Энциклопедия

Отношения с шикша- и дикша-гуру

Автор: Анастасия Глазкова. Опубликовано в Ответы на важные вопросы

qdiksha guruЧто значит правильные отношения между шикша- или дикша-гуру и его учеником?



qaДжаяпатака Свами: Дикша-гуру – главный, и он ответственен за продвижение ученика в сознании Кришны. Остальные лишь помогают ему в освобождении ученика. Шикша-гуру должны давать ученику свою заботу, помощь и руководство, и их нужно видеть неотличными от дикша-гуру и Господа Кришны, если их наставления не идут вразрез с наставлениями дикша-гуру. Шикша-гуру обязан вдохновлять ученика на служение его дикша-гуру в сознании Кришны. В каком-то смысле все вайшнавы являются гуру (шикша), если они помогают, дают свое общение, показывают хороший пример. Нара-хари Тхакур в «Кришна Бхаджанамрите» утверждает, что среди всех этих гуру дикша- и шикша-гуру особенные. Итак, существует еще и формальный шикша-гуру, принимающий ученика, он же дает ему указания и поддерживает его, как это объяснялось выше.


qХочу попросить у Вас благословения, чтобы внутренний диалог, или внутренняя переписка с Вами, или внутренний даршан с Вами никогда не покидал меня. Недавно был период в моей жизни, когда я подумал, что наставник или просто старшие вайшнавы могут заменить духовного учителя. Но позже понял, что это неправильно. Место духовного учителя неприкосновенно. Я могу слушать кого-то, но я остаюсь учеником духовного учителя, и его место в сердце неприкосновенно. Когда я понял это, то сразу диалог с Вами возобновился. Сразу вернулась защита.



qashiksha guruБхакти Вигьяна Госвами: Конечно, роль наставника совсем другая. Многие этого не понимают. Роль наставника - помогать нам "сбоку", на равных, как это делает старший брат или друг. Роль же духовного учителя - помогать нам сверху, давая защиту и прибежище. Наставник может сказать и сделать для нас то, чего не может духовный учитель, а духовный учитель говорит и делает то, на что нет права у наставника. Любые попытки перевести отношения с духовным учителем в горизонтальную плоскость или отношения с наставником - в вертикальную не приведут ни к чему хорошему: ученик лишится той защиты, которую они, каждый по-своему, могут ему дать.