – это уже замечательно. Наша жизнь уже благословлена.