Душа общины

"Несмотря ни на какие события верьте в милость Прабхупады" - Интервью с Дамодара-прией д.д

Автор: Апурва-прити деви даси. Опубликовано в Душа общины

ЗНАКОМИМСЯ:

soul damodarapriya1Харе Кришна, дорогие вайшнавы! Меня зовут Дамодара-прия деви даси. Я живу в Железногорске и являюсь членом Железногорской общины вайшнавов. Моё самое любимое служение - распространение книг Шрилы Прабхупады и всё, что с этим связано. А сейчас самый большой вкус у меня к чтению книг Шрилы Прабхупады из всего, что можно включить в садхану. Я повторяю святое имя и слушаю просто как элемент садханы, а вот чтение мне по-настоящему важно.


 - Назови главные вехи на твоём духовном пути

  •  Лекции Лакшми-нарайаны прабху, после которых я поняла, что это моя практика.
  •  Потом знакомство с Бала Кришной прабху, которое длится уже 15 лет.
  •  Конечно же, мои попытки принять прибежище у лотосных стоп Е.С. Бхакти Чайтанья Свами Махараджа

Но самое яркое, что было в моём Сознании Кришны - это распространение книг Шрилы Прабхупады. Это экстаз, который ни с чем не сравнится, и по которому я оочень скучаю, даже больше, чем по поклонению Божествам [Дамодара-прия деви даси сейчас не распространяет книги на улице по состоянию здоровья - Прим. ред.].


 - Какой была твоя жизнь до Сознания Кришны?

- До Сознания Кришны я тоже любила читать. Слушала рок-музыку (правда и сейчас иногда слушаю после 15 лет практики)... У меня такое чувство, что это всё было в другой жизни. Я была участником ролевого движения, была в среде неформалов. Я два раза в неделю ходила на тренировки по фехтованию в Красноярске, ходила на рок-концерты в Железногорске. В Красноярске я общалась в основном с ролевиками, а в Железногорске с панками (смеётся).

Если бы мне до Сознания Кришны кто-нибудь сказал, что я буду заниматься религиозными практиками, я фиг бы поверила в это! Но я всё же оказалась здесь благодаря общению с матаджи Олей Кудрявцевой. Познакомилась с ней на работе, а она дала мне послушать лекции Лакшми-нарайаны прабху. Мне всё понравилось, кроме одного момента - как же я буду жить без мяса! (смеётся) Я - заядлая мясоедка. Но мне один человек сказал: "Просто занимайся этой практикой, и все вредные привычки сами собой отвалятся". Я приняла вторую ступень шикши и всё - перестала мясо есть.


 - Твоё самое яркое воспоминание с первых лет духовной практики?

- У меня много ярких воспоминаний, можно книгу писать. Я помню как первый раз пришла на публичную лекцию и матаджи Враджа-мохини раздавала там блинчики в качестве прасада, это была масленичная неделя. И мне показалось, что она прям как богиня процветания с этими блинчиками выглядела. Она мне прям запомнилась. Ещё мне запомнился Бала Кришна прабху, который при первом знакомстве подарил мне книжку "На пути к Богу", которую я потом долго и упорно читала на работе.

Я помню, как мне стало не хватать преданных. Я раз в неделю ходила на публичные лекции, это были вторники. Я спросила у Ольги: "А где ещё можно пообщаться с преданными?" И она сказала мне, что у нас по субботам и воскресеньям проходят утренние службы в семь утра. Сначала мой ум сопротивлялся - я не хотела в семь утра куда-то ещё идти. Потом мне стало настолько не хватать преданных, что я спросила: "А что нужно для утренней службы?" Она мне сказала, что надо в платочке прийти и в длинной юбке. Сама она не особо часто ходила на утренние, поэтому я пришла вообще без неё. Из тех, кого я там знала, были Према-чандра прабху и Бала Кришна прабху, которые вели публичные лекции. Бала Кришна прабху очень обрадовался, когда меня увидел. Мы там познакомились с девочкой, которая мне подсказывала куда кланяться, где читать, что петь.

А потом Бала Кришна прабху предложил мне поехать на программу с Прабхавишну Махараджем. [Сейчас - Прабхавишну прабху - Прим. ред.] Это первый ученик Шрилы Прабхупады, которого я увидела вживую. Бала Кришна прабху сказал: "Я тебе даже дорогу оплачу". У меня тогда не было даже ста рублей, потому что я жила на полторы тысячи в месяц.


 Целый месяц ходила, никто не брал книги


- Можешь вспомнить какую-нибудь историю санкиртаны?

soul damodarapriya2- Кто вдохновил меня на санкиртану - это Кусумасава прабху. Я ходила с сентября на нама-хатту, а в декабре сказали про марафон. Ну я очень стеснительный человек, представить не могла, как я буду ходить по квартирам и распространять книги. Отговаривала себя. Я полгода всего практикую, какая санкиртана, какие книжки по квартирам? Но приехал Кусумасава прабху и начал рассказывать эти нектарные истории про санкиртану. Я вдохновилась и пошла одна распространять книги "Прабхупада", взяла у Бала Кришны прабху две книжки. Целый месяц ходила, никто не брал. Потом за неделю до конца марафона я зашла к матаджи Кришна-бхакти, и в тот же день обе книжки взяли. Причём вторую взяли в семье, где девочка-инвалид. Вот один из самых нектарных моментов санкиртаны.

Мне было интересно распространять с очень крутым санкиртанщиком Анупама Кришной прабху. Он на все марафоны приезжал в Красноярск, целый месяц жил в храме и каждый день выходил на санкиртану. Очень неразговорчивый преданный, но, когда он проповедует, его буквально "прорывает". И вот мы с Туласи-манджари д.д. распространяли, у него был полный багажник "Наук Самоосознания", и он их все распространил за 2-3 часа, стоя на одном месте. Ещё для меня в санкиртанском смысле памятна личность Нитай-каруны прабху, потому что каждый раз перед тем как выходить на санкиртану, я по возможности смотрела фильм "Танцующий с книгами Прабхупады". И когда Нитай-каруна прабху приехал в наш город, меня попросили приготовить для него, это был супер-экстаз. Тогда я видела его вживую, не думала, что это когда-нибудь произойдёт.


 В депрессняке долго пребывать нельзя.
Нужно находить себе какое-то дело.


 - Какова твоя формула оптимизма? Что поддерживает тебя, когда тебе тяжело?

damodaraa- Пример других преданных. Например, матаджи Шьямалы. Я читала о ней. Ещё, конечно же, пример Бала Кришны прабху. Он - мой наставник, и его авторитет для меня непоколебим. Ещё вдохновляет Садху Махарадж, потому что с его здоровьем он ездит по стране и проповедует. Для меня это вообще что-то с чем-то.

Моя формула оптимизма - просто не надо впадать в пессимизм. Мне одна матаджи (я считаю её своей духовной матерью) - Вену-рати д.д. - говорила, что депрессняки - это не просто гуна невежества, это ой-ой-ой какая тамо-гуна. В депрессняке долго пребывать нельзя. Нужно находить себе какое-то дело. Мой ум не занят ерундой, когда я думаю про своё служение. Я стараюсь читать или слушать, нахожу вдохновение в книгах. Как сказал Бриджабаси прабху: "Если даже у вас рядом никого нет, у вас всегда есть шастра, обратитесь к ней".


Энтузиазм не зависит от количества кантхимал на шее


 - Что тебя радует? Какие у тебя маленькие радости в жизни?

- Маленькие радости - визиты Апурва-прити д.д. Ещё меня радуют энтузиастичные преданные, пообщаешься с ними - душа радуется. Это такие преданные, которые не хнычут, что бы ни было в их жизни, и просто продолжают служить. Как показывает мой опыт, энтузиазм не зависит от количества кантхимал на шее и количества лет в практике. Ещё радует возможность пообщаться с Бала Кришной прабху. Ещё радует, когда кому-то из моих близких что-то удаётся в духовной практике. Ещё - когда встречаешь преданного из другой ятры, которого давно не видела.


 - О чём ты мечтаешь?

- Чтобы мои шикша-гуру и дикша-гуру были мной довольны. Мечтаю прожить свою жизнь до конца в Сознании Кришны, чтобы никакие внешние и внутренние обстоятельства не увели меня с этого пути. Хочу съездить на Алтайский фестиваль, увидеть ещё раз Бхакти Вигьяна Госвами Махараджа. Из разряда несбыточных мечт - увидеть Радханатху Свами. Мечтаю выздороветь и распространять книги. Но это уже как Кришна решит.


 - Твоё пожелание тем, кто распространяет книги

- Несмотря ни на какие события верьте в милость Шрилы Прабхупады. Всегда медитируйте на это служение, даже если вы в силу тех или иных обстоятельств не можете распространять. Тогда Кришна сам устраивает способы и ситуации.