Интервью с Радханатха Свами о суде над "Бхагавад-гитой"

Автор: Чарана-рену даси. Опубликовано в Новости

«В огромных количествах эта книга распространялась в России, и я не знал примеров того, чтобы она превращала людей в преступников»

21 марта суд после долгих тяжб в Томске все-таки отказался признавать экстремистской и запрещать книгу «Бхагават Гита как она есть», автором которой является известный на Западе проповедник «Общества сознания Кришны» Шрила Прабхупада.

detail picture 684176 31080998

Последователи этого учения считают Прабхупаду одним из величайших духовных учителей XX века. Он умер в Индии в 1977-м году, но его ученики живут во многих странах мира. Прецедент суда над его книгой в России вызвал бурю негодования со стороны поклонников этой книги и жителей Индии, в интернете и в прессе появились скандальные обвинения кришнаитов в экстремизме и сектантстве. Когда исход суда еще был неясен, корреспондент «МК» встретился с Радханатхом Свами, одним из ярчайших учителей «Международного общества сознания Кришны», который лично знал Шрилу Прабхупаду и является его учеником.

Во вторник, 20 марта, Радханатх Свами приехал из Индии в Россию, чтобы презентовать здесь свою книгу «Путешествие домой. Автобиография американского йога», которая в прошлом году была издана на русском языке. После ее прочтения с Радханатхом Свами захотели встретиться президент США Барак Обама и члены парламента Великобритании. С учителем такого уровня есть о чем поговорить, тем более, что у российских кришнаитов очень много проблем. Но главной темой, конечно, был суд.

— Книгу «Бхагават Гита как она есть» написал ваш духовный учитель Шрила Прабхупада. Какого ваше мнение относительно судебного процесса над ней?

— Я видел, как эта книга преображала сердца десятков тысяч людей, делая их смиренными, благодарными, любящими Бога и проявляющими сострадание. Миллионы людей видят в ней авторитетное отражение их традиционной религии. В Индии сотни миллионов людей почувствуют себя глубоко оскорбленными, если кто-то заявит, что такое авторитетное и красивое изложение их традиции является проявлением экстремизма. В огромных количествах эта книга распространялась в России, и я не знал примеров того, чтобы она превращала людей в преступников. Наоборот, она преображает сердца тех людей, которые ее читают, они начинают проявлять свои лучшие качества. Некоторые люди могут не совсем правильно понять какие-то утверждения этой книги. Но правильное решение этой проблемы — вступить в диалог и попытаться понять, о чем именно идет речь.

Эту книгу поддерживают и читают президент Индии, министры штатов Гуджарат, Махараштра и другие политики. Можно обратиться и к ним и к ученым, которые действительно изучали эту книгу и знают ее. Какой смысл обращаться в суд? Суд в этом случае — ход, который заведомо будет разделять людей, сеять вражду и неприязнь между ними.

— Вы написали приключенческую философскую книгу о своем путешествии автостпом через полмира (всю Европу и ближний восток до Индии), и о своем духовном поиске. Есть фильм, где вы рассказываете об этой книге в парламенте Великобритании. Зачем вам встречаться с политиками?

— Потому что они меня пригласили. Я считаю своим долгом служить там, куда меня приглашают. В Бхагават Гите говорится (произносит фразу на санскрите) — это означает, что обычные люди будут повторять за лидером то, что он делает. Поэтому важно, чтобы у лидеров общества были универсальные духовные ценности. Многие правительства секулярны и не разделяют никакую религию. Они убеждены в том, что по-настоящему важно, когда люди воплощают в себе универсальные духовные ценности, заключающиеся в том, чтобы служить другим людям, выйти за пределы своего эгоизма, который вызывает ненависть и зависть в человеке.

Я объяснял людям в британском парламенте, что в цивилизованном мире люди пользуются вещами и любят людей. Но, к сожалению, в современном мире слишком часто люди пользуются другими людьми и любят вещи. Если мы поливаем корень дерева, вода, которая попадает в корень дерева, достигает всех листьев и почек и цветков. Если мы научимся любить Бога, который является корнем бытия, то эта любовь естественным образом достигнет всех живых существ.

— Интересно услышать рассказ о вашей встрече с Бараком Обамой. Какой он человек?

— Я нашел в нем очень уважительного человека с открытым сердцем. Очень благодарного человека. И у меня осталось впечатление, что он действительно хочет сделать что-то хорошее для мира. Я объяснил ему какие-то мои идеи и мысли по поводу того, что происходит в мире. Мы встречались в Майами, разговор бы недолгим, но очень теплым.

— В России у кришнаитов довольно тяжелый путь, большинство людей воспринимает «Общество сознания Кришны» как секту. Как вам удается сохранять свою веру на такой враждебной почве?

— Все, что у нас есть — это милость Бога. Мы верим в то, что все религии по сути своей говорят об одном и том же: любить Бога, проявлять эту любовь к Богу через сострадание ко всем живым существам и жить в соответствии с высокими моральными принципами. Это суть всех религий. Бхагават Гита — одно из наших главных священных писаний, говорит (произносит фразу на санскрите), что значит: высшая обязанность души — это то, что пробуждает в человеке любовь к Богу, эта любовь не должна быть омрачена никакими эгоистическими мотивами и не должна знать никаких препятствий.

В сущности, в этом стихе выражена квинтэссенция, суть христианства, ислама, индуизма, зороастризма и любых других религий. Мы знаем из истории, что всякий раз, когда религия начинает свое шествие, она всегда рассматривается как секта и всегда преследуется. Первые последователи христианства рассматривались как представители опасного культа, первые последователи ислама воспринимались именно так. Но если мы будем основывать свою духовную практику на подлинной преданности и любви к Богу, сострадании и возвышенных нравственных качествах, то в конечном счете общество нас признает.

— Несколько лет подряд кришнаитам в Москве не давали разрешение на строительство храма, в 2009-м оно было получено. Однако в этом феврале московские буддисты выступили против. В вашей книге есть фото, на котором вы запечатлены с Далай Ламой, лидером буддистов. Известно, что вы общаетесь и не имеете ничего друг против друга. Почему даже если учителя положительно настроены друг другу, их ученики конфликтуют?

— Великие учителя обычно дают очень чистые наставления, которые предназначены для того, чтобы убрать границы и объединить людей. Но если последователи не очень искренни, они будут пользоваться этим учением, чтобы разъединять людей. Великие учителя учат нас смирению. Но многие люди используют учения, чтобы гордиться и быть человеком высокомерным. Потому что всегда можно найти какие-то поверхностные различия, которые разделяют последователей различных религий. Даже в Евангелии Иисус говорит, что вы следуете букве закона, но не понимаете дух этого закона. Прискорбно, что духовные люди начинают плохо отзываться друг о друге и говорить с неприязнью. Но это не должно лишать нас энтузиазма донести до людей послание, которое должно преобразить наше сердце.

— Индия является главным «экспортером» гуру различных религиозных течений. Много учителей из Индии едет в западный мир. У нас многие богатые люди любят говорить: «Если ты такой умный, почему такой бедный?». Хотелось бы задать вам такой же вопрос относительно Индии: если в этой стране так много учителей, почему она такая бедная?

— Отвечу вам так. В 1970-х годах я проехал через всю Индию, чтобы найти ее духовные богатства. Я нашел их, и огромное количество людей находят их там. Знаете ли вы, каким образом была открыта Америка? Люди из Европы искали Индию, потому что она была самой богатой страной в то время. Любой, кто мог обнаружить короткий путь в Индию, мог получить ее богатства. Христофор Колумб по пути в Индию случайно наткнулся на Америку, местных людей даже назвали индейцами. Когда моголы завоевали Индию, они были поражены ее богатствами, вывозили оттуда караванами драгоценные камни, золото, шелк и все остальное. Позже в течение двухсот лет Британская империя владела Индией, ее называли жемчужиной империи, потому что там было столько богатств.

Когда мой возлюбленный гуру Прабхупада приехал в Англию, журналист спросил его: «Зачем вы приехали в Англию? У нас есть своя религия». Он ответил, что англичане 200 лет назад приехали в Индию, забрали ее богатства и увезли на запад. Но вы забыли забрать самое большое наше богатство, это духовная мудрость и духовная традиция. Я приехал в Англию, для того, чтобы дать вам то, что вы забыли забрать".

Материал и фото Аллы Жидковой.

http://www.mk.ru/social/interview/2012/03/21/684176-bhagavat-gita-priznana-nevinovnoy.html