Жизнь подобна реке

Автор: Евгения Карлова. Опубликовано в Новости

Вьюха на ЕнисееФОТОРЕПОРТАЖ

В воскресный июньский день, преданные Железногорской Ятры провели новое мероприятие – освежающий отдых на Енисее. На загородное место, под десятиметровый пандал, натянутый за мощные тополя, нас прибыло более 70 человек.
Воспевание мантры Харе Кришна, сочетаясь с нежными и красивыми звуками природы, ласкали слух и приносили удовлетворение.
«Разумные люди памятованием о Личности Бога, как мечом, разрубают запутанные узлы кармы», - говорит Сута Госвами, в Шримад-Бхагаватам (1.2:15)
От задумчивого воспевания ход мероприятия перешёл в ритмичное празднование дней явления июньских преданных и годовщины ситцевой свадьбы одной из наших молодых семей.
Очень значимой частью встречи явилось обсуждение статьи о преданности Е. С. Ниранджаны Свами Махараджа из журнала его учеников «Мукам кароти вачалам».
Мукам кароти вачалам
Пангум лангхаете гирим
Ят-крипа там ахам ванде
Шри гурум дина таринам

"Я почтительно кланяюсь духовному учителю - освободителю всех падших душ, по чьей милости немой станет красноречивым, а хромой сможет перейти горы".

 

Енисей течет. Течет и жизнь: течет время, нравится нам это или нет. Однако отдельные части реки и предметы в ней могут двигаться по-разному. В общем стремительном потоке, по направлению к океану, есть части, двигающиеся быстро, напористо. Другие части двигаются медленно и гармонично. Третьи долгое время остаются неподвижными, а потом начинают движение, а то и, не успев начать двигаться, испаряются в небеса или уходят в землю и никогда не достигают океана.
Другие части оказываются захваченными водоворотом, они двигаются по кругу, вращаются на одном и том же месте. Некоторым частям реки выпадает удача - они становятся знаменитыми водопадами. Другие образуют озера, которые либо утекают дальше, либо высыхают. Некоторые части реки оказываются заболоченными, в других - много водорослей, а в третьих - вода кристально чиста.
Каждый из нас подобен какой-либо части реки.
На что похож ваш поток?

Туласи манджари деви даси