ПОДАРОК ЖИЗНИ

Жил да был Садху, который регулярно проповедовал. Как-то в конце своей лекции он говорил о том, как важно быть благодарным жизни. Он подчеркнул, что важно действовать на основе благодарности, поскольку это позволит нам быть в гармонии с реальностью.
В это время на углу сидел нищий и слушал эту лекцию. Он подошёл к Садху и сказал: "Махарадж, Ваша лекция великолепна. Но есть то, чему я не могу следовать. Вы говорите, что мы должны быть благодарны жизни, потому что она всегда проливает на нас свою милость. Простите! Но жизнь не дала мне ничего. Мне с огромным трудом удаётся заработать себе на кусок хлеба".
Садху предложил: "Я дам Вам огромную сумму денег в обмен на то, что у Вас уже есть".
- У меня нет ничего. Что же я могу Вам дать? Если бы у меня было что-то, я бы непременно дал бы Вам это, - сказал нищий.
- Я не попрошу у Вас ничего такого, чего у Вас нет, - сказал Садху.
Так они заключили сделку.
Садху сказал: "Если Вы мне отдадите два Ваших глаза, взамен я дам Вам много денег".
Нищий был ошеломлён.
- Что же я буду делать с этими деньгами без своих глаз! Я не согласен на эту сделку, - сказал он. - Я предпочитаю свои два глаза деньгам.
Садху сказал: "Но Вы же сказали, что у Вас ничего нет и проклинали жизнь за это?!".

У нас есть два глаза, две руки, две ноги, желудок и т. д. Мы - уже мультимиллионеры. Но всех этих подарков мы не замечаем. Для нищего очень важны были деньги. Но сама способность видеть уже является огромным подарком жизни. Мы можем слышать. Мы можем ходить. Всё это - огромные подарки, которые жизни дала нам.
Зачастую мы концентрирует своё внимание на том, чего в нашей жизни не хватает. Тем не менее, с того момента, когда мы начнём ценить и быть благодарными за то, что жизнь уже дала нам, мы будем удовлетворены в любых ситуациях.

Из Рассылки Шрипада Дхирашанты Госвами «Еженедельная  мудрость» (№ 153)